Какие симптомы характерны для всех типов рака



Какие симптомы характерны для всех типов рака

Для любого человека диагноз «рак» звучит как приговор, и, как правило, смертельный. Однако онкологические заболевания очень отличаются друг от друга. Одни виды рака обнаруживаются легко и лечатся достаточно эффективно. Другие являются редкими и трудноопределимыми, но уж если возникают, то действуют агрессивно и бьют наверняка.

Самыми распространенными видами рака в мире являются рак груди, рак кожи, рак предстательной железы, рак почки, рак щитовидной железы, рак мочевого пузыря, лимфома, лейкоз. Самыми опасными видами рака являются: рак поджелудочной железы, рак печени, рак пищевода, рак легкого, трахеи, бронхов, рак желудка, рак кишечника.

Каждый вид рака имеет свои признаки, проявления и симптомы. Но есть первичные симптомы, характерные для всех без исключения видов рака, при выявлении которых необходимо срочно обследоваться, чтобы исключить заболевание или начать его лечить на самой ранней стадии.

Одним из главных симптомов любого вида онкологии является постоянное чувство слабости, усталости, «разбитости», быстрой утомляемости от любого, самого легкого действия. Такие ощущения нельзя оправдать физическими нагрузками, они возникают буквально «на ровном месте». Человек может проснуться бодрым, но уже до полудня будет испытывать усталость. В этом случае пора бить тревогу и заняться обследованием организма.


Какие симптомы характерны для всех типов рака




Другим очевидным симптомом развития рака в организме является быстрое и внезапное похудение, не вызванное ни диетами, ни сменой образа жизни, ни физическими нагрузками. Если человек питается как обычно, не меняет уклад своей жизни, то резкое похудение может быть сигналом того, что организм разъедает рак. Дело в том, что организм расходует энергию на борьбу с зарождающимся раком, а раковые клетки сами по себе берут у организма больше энергии, чем здоровые, потому что делятся активнее.

Конечно, и хроническая усталость, и внезапное похудение могут быть следствием не только развивающегося рака, но и других проблем со здоровьем. В любом случае, провериться никогда не будет лишним.