Стратеги Карибского моря



Стратеги Карибского моряПока западная пресса без устали предупреждала всё «прогрессивное человечество» о том, что Москва готовится напасть на страны Прибалтики, российские военные высадились в Венесуэле. Получилось прямо-таки как в популярной пиратской песне из советского музыкального фильма «Айболит 66»: «Нормальные герои всегда идут в обход... Нормальные герои всегда наоборот!» Накануне 20-летия начала бомбардировок НАТО Сербии в аэропорту Каракаса приземлились Ил-62 и Ан-124 Министерства обороны России. Самолёты доставили на берег Карибского моря десятки тонн специального груза и сто российских военных во главе с начальником Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковником Василием Тонкошкуровым. Операция прошла столь стремительно, что в Вашингтоне чесали репу двое суток, прежде чем главарь Госдепа Майкл Помпео позвонил в Москву.


ВПРОЧЕМ, обычные американские наблюдатели начали истерить в Сети почти сразу же, как только увидели фотографии высадки наших военных: «Выглядит как очередной инцидент в аэропорту Приштины», «Точно так же как Обама прошляпил Крым, Трамп сейчас теряет Венесуэлу. Россия уже размещает там войска», «Уже слишком поздно, Россия берёт под контроль Венесуэлу. Мы неудачники», «Россия создаёт свою оперативную базу в Венесуэле прямо на наших глазах». Кроме этого в США многие обратили внимание, что некоторые российские военные, появившиеся в Каракасе, были одеты в форму песочного цвета. Точно в такой же наши солдаты несут службу на авиабазе Хмеймим: «Новые войска, скорее всего, являются закалёнными ветеранами из Сирии, спасшими режим Асада. Плохая новость для наших парней».

Похоже, это действительно так. Как сообщает американская пресса, сначала наши транспортники вылетели с подмосковного аэродрома Чкаловский в Сирию. Оттуда они совершили перелёт в столицу Сенегала Дакар и отправились в Венесуэлу. Понятно, что такой маршрут был выбран неслучайно – бойцы в песочной форме являются нашими военными из Сирии. Официально вся эта внушительная делегация направилась в Венесуэлу, чтобы упрочить и углубить военно-техническое сотрудничество с этой страной.

Кроме этого распространяется информация и о том, что Тонкошкуров отправлен в Каракас для инспекции боливарианской армии Мадуро, которая, несмотря на все старания Вашингтона, остаётся верной своему президенту. Мол, Кремль хочет таким образом вникнуть в планы обороны, разобраться, что в них не так, и дать рекомендации, чтобы повысить для Белого дома цену возможной американской интервенции.Однако за океаном в это не очень верят – посылать столь внушительную делегацию с тоннами оборудования для обычной инспекции нет необходимости.




Эксперты США и Евросоюза считают, что это действительно передовой отряд российских военных, высадившихся в Венесуэле для организации авиабазы по примеру Хмеймима. Как пишет немецкая газета Der Tagesspiegel,«зарекомендовавшая себя в Сирии стратегия России, теперь должна помочь и Мадуро». В ФРГ уверены, что всё происходящее легко объяснимо: «для Москвы в Венесуэле многое стоит на кону. Страна является одним из лучших покупателей российского оружия – Мадуро заплатил уже много миллиардов. В том числе и золотыми резервами страны. Он также передал в залог «Роснефти» и «Газпрому» доходы от добычи нефти и газа».

При этом, согласно американским данным, уже определено и место будущей российской базы дальней авиации в Карибском море – остров Ла Орчила.Разговоры о нём начались в конце прошлого года, а последние события заставили многих аналитиков ещё внимательнее приглядеться к этому примечательному острову, расположенному в Карибском море в 180 км севернее Каракаса. Любопытно, что на Ла Орчиле имеется резиденция президента Венесуэлы. Но главное – на острове площадью около 40 кв. км уже есть военно-морская база ВМС Венесуэлы с аэродромом, который имеет взлётно-посадочную полосу длиной 3200 метров. Этого достаточно для наших стратегических бомбардировщиков Ту-160 и для любых транспортных самолётов России.

Однако в США подозревают, что планы Москвы на этот остров могут быть ещё грандиознее. Дескать, Россия хочет построить в Карибском море огромную базу, по размерам сравнимую с американским аэродромом «Андерсон» на Гуаме.Это одна из двух важнейших военных баз США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поверить в это сложно – американцы любят преувеличивать российскую военную угрозу. Но, похоже, стратеги Карибского моря всё же становятся реальностью. Остаётся только надеяться, что все стороны этой военной игры понимают, что делают, – ещё одного Карибского кризиса планета может и не пережить.