Ученые доказали, что на метеоритах может быть жизнь



Ученые доказали, что на метеоритах может быть жизнь


Ученые выяснили, что одноклеточный организм, который может быть потомком самых первых существ на нашей планете, не только смог прижиться на метеорите, но и начал вскоре синтезировать разнообразные питательные вещества, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Специалисты опубликовали результаты столь интересного эксперимента, после которого поиски жизни на других планетах будут проводиться с удвоенной силой. Кроме того, исследование позволило ответить на достаточно важный вопрос – может ли существовать жизнь на поверхности метеоритов?




Вид одноклеточных организмов Metallosphaera sedula вполне может существовать на огромном куске скалы, который летает по космосу. Микроб впервые был обнаружен на вулканическом поле в области Италии в 1989 году. Его отнесли к категории экстремофилов – существ, которые живут в условиях, где не могут жить другие организмы. Такие организмы играют очень важную роль в изучении ранее истории нашей планеты.

Во время исследования, Metallosphaera sedula извлекала разного рода металлы из метеорита, а потом преобразовывала их в химическом плане. После окончания эксперимента, осталось только выяснить, насколько долго следы жизни данных микроорганизмов могут сохраняться в условиях космоса.