В Турции предлагают признать Крым



В Турции предлагают признать КрымНе так давно «АН» предложили рассмотреть вопрос взаимного сближения с Турцией на базе одновременного признания Анкарой Крыма, а Москвой – Северного Кипра. Ещё два-три года назад такой обмен казался дипломатической фантастикой, однако сейчас многое изменилось. На днях турецкая газета Aydnlk поддержала этот вариант: «Турция должна признать Крым российской территорией, а Россия – Турецкую Республику Северного Кипра». Впрочем, многие турецкие эксперты скептически относятся к возможности подобного обмена. Мол, для Москвы очень важны отношения с Кипром и Грецией, и поэтому Кремль никогда не пойдёт на такую сделку.

НО, КАК говорится, всё течёт, всё изменяется. Подвижки в этом вопросе со стороны России стали вполне возможны после изменения политики Кипра. Дело в том, что киприоты не смогли, да и не захотели противостоять «наезду» Вашингтона, который требовал от них закрыть остров для русских бизнесменов. Новые кипрские законы по борьбе с отмыванием денег заставляют российские компании выводить деньги из бывшего налогового средиземноморского рая. По данным ЦБ Кипра, за последние годы количество денег граждан России в кипрских банках, упало до 7, 1 млрд евро. А ведь ещё в конце 2012 г. сумма была значительно больше – 21, 5 млрд евро. Падение в три раза – это очень много.

Оставшиеся средства находятся под угрозой: российские компании планируют быстро вывести свои сбережения с острова. Из-за американских санкций кипрские банки просто боятся иметь дело с деньгами из России и могут под давлением США их заморозить. Так что значение Кипра для Москвы падает – процесс охлаждения наверняка продолжится.




Отношения нашей страны с Грецией тоже нельзя назвать радужными. Ровно год назад греки со скандалом выслали двух российских дипломатов. Якобы они вмешивались во внутренние дела страны и подрывали национальную безопасность. В отношениях между нашими странами такого не было никогда. Аналитики считают, что Афины пошли на этот шаг опять-таки под давлением Вашингтона.

В то же время, несмотря на многочисленные проблемы, Россия и Турция продолжают сближение. Турецкие эксперты предлагают начать сделку с открытия авиасообщения России с Северным Кипром, а Турции с Крымом. Идея выглядит вполне реализуемой, тем более Москве нужны дополнительные рычаги давления на киприотов, чтобы защитить свои финансы. Если такой демарш не принесёт успеха, то можно пойти и дальше.

Как пишет всё та же газета Aydnlk,которую, кстати, читают многие отставные турецкие военные, «у России и Турции общие интересы. Они могут вместе действовать в Средиземном море. Если Россия признает Северный Кипр, с ней можно будет заключить новые военные соглашения. В Восточном Средиземноморье постепенно растёт напряжение – Турция не может оставаться сторонним наблюдателем. За неспокойной обстановкой в регионе стоят США, и очень важно исключить Вашингтон из процесса урегулирования существующих проблем». То есть фактически речь уже идёт о выходе Турции из НАТО и создании военного союза с Москвой. При таком раскладе признание Анкарой Крыма может дать старт процессу.