Минута славы по-кыргызски



Удивительный мы народ, кыргызы. Если не можешь сделать ничего великого и полезного, а прославиться страсть как хочется, достаточно организовать политическое движение и потребовать отставки правительства. Главное, чтобы на голове белел ак-калпак и речь была обличительно-гневной. Вне зависимости от смысла сказанного местные журналисты тебя так отпиарят, что автоматически станешь известным и суперпопулярным.
Свою минуту славы на днях получил некий Жениш Молдокматов, председатель политического движения "Калыс", которое создано было, по его признанию, 3 дня назад. Раньше он выступал от "Кыргыз жаштар кенеши", другого молодёжного движения. Но теперь решил поднимать на государственном уровне политические вопросы, а для этого старое движение никак не подходит. Ну и тему он взял суперактуальную - проблемы трудовых мигрантов.
- За последние месяцы после ужесточения проверок нелегальных мигрантов в России со стороны российской власти кыргызские мигранты столкнулись с большими проблемами. Но ни правительство, ни депутаты Жогорку Кенеша, ни другие официальные органы власти не отреагировали на данные проблемы. Никто не говорит о насущных проблемах мигрантов,- озабоченно начал Молдокматов. - После событий в Бирюлёво были закрыты такие рынки как Мытищи и Строгино. В результате наши мигранты получают товары и не могут их реализовать, не могут продать автомашины, которые взяли в кредит. Они терпят убытки и не могут вернуться в Кыргызстан.
Главная проблема, по которой наши мигранты не могут вернуться, по мнению Молдокматова, это высокие цены на авиабилеты.
- Эти цены можно было бы снизить. Но не ведутся такие работы правительством, потому что имеются заинтересованные стороны в лице Жанторо Сатыбалдиева и Министерства транспорта. У нас есть письмо, правда, я его не взял, статс-секретаря Дыйканова, направленное в аппарат правительства, где они, защищая права кыргызских авиакомпаний, пишут, что невозможно открыть новые частоты для создания конкуренции. Это говорит о том, что они не заинтересованы помочь нашим мигрантам. Если на сегодня насчитывается 28 рейсов Бишкек - Москва и Ош - Москва, то в реальности должно быть 70 рейсов в неделю. То есть 10 рейсов в день. Если у нас имеется 560 тысяч мигрантов в Москве, то в день должно быть10 авиарейсов. Тогда каждый мигрант мог бы посещать Кыргызстан или вернуться на родину, - приводит свою арифметику новоявленный активист.
Так и хочется ответить Молдокматову сакраментальной фразой: "А что, Москва резиновая?". Вслух же уточняем: а что, поезда уже не ходят? Активист объясняет, почему мигранты не хотят ездить поездами: " Поездом дешевле, но там три дня. На машине 5-6 дней. Это неудобно, болезненно. Правительство Сатыбалдиева вместо того, чтобы защищать права местных авиакомпаний, должно думать о мигрантах. Так как эти мигранты пополняют бюджет республиканский".
Досталось от активиста Молдокматова и российским судам.
"В Москве при задержании кыргызских мигрантов судьи российские выносят приговоры нашим мигрантом без суда и следствия! Это нарушение законодательств как Российской Федерации, так и всех других кодексов прав человека", - громогласно, однако не совсем логично и грамотно заявил Молдокматов.
- Примеры приведите! - оживились журналисты в ожидании сенсации.
- Примеры я не успел записать. Мы вам потом по электронке отправим, - замялся активист. Но быстро перешёл на лозунги, собрав всё в кучу: - Мы считаем, что правительство, которое, постелив красные ковры, задействуя все правоохранительные органы, освобождает криминального авторитета, правительство, которое загнало экономику в тупик, правительство, которое защищает права Кумтора, а не решает насущные проблемы мигрантов, должно уйти в отставку! - И далее совсем уж скатившись до популизма, закончил: - Если премьер-министр и министр миграции поедут в Москву работать на стройке и будут отправлять деньги в бюджет, от них будет больше пользы!
- Так, может, ваше движение займётся работой непосредственно с мигрантами перед их отъездом в Россию? - предложили журналисты. - Организует курсы русского языка, изучения законов РФ, научит, как вести себя нашим молодым людям в общественных местах?
- Мы выступаем против проведения обучающих семинаров мигрантов! Потому что Министерство миграции должно стараться создавать рабочие места здесь. Есть для этого все шансы. Например, кумторовские деньги, - прозвучало в ответ.
Слушать активиста было и смешно, и грустно. Человек, именующий себя политическим активистом, не владеет реальной информацией и конкретными фактами, выходит на публику абсолютно пустым и делает громкие заявления для СМИ!.. Это стало приметой нашего времени. Потом его будут цитировать неподготовленные журналисты, которые тоже не отличаются большим знанием данного вопроса. В результате народ начнёт всё это обсуждать, а отдельные политики, спекулирующие на вопросах национализма, начнут использовать эту зыбкую тему. И вот вам очередной виток нестабильности.
Так и хочется сказать подобным горе-активистам: "Ребята! Может, хватить ради минуты славы рожать дешёвые сенсации и заниматься популизмом? Если вы люди, далёкие от темы трудовой миграции, не нужно так поверхностно и легковесно бросаться обвинениями. Трудовая миграция в чужой стране - явление сложное и неоднозначное, касающееся двусторонних отношений. И множества спектров законодательства двух стран. Не нужно своими корявыми и глупыми заявлениями будоражить общественность. И прекратите надевать ак-калпак, когда несёте подобную чушь. Вы позорите национальный головной убор и всех кыргызов!"




Лейла САРАЛАЕВА
http://www.delo.kg/index.php/health-7/6381-minuta-slavy-po-kyrgyzski