Распродажа наград



«Герои» Апрельской революции в очередной раз доказали, какую "важную" ценность для них имеют высокие государственные награды. На специализированном сайте для коллекционеров Forum UUU.com выставлены на продажу медали «Героев апрельской революции» и три ордена «Баатыр эне», которыми напомню, награждают матерей, воспитавших семерых и более детей. Внимание на этот аукцион обратил один из пользователей Интернет-форума «Дизель», который и дал участникам форума ссылки на сайт коллекционеров.

Цены на кыргызстанские государственные награды вполне себе приемлемые: за «героя» продавец просил 2 тысячи рублей (около 3,5 тысяч сомов). За «мать-героиню», изготовленную из серебра и весящую 54,6 грамма, чуть больше — 2,5 тысячи рублей (около 4 тысяч сомов).

Лоту «Герой апрельской революции» продавец дал весьма лестную рецензию: дескать, очень интересный и нечастый знак. На выставленной на сайте фотографии, где товар показан «лицом», отчетливо виден порядковый номер награды — 1695. Это свидетельствует о том, сколь велико число наших «героев». Большинство награжденных — члены политических партий СДПК, «Ата-Мекен», «Ак-Шумкар». Орден «Баатыр эне» — достаточно распространенная награда в республике, число награжденных приближается к 34 тысячам.

По идее установить, кому именно принадлежит медаль «героя» несложно, было бы желание. Но как выяснилось, особого желания и нет.

По данным ИА 24.kg, глава профильной государственной комиссии Эмильбек Каптагаев в ответ на официальный запрос о количестве героев апрельской революции прислал отписку, посоветовав журналистам обращаться в… Минздрав. Глава Минздрава Динара Сагинбаева, в свою очередь, сообщила, что эти сведения засекречены. Кем и почему, чиновница не уточнила.




Любопытна и позиция ответственного секретаря Комиссии по государственным наградам Асель Кодурановой.

Когда журналисты 24.kg обратились к ней за комментариями по поводу ситуации с продажей наград, Асель Союзбековна невозмутимо сообщила, что она недавно назначена на эту должность и пока не располагает полной информацией. «Нам нужно время, чтобы выяснить, кому принадлежат эти награды, — заявила она. — Однако могу сразу сказать, что медаль «Баатыр эне» при изготовлении обходится в 6,5 тысяч сомов, она полностью из серебра. Награда «Героя апрельской революции» изготовлена из латуни, поэтому недорогая».

Интереса ради я зашла на сайт администрации президента, где черным по белому было написано, что секретариат комиссии по государственным наградам при президенте КР является структурным подразделением аппарата президента. Одной из его обязанностей является подготовка проектов указов президента по вопросам награждения государственными наградами, и контроль за своевременным исполнением указов президента по вопросам награждения государственными наградами.

На том же сайте размещена биография секретаря комиссии по государственным наградам, ознакомиться с которой может каждый желающий. И в биографических данных указано, что Асель Союзбековна работает в качестве секретаря комиссии с августа 2012 года по настоящее время. То есть не месяц-два, когда справедливо будет заявить «работаю недавно», а уже больше года. Посмотрим, сколько времени понадобится Кодурановой, чтобы установить, кто из «героев» решил сбыть свои награды за ненадобностью.

Наталья НЕСТЕРОВА.
http://www.mk.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=5053:2013-11-19-17-33-09&catid=59:-&Itemid=29