Возвращение «черной смерти»: в Китае зафиксирована вспышка чумы



Возвращение «черной смерти»: в Китае зафиксирована вспышка чумы


В Китае зафиксирована вспышка чумы легочной формы. Эту новость официально озвучили власти Пекина, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на CNN.

На сегодняшний день известно о двух случаях инфицирования во Внутренней Монголии – автономном территориальном образовании на севере Китая. Если говорить точнее, то инфицированные люди проживали в округе Шилин-Гол, сейчас они доставлены на лечение в Пекин.




В домах заразившихся начались профилактические работы: нужно всеми силами предотвратить распространение легочной чумы, так как в Средние века именно эта болезнь уничтожила треть населения Европы. Вирус легко перебирается с одного носителя к другому, поэтому болезнь невероятно заразна.

Выявить чуму затруднительно из-за того, что в бронхах врачи не слышат хрипов, больному с каждым часом становится всё хуже и хуже. Вирус может забрать жизнь за несколько дней. На сегодняшний день основными переносчиками являются грызуны. Во Внутренней Монголии много сусликов, они, скорее всего, и стали причиной заражения двух человек. В Китае надеются на лучший исход событий.