О чём кричат и о чём молчат Вашингтон и кыргызские правозащитники...



Эта новость облетела мировые СМИ и Интернет, но почему-то не вызвала реакции у кыргызстанских энпэошников. А новость такая. В Саудовской Аравии политического активиста приговорили к четырём годам тюрьмы и 300 ударам плетьми. Осуждённый Омар аль-Саид является членом Саудовской ассоциации гражданских и политических прав (ACPRA). А осуждён он за призывы к ограничению абсолютной монархии в этой стране. Кроме того, ассоциация недавно раскритиковала правящую династию за несоблюдение прав человека. По данным ACPRA, на закрытом судебном процессе у обвиняемого не было защитника. Омар аль-Саид стал уже четвёртым с начала 2013 года активистом ACPRA, которого посадили в тюрьму по обвинению в "оскорблении королевской семьи". Этот приговор ближневосточные правозащитники назвали ещё одной попыткой властей искоренить любое инакомыслие в стране. По их данным, всего в Саудовской Аравии - около 30 тысяч политзаключённых.
Для тех, кто не в курсе: Саудовская Аравия - одна из немногих сохранившихся на планете абсолютных монархий. Даже называется она в честь правящей королевской династии - саудитов (для сравнения представьте, что Кыргызстан назвали бы Акаевстаном или Бакиевстаном). Нынешний король Абдалла имеет право назначать правительство и сам подбирает будущих министров, как правило, из числа своих родственников. Законодательство в этой стране - одно из самых жестоких в мире. По данным правозащитников, Саудовская Аравия занимает первое место на планете по числу приведённых в исполнение смертных приговоров.
А попасть в этой стране в тюрьму можно за любую критику власти. Буквально на днях правительство Саудовской Аравии одобрило новый антитеррористический законопроект, который по сути приравнивает к терроризму даже призывы к демократическим реформам. Ведь в числе террористических преступлений, упомянутых в законопроекте, значится и "нанесение вреда репутации государственных институтов". Оппоненты этого закона считают, что он может ударить даже по женщинам, которые водят машину. Ведь к террористическим преступлениям отныне будет приравниваться и "нарушение общественного порядка". А именно таковым в Саудовской Аравии считается вождение любых видов транспорта особами женского пола.
Теперь представьте, какой была бы реакция Вашингтона, если бы подобный закон приняли бы в Кыргызстане. Или в России. Или в Украине. И какую истерику на тему "нарушения прав человека" закатил бы Госдепартамент США, если бы в каком-либо из упомянутых государств активиста, требующего проведения демократических реформ, приговорили не то что к порке плетьми - хотя бы к году условно!
Но Госдеп США промолчал. Хотя, по логике вещей, не должен был бы… Ладно, публичные казни путём отсечения головы за уголовные преступления и нарушения норм шариата ещё можно отнести к национально-религиозной специфике ваххабитского саудовского королевства, в которую иностранцам совать нос нечего. Но тут ведь уже посягают на святая святых - на демократию и свободу слова!
Тем не менее в Вашингтоне (которому, казалось бы, есть дело до всего, что происходит в мире - включая сугубо внутренние дела других государств) приговор саудовского суда нарушением прав человека не посчитали. Или просто его не заметили.
Чем же тогда был в эти дни озабочен Госдеп, чем был занят? Да вот, например, бдительно следил за тем, как разворачиваются события на киевском Майдане. И не просто следил, но активно их направлял.
Стоило украинскому спецназу "Беркут" разогнать митингующих, которые заблокировали площадь и парализовали работу правительства Украины, как подал голос госсекретарь США Джон Керри. "Соединённые Штаты, - заявил он, - выражают ОТВРАЩЕНИЕ в связи с решением украинских властей встретить мирные протесты спецназом, бульдозерами и дубинками, вместо того чтобы с уважением отнестись к демократическим правам и человеческому достоинству".
За словом последовало и дело - в Конгрессе США уже появился проект резолюции о введении против властей Украины разного рода санкций. Если те вдруг снова посмеют применить силу против "майданщиков", уже неприкрыто стремящихся свергнуть действующую украинскую власть.
В самих США, правда, силовики в таких ситуациях не церемонятся. И даже в ситуациях менее экстремальных. В течение года, начиная с осени 2011-го, по всей Америке проходила гражданская акция под названием "Оккупируй Уолл-стрит". Его участники американскую власть свергать даже и не думали, а лишь желали привлечь внимание общественности к "преступлениям финансовой элиты". И выдвигали требования чисто экономические - в частности, ввести высокие налоги для богатых и сократить безработицу. Но в течение всего года полиция от души и без всякого отвращения травила демонстрантов слезоточивым газом и колошматила дубинками.
В марте 2012-го, желая отметить полгода проведению акции, несколько сотен человек разбили в нью-йоркском парке Зукотти (превратившемся в штаб движения) палаточный городок - совсем как на киевском Майдане. Пришла полиция и, зачитав постановление об очистке парка, лагерь "оккупантов" разгромила, арестовав около 70 человек. Совсем как в Киеве…
Вернёмся в Саудовскую Аравию. Без всякого отвращения Вашингтон наблюдал, как жёстко королевские власти подавляли народные волнения в своей стране, которые вспыхнули и здесь на волне "арабской весны", прокатившейся по всему Ближнему Востоку и Северной Африке. В марте 2011 года митинги в Саудовской Аравии были запрещены - на том основании, что "манифестации и шествия противоречат шариату". Полиция получила право применять ЛЮБЫЕ средства для их пресечения. И вскоре применила - в городе Аль-Катиф открыла огонь по митинговавшим шиитам.
