Кому в Минске нужен местный «майдан»?



Кому в Минске нужен местный «майдан»?Белорусские власти так и не пришли к единому выводу – устремить свой взор на Запад или остаться при Востоке? Самый ярый «западник» – министр иностранных дел Макей. Его подчинённые так и норовят наговорить гадостей в адрес Москвы. К примеру, облить грязью российского посла. Президент Лукашенко это терпит. Да и сам не сидит на месте.

ГОВОРЯТ, результатом психиатрической раздвоенности соседнего лидера стало то, что в декабре прошлого года В. Путин предъявил А. Лукашенко целый список претензий на тему антироссийской деятельности Минска. В их числе следующие.

Как известно, А. Лукашенко дважды в минувшем году встречался с еврокомиссаром (министром правительства ЕС) Й. Ханом.Он отвечает за вопросы политики соседства ЕС и расширения ЕС. После завершения встречи Хан сказал: «Хочу передать вам от моих коллег и от стран ЕС добрый совет: почаще приезжайте к нам! Почаще посещайте страны ЕС!» Хотя неизвестно, может ли А. Лукашенко вообще посещать страны ЕС, будучи под санкциями.

Тем не менее президент Белоруссии будто бы договаривается с ЕС о том, что в ближайшие несколько месяцев между Белоруссией и ЕС будет подписано соглашение о приоритетах сотрудничества. И оно будто бы предусматривает постепенный выход Белоруссии из Союзного государства и ЕврАзЭС.




В своё время подготовка похожего соглашения между Украиной и ЕС привела к резкому усилению давления Кремля на тогдашнего украинского президента В. Януковича. И последующий его отказ подписывать это соглашение привёл в итоге к «киевскому майдану» 
2013–2014 года и смене власти. А также с сопряжёнными с этими событиями «Крымом и Русской весной – 2014». Причём если между Украиной и ЕС такое соглашение реально готовилось и было подписано новой украинской властью, то о подобном соглашении между Белоруссией и ЕС никакой информации нет.

Тем временем сообщается, что из США А. Лукашенко пришёл сигнал о том, что в Вашингтоне готовы рассмотреть вопрос о решении финансовых проблем Белоруссии и лично А. Лукашенко. Притом что «источники» считают эту информацию строго закрытой.

Увы, несмотря на эти действия Минска, в Кремле царит какая-то странная бравада. Высокие начальники действительно читают записки прозападных настроений в минских кабинетах власти и о политике А. Лукашенко по уходу на Запад. Но делают такой вывод: «Никуда Лукашенко не денется! Мы его вот так держим! При этом, как правило, показывается жест, указывающий на то, что держат они А. Лукашенко «за …».