«Если ты хороший, то я тебе дам»



Глупость депутатов ЖК поистине не знает границ. На прошлой неделе очередной «атамекеновец» доказал, что «ничто человеческое ему не чуждо” и плевать он хотел на законы страны.

Председатель комитета ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Сайдулла Нышанов объяснил, почему государственный автомобильный номер 0106 KG, закрепленный за ним, оказался на частной машине, за рулем которой находился человек, не имеющий отношения к ЖК.

— Это частная машина, — заявил парламентарий. — Ее я могу давать кому-либо по своему усмотрению. Я же не должен каждый месяц отчитываться, куда ездит моя машина. Но если ты хороший парень и войдешь в доверие, то я могу и тебе дать.

Так называемый законодатель Нышанов проявил поразительное непонимание сути государственного устройства: машина, может быть, и его собственная, но госномер серии KG является собственностью государства, а значит не может использоваться иными лицами, кроме тех, за которыми он закреплен.

Напомню, что объяснения депутата последовали после того, как в Интернете появился видеоролик, на котором видно, что автомашиной с госномером 0106 KG пользуется не депутат, а другой человек, предположительно, Александр Ниязов, являющийся учредителем ЗАО «БНК» (Бишкекская нефтяная компания). В пользу этой версии говорил тот факт, что авто приезжает в офис компании «БНК».

Похоже, что кроме дружбы парламентария и «нефтяного» бизнесмена связывает работа на единого хозяина — небезызвестного Максима Бакиева. В июле 2011 года депутаты ЖК собрались на внеочередное заседание, на котором обсуждали судьбу ЗАО «БНК». По словам Азимбека Бекназарова, занимавшего в горячие послереволюционные дни пост заместителя председателя Временного правительства, компанией «БНК» руководил друг Айдара Акаева и Максима Бакиева — Александр Ниязов.




— Я не понимаю, почему этой компании нет в списке национализированных объектов, — возмущался Анарбек Анаркулович, комментируя список, представленный Фондом по управлению национализированным имуществом (ФУНИ), в котором вместо «БНК» оказалась компания ОсОО «Петрол групп», где Нышанов с 2010 по 2012 годы был внешним управляющим.

Кстати, два года назад заместитель директора ФУНИ Назира Усеналиева поясняла, что именно «Петрол групп» принадлежит сыну беглого президента, а ЗАО «БНК» арендует у них заправочные станции.

Сомнительно, что дружба Нышанова с Ниязовым имеет бескорытную основу. Непонятно, каким образом бизнесмен «вошел в доверие» к депутату, но точно известно, что под руководством Ниязова ведется строительство новой АЗС на пересечении проспекта Мира и Южной магистрали в столице. И приезжает он на стройку на машине с депутатскими номерами.

К слову, не мешало бы законодателю Нышанову в свободное от «дружбы» время почитать законодательные акты страны, которые он как бы принимает. Например, в Кодексе об административных правонарушениях КР есть ст. 224, которая предусматривает ответственность за «управление водителем транспортным средством с подложным государственным регистрационным номерным знаком». С подачи депутата Нышанова, его друг Ниязов стал правонарушителем, на него должен быть наложен штраф «в размере десяти расчетных показателей» (одна тысяча сомов).

Выступая в прошлую пятницу на заседании фракции, Нышанов заявил, что все ДТП в стране происходят из-за продажи водительских удостоверений. К этому следует добавить, что и передача по дружбе «депутатских» номеров никак не способствует улучшению «дорожной» ситуации.

Улугбек БАБАКУЛОВ.
http://www.mk.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=5066:l-r&catid=59:-&Itemid=29