А не якшайся с кем попало!



На прошлой неделе премьер-министр Сатыбалдиев подписал распоряжение об освобождении Аскарали Торобаева от должности заместителя председателя государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве КР.
Этот пост А. Торобаев занимал с марта 2012 года и явно был ставленником партии "Республика". О причинах отставки, как водится, в официальном правительственном сообщении ничего не говорится. Но в глаза бросается то, что Аскарали Эргешевич Торобаев доводится родным братом депутату парламента Бакыту Эргешевичу Торобаеву.

Тот, напомним, в прошлом представлял в Жогорку Кенеше партию "Республика", был даже вице-спикером от этой фракции. Но затем повёл свою политическую игру - создал региональную партию "Онугуу", куда постепенно перебежали многие депутаты - выходцы с юга Кыргызстана.
О себе эта партия (до этого выигравшая местные выборы в нескольких южных населённых пунктах) громко заявила на днях.

7 декабря в здании мэрии Оша Бакыт Торобаев подписал с бывшим ошским мэром Мелисом Мырзакматовым соглашение об объединении партии "Онугуу" с мырзакматовской партией "Улуттар биримдиги". Теперь эти партии будут совместно выступать на выборах и, возможно, не только на них.
Что примечательно, через пять дней после этого события (и митинга в Оше, на котором сторонники Мырзакматова выдвинули жёсткие требования к центральным властям Кыргызстана) последовала отставка замглавы ГСБЭП Аскарали Торобаева.




Как в своё время в одной из публикаций под рубрикой "Власть и семья" писала наша газета, клан Торобаевых являл собой пример того, как родные братья представлены в разных ветвях власти, а заодно в бизнесе. Бакыт Торобаев (при Бакиеве занимавший пост главы МЧС республики) представлял соответственно законодательную власть, финполовец Аскарали Торобаев - власть исполнительную. А в бизнесе работает их третий брат - Батыр Торобаев, возглавляющий Ассоциацию мукомолов при Союзе предпринимателей республики.

Что любопытно, депутат Бакыт Торобаев в свою бытность вице-спикером нередко поднимал в парламенте "мучной" вопрос, в частности, требуя от правительства ограничить ввоз в Кыргызстан муки из Казахстана и упирая на то, что "надо защитить отечественного производителя".

http://www.delo.kg/index.php/health-7/6598-a-ne-yakshajsya-s-kem-popalo