Рубцевание кожи на ладонях может указывать на рак



Рубцевание кожи на ладонях может указывать на рак

Редкое заболевание, при котором происходит рубцевание кожи на ладонях, может указывать на рак.


Об этом рассказали ученые, которые изучили случай такого заболевания, зафиксированный в больнице Сан-Пауло у Бразилии. Ознакомиться с результатами исследования, которое они провели, можно на страницах научного издания The New England Journal of Medicine.


73-летняя женщина в Сан-Паулу обратилась к врачам, сообщив, что страдает от болезненных поражений рук. Зачастую при таком заболевании человек не ощущает зуд или боль, а о его наличии сигнализируют лишь складки или рубцы на ладонях, которые приводят к бархатистому виду и образованию углублений.




Женщина рассказала, что в последнее время ее самочувствие резко начало ухудшаться. Она начала кашлять и резко похудела.


Причины возникновения данного расстройства до сих пор неизвестны, но медики связывают его с наличием злокачественной опухоли в организме, которая диагностируется в 90% случаев. Было подтверждено, что у женщины развивается рак легких, поэтому она прошла химиотерапию и лучевое лечение.


Как рассказали врачи, за шесть месяцев, которые пациентка провела под их наблюдением, рак прогрессировал, поэтому была назначена повторная химиотерапия.


Исследователи отмечают, что часто при заболевании acanthosis palmaris кожа  начинает темнеть, образовываются рубцы. Медики, при обнаружении этого недуга, советуют обязательно проходить полное обследование, чтобы выяснить, нет ли в организме злокачественных новообразований.