Возвращаем налоги



Государство можно заставить расстаться с деньгами
Законодательство позволяет возвращать часть уплаченного подоходного налога из бюджета – это называется налоговым вычетом. Многие об этом слышали краем уха, но до конца так и не разобрались в проблеме. Предлагаем сделать это вместе.
Пакет документов
Итак, корреспондент «АиФ» решила получить от государства так называемый социальный вычет. Оказалось, что есть две разновидности подобных выплат. Возможно получить часть средств, потраченных на обучение ребёнка до достижения им 24 лет (это и есть тот самый социальный вычет), а также часть денег, потраченных на погашение процентов по ипотечному кредиту (имущественный вычет).
Чтобы государство по закону рассталось с этими средствами, прежде всего гражданину необходимо заполнить налоговую декларацию. Жогорку Кенеш перенёс её обязательную сдачу для физических лиц на 2015 год, однако в данном случае придётся это сделать сейчас. Благо, что процесс не очень сложный. Главное, быть внимательным.
Сначала необходимо взять на работе справки о заработной плате, отксерокопировать документы – свои и ребёнка, – договора с учебными заведениями (важно, чтобы они имели лицензию Министерства образования) и квитанции об оплате за учёбу. Поскольку вычет будет «выплачен» безналичным расчётом, необходимо иметь или открыть счёт (в национальной валюте) в банке.
Со всем этим «пакетом» следует отправиться в Управление налоговой службы по месту регистрации. Что наш представитель и сделала…
В трёх экземплярах
Она сразу отметила, что сдавать декларацию стало комфортно. В просторном помещении («Единое окно») работает много специалистов, обслуживающих юридических и физических лиц. Сотрудники доброжелательно отвечают людям, особенно тем, кто, как автор этих строк, заполняет декларацию впервые.
Здесь же можно приобрести бланки Единой налоговой декларации (15 сомов за один экземпляр). Также бланки можно скачать с официального сайта Государственной налоговой службы при правительстве КР (www.sti.gov.kg). Затем необходимо её заполнить в трёх экземплярах. На стене вывешен образец, как это делать, но чёткого описания, какие именно цифры переносить из справки, нет. Правда, при внимательном прочтении становится всё более-менее понятно. Однако, если кто-то не дружит с цифрами, лучше обратиться за помощью к бухгалтеру предприятия.



Стандартные вычеты
Единая налоговая декларация состоит из трёх разделов: подоходный налог, налог на имущество и земельный налог. В нашем случае интересен только первый. Он состоит также из трёх пунктов: состав совокупного годового дохода, вычеты из совокупного годового дохода для определения налоговой базы и определение суммы подоходного налога. Каждый в свою очередь имеет несколько подпунктов, необходимо заполнить только те, которые к вам относятся напрямую. В частности, указать общий заработок (со всех мест работы). Затем перенести все выплаченные стандартные вычеты (отчисления в Соцфонд, например) и подсчитать их.
Следующий пункт, как раз и касается тех, кто хочет получить назад часть выплаченных налогов. Социальный вычет (на образование детей) не может составлять более 10% от размера базы налогоплательщика. В строке указывается вся сумма, уплаченная учебным заведениям (в том числе дошкольным, школьным, средне-специальным и высшим).
Остаётся ждать
Надеяться, что вернут все средства, конечно, не стоит, но порядка десятой части – вполне возможно. Имущественный же вычет не может превышать более 230 000 сомов в год (из средств, фактически направленных налогоплательщиком на погашение процентов по ипотечному кредиту).
При этом далеко не все могут воспользоваться налоговыми вычетами. В таком праве отказано пенсионерам, студентам и людям, не имеющим постоянного дохода. Чтобы получить деньги от государства, человек должен быть налогоплательщиком!
…И далее. Все документы необходимо будет подшить в скоросшиватель, написать заявление на имя начальника Управления, зарегистрировать и сдать в окно. А потом, как говорится, ждать.
Сотрудники налоговой инспекции проверят все поданные документы. И только потом средства могут быть переведены на банковский счёт налогоплательщика.
Мария ОРЛОВА


Комментарии (2)