Калнур Ормушев: Ситуацию в Кыргызстане раскачивают извне



Кандидат экономических наук, политический аналитик в интервью "ВБ" попытался найти первопричину последних митингов, направленных на дестабилизацию обстановки в Кыргызстане.

- Считаете ли вы "Кумтор" разменной монетой в политической игре и только поводом дестабилизировать ситуацию?

- Несмотря на всю важность и актуальность, тема "Кумтора", думаю, действительно используется в целях политической дестабилизации, чтобы показать слабость правительства и недееспособность действующей власти. Конечно, среди митингующих немало тех, кто искренне считает, что именно таким способом необходимо добиваться пересмотра несправедливых, на их взгляд, условий соглашения по "Кумтору". Некоторые могут искренне переживать за эффективность использования недр Кыргызстана, экологию страны, благополучие народа.

Однако своими благими побуждениями и действиями они напоминают известного путника из притчи, который, искренне сочувствуя распятому на кресте, отогнал от него оводов, уже напившихся крови, освободив место для голодных, не облегчая, а лишь усугубляя страдания несчастного.

Такими методами иссыккульцы не только не улучшат свое благополучие, но, наоборот, надолго разрушат такую важную составляющую экономического роста любого государства и народа, как инвестиционная и туристическая привлекательность.

Те же, кто раскачивает ситуацию, бездумно и безжалостно по отношению к нашему настоящему и будущему решают сугубо личные, эгоистичные задачи.

- Это весеннее и осеннее обострение в нашей стране становится круглогодичным. Почему у нас и месяца не обходится без акций протеста?

- Проблема действующей власти в том, что она не умеет договариваться и решать проблемы, а настроена лишь на противостояние и давление. Увы, это присуще не только руководству страны. Уместно вспомнить недавнее заявление правозащитницы Риты Карасартовой о том, что она сомневается в успешности вновь избранного омбудсмена из-за того, что у него недостаточно опыта оппонирования власти. Поэтому, на ее взгляд, новый омбудсмен не сможет защищать права граждан. И гражданский сектор, и НПО, и власть убеждены, что у нас важнее всего уметь оппонировать.

Между тем очевидно, что важнее не способность вести дискуссии, повергать соперников и врагов, а умение решать вопросы и выстраивать отношения внутри страны и между государствами, умение строить государство. Как утверждал гениальный советник Чингисхана, "можно завоевать государство, сидя в седле, но нельзя управлять государством из седла".

Оппоненты власти тоже представляют народ и граждан Кыргызстана, независимо от политической приверженности, национальной и конфессиональной принадлежности, даже независимо от того, чей он сторонник - Акаева, Бакиева, Атамбаева, Ташиева. К мнению каждого кыргызстанца власть должна быть способна прислушиваться, понять проблемы, найти способы их разрешения и решить их. И если власть будет решать проблемы своих сограждан, пусть даже порой жесткими, силовыми методами, подавляющая часть населения страны всегда поймет и поддержит руководство страны.

А у нас уже долгие месяцы руководство страны декларирует свои намерения, но пока еще не представило убедительные доказательства, что способна решать проблемы коррупции, последствия трагических ошских событий, самозахвата земель, сложные взаимоотношения с Узбекистаном по гидроресурсам, приграничные проблемы с Узбекистаном и Таджикистаном, потери в энергетике и прочие. Список, кажется, бесконечен.

Боюсь, что портить имидж правительства и президента нет необходимости. Вопрос скорее в том, как этот имидж улучшить. Ведь именно потому, что репутация руководства страны не соответствует должному уровню, его призывам не внемлют, а распоряжения не исполняются.

Если я не прав, то значит, чтобы убедить митингующие массы, достаточно лишь авторитетного голоса лидера нации. Политик, уверенный в такой яркой поддержке своего народа, может и должен обратиться к нации. Пока же граждане страны наблюдают или призывы, или угрозы. Еще не наказаны участники тех летних беспорядков на трассе Бишкек - Ош, а вот уже и новые нарушители общественного порядка. При сильной власти так нагло не действуют. Причем сильным я называю не того, кто сажает, а того, кто обладает авторитетом и уважением среди сограждан. А поскольку власть демонстрирует свою слабость, против нее уже, кажется, не выступают лишь ленивые.

- Каким группам интересов выгодно испортить имидж правительства и президента и раскачать ситуацию?

