Что Москва получит на трёхстороннем саммите в Иерусалиме?



Что Москва получит на трёхстороннем саммите в Иерусалиме?На Ближнем Востоке продолжают активно обсуждать назначенную на конец июня встречу Джона Болтона и Николая Патрушева, которая пройдёт в Иерусалиме. Напомним, данный саммит будет трёхсторонним – в нём примет участие и Израиль в лице советника по национальной безопасности Меира Бен-Шабата. Главный вопрос: на какие уступки России готовы пойти США ради достижения своей главной цели – выдворения иранских вооружённых формирований из Сирии. И готовы ли они вообще пожертвовать хоть чем-то или, как обычно, надеются получить у Москвы всё за просто так.

ПРЕЗИДЕНТ США Дональд Трамп в общении с непокорными странами раз за разом применяет одну и ту же тактику, которую упрощённо можно описать двумя словами: «наскок – откат». Закрутив до предела антииранские санкции, американцы сейчас готовы возобновить переговоры с Тегераном, но уже на более жёстких условиях. Ранее по точно такой же схеме происходило усмирение и Северной Кореи.

По мнению израильских экспертов, Россия в этой ситуации вполне может стать посредником между Вашингтоном и Тегераном. Во всяком случае, именно это утверждает обычно хорошо информированная израильская газета Haaretz: «США, которые стремятся возобновить переговоры с Ираном по ядерной программе, могут предоставить России место за столом переговоров или даже ключевую посредническую роль». Американцы надеются, что Москва при помощи дипломатии будет призывать Тегеран к уступкам.




Но что же наша страна может получить взамен? Судя по опубликованным утечкам информации – как всегда, почти ничего. Как пишет та же Haaretz, не так давно «Патрушев по неофициальным каналам предложил Бен-Шабату вариант, при котором Россия обеспечит уход Ирана из Сирии в обмен на снятие американских санкций. Израиль отклонил это предложение». Так что ни о каком ослаблении санкций или тем более о размене иранского влияния в Сирии на Украину речи быть не может. Американцы, как обычно, попытаются продать пустышку видимости улучшения отношений вместе с медийным похлопыванием по плечу.

В лучшем случае Вашингтон объявит о признании влияния России в Сирии и пообещает не препятствовать нашим силам в этой стране. Однако Москва завоевала это влияние не за столом переговоров, а на поле боя и в таком признании не очень-то нуждается. Как говорится, попробуй выгони. Впрочем, при нынешнем охлаждении отношений между нашими странами даже такие переговоры выглядят настоящим прорывом. Главное – на радостях не купиться на американские стеклянные бусы.