В Литве расшифровали заявление Жириновского ("Delfi.lt", Литва)



Вице-спикер российской Государственной думы Владимир Жириновский своим заявлением хотел сказать, что отныне решающее слово в системе безопасности Европы — за Россией.

Так заявление Жириновского оценил политолог Лауринас Кащюнас.

В понедельник Жириновский пригрозил Польше и Прибалтике ковровыми бомбардировками, если Европа и НАТО не изменят свою политику по отношению к РФ и не отдадут ей Украину.

Одни считают, что Жириновский просто громко лает, другие считают, что политик говорит не случайно, он транслирует взгляд Кремля.

«Я думаю, что оба лагеря по-своему правы: он и политический паяц, который только за счет этого живет и получает политические дивиденды. И вместе с тем, он может передавать определенные новости», — сказал Кащюнас.


И все же, по мнению политолога, Жириновский говорит не о III мировой войне, странах Балтии и Литве.

«Больше всего он хотел сказать о том, что Владимир Путин — тот, кто решит, что Россия возвращается на международную арену. Думаю, в этом акцент», — сказал психолог. По его мнению, дана весть, что отныне Россия будет арбитром в деле дальнейшего расширения НАТО на постсоветском пространстве, в деле дальнейшего расширения ЕС, архитектуры безопасности, желании ослабить НАТО.




По словам Кащюнаса, роль Жириновского — паяц и политическое чучело для отпугивания ворон. Он не придает большого значения словам политика о III мировой войне. По замечанию собеседника, затем Жириновский поправился, сказал, что верит, что войны не будет.

«Анализ показал, что Россия пока неспособна бросить вызов Альянсу как единице. Она может бросить вызов отдельным странам, скажем, балтийским, но есть 5 статья, если она будет функционировать, как должна, то у России нет никаких шансов, это они прекрасно понимают. Это прекрасно знает и НАТО», — сказал Кащюнас.

Как известно, 5 ст. договора НАТО обязывает страны защищать друг друга в случае нападения.

По его мнению, устами Жириновского и более солидных людей Россия пытается сказать, что 5 ст. и гарантии безопасности НАТО не сработают. Поэтому сейчас основная задача Литвы и НАТО — обеспечить надежность 5 ст. на саммите НАТО в Уэлсе, который пройдет в сентябре.

По словам Кащюнаса, НАТО много сделает, чтобы укрепить безопасность стран Балтии и Польши, чтобы их больше интегрировать в систему обороны, чтобы они не были неполноценными членами и не могли стать буферной зоной.

Между тем Грузии повезло меньше. Грузия надеялась получить план по действиям НАТО, однако, как заметил Кащюнас, Россия в случае с Грузией, вероятно получила неформальное право на вето.