Вячеслав Поставнин: Что дальше?



«АиФ» не раз предсказывал, что неграмотная миграционная политика грозит стране массовыми вспышками недовольства и ростом числа межнациональных конфликтов. Увы, наши прогнозы сбываются. Что же будет дальше?
Вячеслав Поставнин, президент Фонда «Миграция ХХI век», экс-замглавы ФМС РФ:

В ближайшем будущем столкновений на национальной почве станет ещё больше. Более того, приезжие начнут объединяться в группы, организовываться, а возможно, и вооружаться. Дело в том, что в сферах экономики, где задействован труд иностранцев, крутятся громадные деньги, часть которых отсылается нашими «гостями» родственникам на их родину. Только на одной бирюлёвской овощебазе ежедневно оборачивались миллионы долларов. Такие фантастические средства станут защищать! И это касается не только торговли.




Стройки, необходимые для проведения в РФ чемпионата мира по футболу, также потребуют дополнительного притока рабсилы. А ведь уже созрела благоприятная почва для вербовки из числа граждан азиатских республик исламских экстремистов. Накопилась необходимая для такого разворота событий взрывная масса, состоящая из миллионов физически крепких и озлобленных молодых людей... И хотя большинство россиян выступают за введение визового режима с государствами Центральной Азии, власть пока не решается пойти на такой шаг. А значит, уже в ближайшее время волна событий, подобных московским, захлестнёт страну: недовольство тлеет во многих местах, стоит лишь поднести спичку.
http://www.aif.ru/opinion/947805


Комментарии (1)