Пробил час Ахматбека Келдибекова



Задержание в качестве подозреваемого, а затем и арест на 2 месяца депутата парламента от фракции "Ата-Журт" Ахматбека Келдибекова были неожиданными. Но при этом вполне ПРЕДСКАЗУЕМЫМИ. Уж очень, как принято говорить, неоднозначная репутация у этого политика в Кыргызстане… А точнее - однозначная, но со знаком минус.
Чтобы об этой репутации судить, далеко за примерами ходить не надо. Достаточно даже почитать комментарии на интернет-форумах, чтобы сделать вывод: общественность привлечение к уголовной ответственности Ахматбека Келдибековича в целом приветствует. Общественность вновь вспоминает, каким хлёстким словом в своё время обозвал Келдибекова беглый Максим Бакиев в известном телефонном разговоре со своим дядюшкой Жанышем. (Притом, что на самом Максе пробы негде ставить!)
Трудно пока сказать, хватит ли у следователей Генпрокуратуры упорства и профессионализма, чтобы доказать обвинения, выдвинутые против депутата Ахматбека Келдибекова.
Вряд ли и общественность до конца вникла в суть этих обвинений - местами не совсем внятных.
Но общественность помнит другое - Ахматбек Келдибеков является одним из самых богатых людей в Кыргызстане (в неофициальном рейтинге 100 богачей, составленном СМИ, он, напомним, замыкал первую двадцатку с предположительным капиталом в 180-200 миллионов долларов). Притом, что всю свою жизнь Келдибеков трудился на госслужбе. В том числе занимая столь солидные должности, как заместитель министра финансов, председатель Социального фонда, председатель Госкомитета по налогам и сборам и Республиканской налоговой службы, спикера парламента и, наконец, дважды - главы парламентского комитета по бюджету и финансам.
Ещё один феномен Ахматбека Келдибекова состоит в том, что, владея огромным количеством недвижимого и движимого имущества, он - в отличие от других миллионеров во власти - записал его на себя и свою супругу Аиду Токтоматову (тоже, кстати, всю жизнь проработавшую на госслужбе). В феврале этого года наша газета, опираясь на документы, рассказала об этом имуществе подробно, проиллюстрировав фотографиями.
На тот момент, напомним, лично на Ахматбека Келдибекова были, по нашим данным, зарегистрированы два крупных земельных участка в Иссык-Кульском районе, а в Бишкеке - две сауны, а также большой особняк, построенный в Бишкеке на трёх объединённых участках. А ещё три автомашины - "Нива" 2009 года выпуска, джип "Рейндж-Ровер" 2010 года выпуска и джип "Мерседес-Геленваген".
Имущество Аиды Токтоматовой - супруги А. Келдибекова - побогаче будет. На ней был зарегистрирован 31 объект недвижимости в разных регионах республики, а также пять автомашин - в том числе джипы "Тойота Лэндкрузер", "Шевроле-Субурбан", "Тойота-Фортунер", "Лексус LX-520".
Ахматбек Келдибеков на ту публикацию нашей газете не ответил. А дал интервью одной из кыргызскоязычных газет. В одном только абзаце, посвящённом статьям в прессе про его богатство, депутат Келдибеков четыре раза произнёс слово "Бог" (в том смысле, что Бог всё видит и всем придётся держать ответ перед Богом, в т.ч. и тем, кто пишет про него, Келдибекова). Объявил Келдибеков, что некоторых упомянутых квартир и машин у него в помине нет. И ещё объявил нечто сенсационное: "Когда в 2007 году распустили парламент, я один год не работал на государственной службе и занимался предпринимательством. У каждого человека есть семья, он думает о её будущем".
Следуя логике Ахматбека Келдибекова, своё немалое состояние он заработал в течение одного только года (!) - между 22 октября 2007 г. (когда был распущен Жогорку Кенеш, где А. Келдибеков возглавлял комитет по бюджету и финансам) и 16 октября 2008 г., когда он указом К. Бакиева был назначен председателем Государственного комитета КР по налогам и сборам.
