Чудо спасения от рака



Как не попасть в число жертв онкологической болезни и какие методы диагностики существуют?
У 39-летней Жанны Фриске через 2 месяца после рождения сына обнаружен неоперабельный рак голов¬ного мозга. Сейчас певица проходит лечение в США, деньги на которое россияне собирали всем миром. Нам безумно жаль звезду, но ещё больше мучит безотчётный страх - как не попасть в число жертв этой коварной болезни?
Почему лекарства от рака такие дорогие?
В онкологии самые эффективные лекарства - только появившиеся на рынке.
«Цена на новое лекарство складывается из нескольких составляющих, - рассказывает Давид Мелик-Гусейнов, директор Центра социальной экономики, эксперт системы здравоохранения, кандидат фармнаук. - Главное - это стоимость разработки. На разработку одного лекарст¬венного вещества компания затрачивает до 1,5 млрд долл. В эти расходы входят затраты на клинические исследования (какой состав молекулы наи-более эффективен).
При разработке «перебирают» десятки тысяч вариантов молекул, к клиническим испытаниям на людях доходят 2-3 молекулы, и в итоге до продажи доходит 1 препарат. Чтобы проанализировать такой огромный объём информации, нужно затратить много ресурсов, как человеческих, так и финансовых. В онкологии испытания часто проводят на больных, которые уже точно обречены, а это дороже, чем на здоровых. Кроме того, компания может вложиться в исследование, но препарат так и не будет запущен в производство из-за опасных побочных действий.
К моменту, когда компания выходит на рынок с новым препаратом, сразу устанавливается высокая цена, чтобы вернуть затраты на создание препарата, а также за ошибки - то, что разработчик потерял в других менее успешных исследованиях. Да, компания получает сверхприбыль, но обычно эти деньги снова вкладываются в разработку новых препаратов, чтобы не потерять лидерство. По закону все остальные фармкомпании не могут создавать более дешёвые копии нового препарата, пока не истечёт патент, то есть не раньше, чем через 15-20 лет».
Что нового в онкологии?
Уже есть
Биотерапия. Или таргетные препараты. Высокоэффективные современные химиопрепараты, направленные конкретно на данную опухоль. Даже на определённые гены, провоцирующие мутации, которые заставляют злокачественные клетки неконтролируемо делиться. Некоторые формы рака на ранней стадии сегодня могут быть излечены лекарствами вообще без операции.
Органосохраняющие и реконструктивные операции. Например, при удалении опухоли молочной железы одновременно проводят реконструктивную пластиче¬скую операцию, в том числе с использованием силиконовых имплантатов. Другой пример - в случае удаления мочевого пузыря проводят ортотопиче¬скую пластику: создают искусственный мочевой пузырь из различных отделов кишечника. При опухолях костей поражённые суставы заменяют эндопротезами (онкоортопедия).
Индивидуальный подбор лекарств и прогноз. После операции кусочек опухоли анализируется в лаборатории, выясняется, к каким именно лекарствам наиболее чувствительна опухоль, и подбирается индивидуальная схема лечения. Таким же способом устанавливают, будет ли опухоль быстро прогрессировать или пациент вскоре выздоровеет. Уже применяется при раке молочной железы, раке лёгких.
Молекулярно-генетическая диагностика. Поиск нарушений на уровне ДНК, которые впоследствии приводят к развитию раковых заболеваний. В некоторых случаях болезнь можно предсказать за 3-5 лет до возникновения. Метод разрабатывается, в частности, в лаборатории молекулярной генетики человека НИИ молекулярной медицины Первого меда.



В перспективе
Анализ по слюне. В слюне можно определять патологические белки, которые вырабатываются опухолью. Но такой метод диагностики будет работать только для некоторых видов рака.
Лекарство из табака. Разработан и проходит испытания в РОНЦ им. Блохина. В листья табака помещают особые гены, выделенные из крови человека, которые производят белки-антитела, борющиеся с опухолью. В итоге растение само начинает производить лекарственные белки. Получается такое индивидуальное лекарство для каждого вида рака. Благодаря таким препаратам больному потребуется меньше курсов химиотерапии, а значит, у него возникнет меньше тяжёлых побочных эффектов и он быстрее выздоровеет.
Вакцины от рака. Разработки ведутся онкологами всего мира. Точнее это можно назвать терапией. Новое лекарство заставляет иммунную систему распознавать опухоль по особому белку (основная проблема в том, что иммунная система не может отличить злокачественные клетки от нормальных и потому позволяет им расти). Универсальных вакцин нет, каждая может быть разработана против конкретного вида рака.
Как не попасться шарлатанам и непрофессионалам?
«Обращайтесь только в специализированные государственные медучреждения, - говорит Владимир Евтягин, хирург-онколог Московского онкологического диспансера № 1, кандидат медицинских наук. - Шарлатанов очень много. И примеров масса. У нас рядом с диспансером постоянно вывешивают объявление о том, что якобы какие-то особые иммунотравы лечат все опухоли. Я его постоянно срываю, но оно опять появляется.
Три года назад возле клиники постоянно стояла бабушка и раздавала пациентам листовки, в которых предлагалось купить некий прибор, который лечит опухоли. Спрашиваю у бабушки: «Зачем же вы это делаете? Это же враньё, вы людей обманываете!» Она отвечает: «Знаю, сынок, что обман, но ведь умный всё равно не купит. А мне прибавка к пенсии».
Несколько лет назад у меня была пациентка, которая пыталась лечить рак молочной железы керосином.
Какой-то умелец, бывший рабочий завода, вывел теорию, что опухоль сродни ржавчине в организме, поэтому его можно таким образом очистить. И на этот бред купилась женщина с высшим образованием, инженер. В итоге она пришла к врачам, когда опухоль уже проросла в рёбра.
Другая пациентка несколько месяцев лечилась травами в так называемом фитоцентре. Но, когда опухоль дала метастаз под мышкой, «специалисты» быстренько пациентку выпроводили, сказав, что их лечение ей единственной почему-то не помогло. На вопрос, почему она пошла к ним, а не в онкологическую клинику, ответила, что её привлекли красивый внешний вид здания и сервис в фирме.
Очень опасны при опухолях всевозможные прогревания, электромагнитные приборы - они стимулируют резкий рост опухоли. Однажды мы с коллегами позвонили в некую фирму, в которой лечили божьим словом. Но, как только «лекари» узнали, что мы онкологи, трубку сразу повесили. Одно время некая ино¬странная фирма предлагала всем желающим привезти бинт, смоченный кровью больного, - якобы они из этого сделают суперэффективное лекарство. В итоге всех этих «новшеств» люди теряют драгоценное время, не говоря уже о деньгах, а болезнь в это время прогрессирует.
Почему люди покупаются на обещания шарлатанов? Многие элементарно боятся нормального лечения, ведь при раке молочной железы помимо операции потом делают ещё и химиотерапию с неприятными побочными эффектами. Лечение может быть длительное. Но только оно может реально спасти жизнь!»
http://www.aif.ru/health/life/1092243