Какой праздник сегодня, 24.11.2019: в России праздник какой сегодня, 24 ноября



В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2019 году он выпадает на 24 ноября.

День матери в России на официальном уровне закрепил Указ Президента России Б. Ельцина от 30 января 1998 года № 120. Инициативу учреждения праздника выдвинула депутат Государственной Думы РФ А. Апарина. Она состояла в Комитете по делам женщин, семьи и молодежи. Целью праздника было укрепить семейные устои и подчеркнуть важность роли матери в жизни человека.

Впервые праздник прошел 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку. Его автором стала учительница русского языка и литературы Э. Гусейнова. Мероприятие получило широкое освещение в газетах и журналах, встретив всеобщую поддержку и одобрение. В прессе публиковались сценарии, обоснование необходимости чествовать матерей. Средние образовательные учреждения поддержали бакинскую традицию. Спустя несколько лет она переросла во всенародную.

День моржа

День моржа отмечается ежегодно 24 ноября.




Праздник учредили в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим. Дата имеет символическое значение. В 20-х числах ноября моржи оставляют побережье Чукотского моря и перебираются зимовать в Берингов пролив.

Праздник отмечают в арктических районах России.

Экологическая проблема сокращения видового разнообразия моржей заботит биологов, экологов, защитников природы. Чтобы наши потомки смогли увидеть этих морских млекопитающих не только в музеях и документальных фильмах или в качестве художественного персонажа, во многих странах разрабатываются и реализуются программы по защите и сохранению численности вымирающих и редких видов. Создаются национальные заповедники и питомники, реестры республиканских и международных Красных книг.

Кто празднует именины 24 ноября 2019?

Викентий, Виктор, Евгений, Максим, Степан, Федор.