Всех журналистов депутат Келдибеков призывал изучать его декларацию о доходах и имуществе. Когда декларации парламентариев были обнародованы, выяснилось, что доход Ахматбека Келдибекова в прошедшем 2012 году составил 1 миллион 189 тысяч сомов. Депутат указал, что владеет домом площадью 558 квадратных метров, неким нежилым помещением площадью 605 кв. метров, земельным участком площадью 5000 кв. метров, а также тремя автомашинами - уже упоминавшимся "Рейндж-Ровером", "Жигулями" и "Нивой". Его же близкие родственники, заработав, согласно декларации, за год 218 с половиной тысяч сомов, владеют 26 единицами недвижимости - в том числе пятью квартирами, четырьмя домами (один из них площадью 911 квадратных метров), 14 коттеджами на Иссык-Куле (площадью от 80 до 1447 кв. метров). Плюс некими "другими видами недвижимого имущества" общей площадью более 10 тысяч 100 кв. метров. И лишь одним автомобилем "Лексус-570" (год выпуска не указан).
И всё это лишь за год бизнесменской деятельности А.Келдибекова?! Поделился бы опытом господин Келдибеков с народом…
При этом ни сам А. Келдибеков, ни его родственники, согласно декларации, собственноручно составленной, бизнесом не занимаются и доли в каких-либо бизнес-структурах не имеют.
Так что, как ни крути, а вопросы о происхождении капитала этой семьи госслужащих остаются без ответов.
В совершенно предсказуемый сценарий ареста Ахматбека Келдибекова вкралась лишь одна нетипичная, так скажем, деталь. Откуда-то узнав о возбуждённом в отношении себя уголовном деле (из правоохранительных органов "слив" пошёл?), депутат Келдибеков 20 ноября, накануне своего задержания, успел записать видеообращение к народу Кыргызстана. В котором поспешил заранее объявить: всё то, в чём его обвинят, - неправда. А преследуют его, дескать, за позицию по "Кыргызгазу".
(Напомним: глава парламентского комитета по бюджету и финансам Келдибеков, как мог, блокировал ратификацию соглашения о продаже кыргызской газовой отрасли российскому "Газпрому". Выражая при этом уверенность, что кыргызстанцы, если понадобится, и без газа посидят, кизяками отапливаться будут. И изъявляя готовность самому купить "Кыргызгаз" за 1 доллар. При этом, правда, Келдибеков не уточнил, намерен ли он лично выплачивать кыргызгазовские миллионные долги. И вкладывать в отрасль из своего кармана сотни миллионов долларов.)
В остальном всё шло по обычному кыргызстанскому сценарию. Депутата А. Келдибекова Генпрокуратура "закрыла" в СИЗО ГКНБ, не спрашивая согласия парламента, поскольку инкриминируется ему статья УК "Коррупция", относящаяся к категории особо тяжких преступлений. В Бишкеке, а особенно на родине Келдибекова - в Оше и в Алайском районе - поднялись его сторонники. Алайцы, как водится, перекрыли автодорогу возле своего райцентра Гульча. А взбудораженные депутаты парламента выдернули на ковёр генпрокурора Аиду Салянову.
Больше всего терзали её, понятное дело, келдибековские сопартийцы - депутаты "Ата-Журта". Дошло даже до того, что некоторые из них, увидев в схеме, розданной генпрокурором депутатам, фамилии других фигурантов уголовных дел Келдибекова, кинулись им звонить (и откуда телефоны знают?) - вот тебе и тайна следствия! Но Салянова эту атаку отбила, парламент даже решил не создавать комиссию "по проверке законности задержания А. Келдибекова". Теперь биться за его освобождение предстоит в основном адвокатам.
Итак, расследование уголовных дел Ахматбека Келдибекова может стать весьма заметной вехой в нынешней антикоррупционной кампании. Но лишь при двух условиях. Если, повторимся, следователи сработают профессионально и эти уголовные дела не рассыплются в суде. И если в довесок к Келдибекову будет привлечён к ответственности хотя бы один высокопоставленный коррупционер не из "оппозиции" (пусть и так называемой оппозиции - в кавычках), а из властной обоймы. Этого ждут от властей здравомыслящие люди.




Вадим НОЧЁВКИН
http://www.delo.kg/index.php/health-7/6494-v-chjom-obvinyayut-deputata-keldibekova