- Сформировалось протестное настроение, благоприятное не только для мелких сошек вроде вымогателей кумторовских миллионов из Саруу и жутких обоновок, но и прежде всего для игроков по-крупному, рассчитывающих в результате расшатывания и отставки правительства получить доступ к желанным административным и финансовым ресурсам. Думаю, эпицентр наших политических потрясений находится за пределами республики. И первый клин в расшатывание устоев действующей власти забит еще в 2010 году заявлением о выводе американской авиабазы. Уже в 2010 году стало ясно, что будущий президент подставился под удар глобальных геополитических игроков: если база останется, его давят россияне, если база уходит - он попадает под пресс американцев. А уж кто исполняет нынешний политический заказ Вашингтона? По-моему, в нашей стране все знают всех, кто аффилирован этим оплотом современной демократии, самозабвенно насаждающую ее и в Северной Африке, и на Ближнем Востоке, и у нас - в Центральной Азии. Их звездно-полосатые лица мы видим и в парламенте, и в правительстве, и в окружении президента, и в недавно образованном движении "Сопротивление".




- Не считаете ли вы, что заявления Феликса Кулова, Омурбека Текебаева и депутатов из фракции "Республика" по меморандуму говорят о фактическом развале коалиции большинства?

- Конечно, в политических системах, построенных на основе цивилизованных правил, такие заявления свидетельствовали бы о развале коалиции пусть не де-юре, но де-факто. Но не на нашей кыргызской политической площадке. Заявления играют решающую роль в условиях принципиального противостояния, борьбы принципов, а не в условиях торга, когда за тот или иной куш (финансовый, административный или иной) политики перебегают из одной фракции в другую, с одних принципов перескакивают на другие.

- Могли бы внешние силы и группировки внутри страны объединиться для организации митингов?

- Уже объединились и продолжают консолидироваться, перегруппировывая свои позиции. Более того, явно заметно, что против жалкого и нелепого крыловского квартета, который из себя представляют аппарат президента, парламент, правительство и партии, составляющие правящую коалицию, действует вполне слаженный оркестр под управлением опытного дирижера, исполняющего партитуру, подготовленную заокеанскими авторами.

- Есть ли влияние Бакиевых на ситуацию? Возможно, США через них просто финансируют митинги?

- На этот вопрос, видимо, однозначно может ответить какой-то более компетентный источник, нежели я. Но само возникновение этого вопроса свидетельствует, что такое не исключено. И, кстати, заставляет вспомнить претензии, выставленные американским правосудием год назад против Максима Бакиева, сопровождавшиеся замораживанием и арестом его банковских счетов, странную возню американцев вокруг этого дела и еще более удивительное прекращение вопроса об экстрадиции Бакиева-младшего в США.

- Сможет ли власть устоять и при каких условиях? Насколько успешны, по вашему мнению, будут действия оппозиции?

- Вопрос: "Устоит ли власть?" подобен вопросу, задававшемуся накануне недавней встречи Владимира Кличко и Александра Поветкина. Это борьба. От тактики, стратегии, таланта, воли, которые проявят стороны, зависит конечный результат. Если же говорить об условиях, то многое зависит от того, насколько убедительно будет демонстрировать руководство страны свою пророссийскую позицию. Если Кыргызстан докажет Кремлю свою надежность в качестве стратегического партнера, союзника по ОДКБ, ШОС, искренность стремления в Таможенный союз и убедит, что сможет уверенно вести этот непотопляемый авианосец - Кыргызстан - по российскому фарватеру, то, полагаю, Москва сможет отстоять президента.

Однако ясно, что пророссийская, или проамериканская, или прокитайская позиция – это не только красивые речи и прочие атрибуты ораторского мастерства, но и прежде всего эффективные действия. Между тем мы все-таки проигнорировали звучавшие с 2010 года предупреждения тогда еще президента Дмитрия Медведева, а также других партнеров по ШОС о, мягко говоря, нецелесообразности парламентской модели правления в Кыргызстане. Но в Кыргызстане под руководством действующей власти внедрили прозападную парламентскую систему.

Глобальное противостояние России и США не является в Кыргызстане борьбой прозападных и пророссийских политиков, как, например, на Украине. Среди политиков и высокопоставленных чиновников мы видим немало тех, у кого торчат уши Запада. Чиновников, ангажированных США, Турцией, Китаем, Саудовской Аравией, можно назвать с ходу. В то же время навскидку и не скажешь, у кого из наших высших чиновников имеются бизнес, недвижимость, дети в России.

На сегодняшний день американцы явно активнее, потому их возможности представляются более эффективными, чем у россиян. Прямо как длиннорукий, тактически выверенный Кличко против однообразного, бесхитростного Поветкина. Увы, у русских, как всегда, "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Тем не менее все будет зависеть от ясности и твердости позиции Атамбаева. Ведь держится же сириец Башар Асад, которого Россия поддержала, отстояла.

URL: http://www.vb.kg/246731