Ученые выяснили, каким был уровень океана 125 тысяч лет назад



Ученые выяснили, каким был уровень океана 125 тысяч лет назад


Земля живет циклами: теплые периоды сменяются ледниковыми. Сейчас человечество вновь на грани значительного потепления, поэтому важно знать, какие изменения происходили в прошлом периоде, для подготовки к будущему, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Nature Communications.

На данный момент мы живем в межледниковом периоде, начавшемся 10 тыс. лет назад. Парниковые газы стали причиной аномально быстрого изменения климата всего лишь за два столетия, подобное происходило 125 тысяч лет назад.




Последний раз уровень Мирового океана значительно поднимался на десять метров от настоящей отметки. Как только температура вод в Южном океане начала повышаться, ледники в Антарктиде сразу стали уменьшаться в объеме. Каждые 1000 лет поднятие вод происходило на три метра. Это значительно выше того 45-сантиметрового подъема, который наблюдается последние полторы сотни лет.

В настоящее время Мировой океан поднимается на 3 мм в год. К концу этого века значение составит около 100 см. Однако всё может измениться: глобальное потеплениес каждым годом набирает обороты.

Для лучшего понимания прошлого специалисты исследуют также окаменевший планктон в Антарктиде, а также осадочные породы. Красного моря.