Кстати, то, что репрессии шли по религиозному признаку, Вашингтон тоже не смутило. Как не смущает его и то, что Саудовская Аравия, по данным правозащитников, занимает 2 место в списке стран, где чаще всего притесняют права христиан.
Без особого отвращения Вашингтон взирал и на то, как в те же дни Саудовская Аравия помогала подавлять восстание в другом ближневосточном королевстве - Бахрейне. Демонстрации здесь разгоняли танками и попросту расстреливали. В течение двух месяцев были убиты - только по официальным данным - 19 демонстрантов, ещё сотни получили ранения. (К месту будет вспомнить, что гибель 6 человек во время аксыйских событий 2002 года в Кыргызстане стала, по сути, началом конца правления Аскара Акаева. И что к информационной "раскрутке" той трагедии весьма заметно приложило руку посольство США в Бишкеке.)
По любопытному совпадению, самые крикливые кыргызские НПО и правозащитники кричат лишь о том, о чём кричит Вашингтон. И молчат о том, о чём предпочитают помалкивать за океаном.
Недавно, например, Совет правозащитников Кыргызстана - организация, члены которой никогда свои петиции не подписывают пофамильно - распространил весьма беспардонное обращение, посвящённое событиям в Киеве. "Просвещённые кыргызстанцы, - говорится в нём, - как и миллионы приверженцев демократических ценностей на земном шаре, с замиранием сердца следят за событиями на киевском Майдане и выражают солидарность с великим украинским народом. Никакие силы не остановят стремление народа к свободе: ни "Беркут", ни наёмные провокаторы, ни морозы и отключение электричества, ни подлая информационная война".
А эти слова адресованы украинскому президенту Януковичу: "Не повторите трагическую судьбу беглых правителей Кыргызстана и не проливайте кровь народа, который вам доверился. Иначе народ проклянёт вас, а история заклеймит позором ваших потомков". И ещё: "Украинский народ уже сделал свой выбор и добьётся свободы в семье демократических народов Европы. В этот исторический час будьте вместе со своими согражданами на пути к демократии, независимости и процветанию!".
Хамство этого обращения - даже не в форме, а в сути. "Просвещённые кыргызстанцы" - это они, авторы послания и их единомышленники. А все прочие кыргызстанцы, их мнения не разделяющие - получается, безмозглое быдло. Те граждане Украины, которые митингуют на Майдане ЗА весьма сомнительные райские блага в Евросоюзе - это и есть народ Украины. А другие украинцы, которые на том же Майдане митингуют ПРОТИВ (а заодно миллионы жителей Украины, это мнение разделяющие) - тоже, получается, быдло, а не народ.
Спрашивается, почему кыргызских правозащитников так волнуют события на далёкой Украине и абсолютно не волнует ситуация с правами человека в тоталитарной Саудовской Аравии? Благо с недавних пор в Бишкеке появилось посольство этого королевства, находится оно по адресу: ул. Фрунзе, 503. Иди, пикетируй, выражай свою озабоченность. Но не идут… Считают, что внутренние дела ближневосточного нефтяного королевства их, "просвещённых кыргызстанцев", не касаются? Почему же тогда внутриукраинские дела касаются? К слову, Саудовская Аравия оказывает на Кыргызстан куда большее влияние, чем Украина, а кое в чём - даже чем Россия. Ваххабитское королевство ударными темпами распространяет здесь свою идеологию. Которая, не исключено, в будущем станет официальной идеологией Кыргызстана, заняв пустующую уже больше 20 лет нишу.
Но не хотят брать всё это в расчёт кыргызстанские правозащитники. Может, потому не хотят, что из Вашингтона или Брюсселя соответствующей команды не было?
Когда представишь, что эти "просвещённые кыргызстанцы" пришли в Кыргызстане к реальной власти, то становится не по себе. Они нам такую "демократию" и "права человека" пропишут - мама, не горюй! Ведь мышление у этих людей (кем бы они себя ни называли) - по сути тоталитарное. Для них существует лишь два мнения - "моё" и "неправильное". И они становятся всё более агрессивными. Их стиль - тупо заткнуть рот тем, у кого есть мнение, отличное от их. По принципу: "Сам дурак! Сам иностранный агент!".
Любопытно, этот стиль - лишь проявление личной внутренней культуры "просвещённых кыргызстанцев"? Или установка, спущенная от западных работодателей?
Курманбек Бакиев на закате своей президентской карьеры "разочаровался" в западных ценностях и стал потихоньку сворачивать в Кыргызстане демократические институты. Для него даже был изготовлен ханский трон, фотоснимки которого наша газета в своё время публиковала. Но американцев Бакиев, ведущий страну к ханству, вполне устраивал. Так кто может поручиться, что Вашингтон (которому по большому счёту на пресловутые западные ценности плевать) не готовит Кыргызстану из своих стратегических соображений - с учётом его мусульманской специфики - тоталитарную модель а ля Саудовская Аравия?
Тогда и плеть для инакомыслящих пригодится.




Вадим НОЧЁВКИН
http://www.delo.kg/index.php/health-7/6631-plet-dlya-inakomyslyashchikh-majdan-i-gomiki