Пограничный "синдром"



В минувшую пятницу военная прокуратура Кыргызстана обвинила в мошенничестве Председателя государственной пограничной службы Курманакуна Матенова. Главный пограничник, имеющий награды за 10 лет безупречной службы в ВС СССР, за заслуги в укреплении национальной безопасности и охране границы, используя фиктивные документы, с 2011 года получал надбавку к пенсии. Временно его обязанности будет исполнять один из заместителей, полковник Раимберди Дуйшенбиев. Соответствующий указ Алмазбек Атамбаев подписал 26 октября.

В одном из июньских номеров «МК Азия» было опубликовано интервью с начальником отдела Военной прокуратуры республики Игорем Павлючковым. В публикации под названием «Честь поИМЕЛИ» Павлючков рассказал о коррупционной схеме, позволившей многим офицерам увеличить свои пенсионные выплаты почти в два раза.

«Дело в том, что пенсионерам, проживающим в районах с суровым климатом, где к заработной плате рабочих и служащих установлены районные коэффициенты на период их проживания именно там, пенсии начисляются с применением соответствующего коэффициента, — рассказал тогда Павлючков. — Например, для населенных пунктов Сары-Таш и Талды-Суу Алайского района Ошской области установлен коэффициент 1,8. Это значит, что к имеющейся пенсии полагается надбавка в 80 %, для села Сары-Могол — 1,7 (соответственно, надбавка здесь составляет 70 %). Самый высокий коэффициент установлен для населенного пункта Торугарт Ат-Башинского района — 1,95. И зарплаты, и пенсионные пособия здесь почти в два раза выше».

Оформляя пенсионные документы, офицеры брали справки в айыл окмоту отдаленных районов, свидетельствующие о том, что они проживают именно там. И получали повышенные пенсии, фактически проживая в благополучных в климатическом плане Бишкеке или Оше.

На использовании такой же схемы и попался Матенов. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, Курманакун Убанкожоевич живет в Бишкеке, однако с помощью бывшего подчиненного ему удалось получить справку о том, что местом его проживания является село Сары-Таш Алайского района Ошской области. В соответствии с этой справкой, с марта 2011 года Матенов стал получать 41,4 тысячи «пенсионных» сомов, что на 18 тысяч сомов больше полагающейся ему по закону суммы. За два года государству, по данным прокуратуры, был причинен ущерб на сумму более 400 тысяч сомов.




• • •

Назначение Матенова на пост председателя Погранслужбы 15 июля прошлого года случайно или нет совпало с днем его рождения. Пост этот он занимал и раньше, правда, непродолжительное время: после госпереворота 2010 года решением Временного правительства Матенову было поручено командовать пограничниками, но уже в июле Роза Исаковна, ставшая президентом переходного периода, полковника с должности «убрала».

Возможно, это было связано не только с июньскими событиями на юге республики, когда пропало большое количество оружия и боеприпасов, но и с открытым письмом пограничников, адресованным Отунбаевой еще до ее президентства. В письме офицеры возражали против назначения на высшую военно-политическую должность человека, побывавшего во вражеском плену: во время Баткенских событий в 1999 году Матенов, занимавший должность начальника главного управления военной разведки и заместителя начальника главного штаба Вооруженных сил, был взят в плен боевиками ИДУ. По некоторым данным, он мог отдать боевикам имевшуюся у него оперативную карту, показывающую дислокацию наших сил. В последующем эту карту нашли у боевиков в ходе их ликвидации, а против Матенова возбудили уголовное дело за разглашение гостайны. Сам полковник вынужден был тогда отбиваться от нападок на пресс-конференции. Выходило это у него не очень убедительно: он заявил, что был взят вовсе не в плен, а в заложники, поскольку все происходило «в мирное время и на нашей территории», никакой оперативной карты при себе не имел, а значит и не мог ее никому передать, к тому же перед назначением на должность председателя Погранслужбы его много раз проверяли и перепроверяли и, если все же усадили в начальственное кресло, то доверяют. Нынешние обвинения в мошенничестве Курманакун Убанкожоевич тоже опровергает, заявляя, что доказательств его вины нет.

Добавлю, что по информации, предоставленной «МК» тем же Павлючковым,в Погранслужбе незаконные пенсионные выплаты по участку Сары-Таш составили почти 1,5 млн сомов, по Торугарту — более 2,7 млн сомов. В Минобороны по Сары-Ташу они превысили 700 тыс. сомов, по Торугарту равнялись 1,2 млн сомам. В Военной прокуратуре по таким фактам заведено 26 уголовных дел. Еще 25 были направлены в Генеральную и военные прокуратуры гарнизонов.

Полина ПЛОТНИКОВА.
http://www.mk.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=5014:-lr&catid=59:-&Itemid=29