В США сделали ставку на слабый доллар



В США сделали ставку на слабый доллар
Установленный Банком России официальный курс доллара на 1 ноября 2019 года опустился на 9,86 копеек по сравнению с показателями четверга и составил 63,77 рубля, курс евро на сегодня поднялся на 18,37 копейки - до 71,19 рубля.

Стоимость бивалютной корзины на пятницу выросла по сравнению с предыдущим показателем на 2,85 копейки, составив 67,11 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2019 в России: мнение эксперта

Накануне ФРС США опустил ключевую процентную ставку на 0,25 процентных пункта, и, по мнению финансистов, это решение имеет большое значение для валютного рынка. Решение означает, что американский регулятор прислушался к президенту Дональду Трампу и взял курс на слабый доллар.

В результате, по мнению экспертов, прогнозируется рост стоимости рисковых активов, а курс рубля по оптимистичным ожиданиям может обновить годовой максимум.




"Рубль при таком фоне может совершить попытку для временного укрепления до отметки 63. Правда, более вероятным в ближайшую неделю видится всё-таки диапазон 63,4–64,4", - цитирует главного аналитика "БКС Премьер" Антона Покатовича Life .

Cнижение ставок зарубежными центробанками благотворно влияет на российскую валюту. Как заявил эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер" Михаил Зельцер, в последнее время рынок акций РФ все меньше зависит от общемировых тенденций.

"Сейчас цены на нефть снова опускаются к диапазону ниже 60 долларов. Это не даёт поддержки российской валюте. Кроме того, США вновь грозят санкциями в отношении "Северного потока - 2". Снижение ставки ФРС говорит о том, что рисковые активы получат дополнительный импульс к обновлению локальных максимумов. В середине недели волатильность рынков усилится. Если позитивных сигналов будет больше, чем негативных, рубль закрепится в диапазоне 63–64,5 за доллар", - уверен глава аналитического департамента AMarkets Артём Деев.