Ларингит – угроза голосу



Ларингит – угроза голосуУ меня простуда осложнилась ларингитом. Расскажите, пожалуйста, об этой болезни. Как она протекает и насколько опасна? Какие средства народной медицины рекомендуются при лечении? Ольга, Иваново

Ларингит – это воспаление слизистой оболочки гортани, являющейся важной частью дыхательной системы и голосообразования человека.

АНАТОМИЧЕСКИ она представляет собой полую трубку, которая одним концом открывается в глотку, а другим – в трахею. Отличительной особенностью гортани является то, что она состоит из хрящей, связок и мышц. Такая структура позволяет ей быть подвижной при дыхании, глотании, разговоре, пении. Именно эти функции и нарушаются в случае появления ларингита. А возникает он чаще всего на фоне острых респираторных заболеваний или гриппа.

К развитию ларингита могут привести также хронический ринит (воспаление слизистой оболочки носа), тонзиллит (воспаление нёбных миндалин), фарингит (воспаление слизистой оболочки глотки). К другим причинам воспаления слизистой оболочки гортани относятся вдыхание раздражающих паров и газов, пристрастие к острой пище, курение, злоупотребление алкоголем. Возникновению ларингита способствуют переохлаждение организма, ослабление иммунитета, перенапряжение голоса, которое случается, например, у преподавателей, драматических артистов, певцов.

Острый ларингит обычно начинается с ощущения сухости и першения в горле. Характерным признаком является осиплость голоса, который становится хриплым, грубым, иногда совсем пропадает. К другим симптомам относятся кашель (сначала сухой, а потом – с мокротой), боль в горле при глотании, головная боль, повышение температуры. В тяжёлых или запущенных случаях острый ларингит может перейти в хронический. Он отличается похожими признаками, но протекает легче, иногда бессимптомно. Однако в периоды обострения вновь заявляет о себе.

У детей, особенно дошкольного возраста, ларингит протекает тяжелее, чем у взрослых. Объясняется это особенностями строения дыхательной системы малышей и слабой сопротивляемостью организма. Начинается болезнь обычно с насморка. Затем к нему присоединяется сухой кашель, повышается температура, появляются хрипы, порой пропадает голос. В связи с нарастающим отёком слизистой оболочки и сужением просвета гортани состояние малыша нередко резко ухудшается к вечеру. Это приводит к затруднению дыхания и порой грозит удушьем. Как действовать в этом случае родителям?




Прежде всего вызвать «скорую помощь»! А до её приезда открыть окно или форточку и обеспечить приток в комнату свежего воздуха. Его необходимо увлажнить, поэтому развесьте мокрые полотенца рядом с детской кроваткой или поставьте в комнате кастрюли с только что закипевшей водой. Если ребёнок капризничает и плачет, постарайтесь его отвлечь и успокоить. Улучшить самочувствие может помочь ножная ванночка с тёплой водой. Желательно также дать ему тёплого молока с капелькой соды. В тяжёлых случаях врач «скорой помощи» примет решение о госпитализации малыша в стационар.

Что касается лечения ларингита, то при лёгкой и средней формах болезни оно осуществляется на дому. Чтобы не потерять голос, следует как можно меньше говорить, а ещё лучше – вообще молчать. Шёпот также противопоказан, так как при этом воспалённые голосовые связки, которые находятся в гортани, напрягаются как при обычном разговоре. В течение 5–7 дней больной должен находиться в тёплом помещении с повышенной влажностью. Он нуждается в покое, обильном тёплом питье и щадящей диете. В частности, не рекомендуется острая, солёная и горячая пища, запрещены курение и употребление алкоголя. Медикаментозная терапия включает в себя противоотёчные, противокашлевые, отхаркивающие средства.

Теперь о средствах народной медицины. Они активно используются в качестве вспомогательного лечения, однако перед их употреблением необходимо проконсультироваться у врача. Например, для полоскания горла рекомендуется настой из следующего сбора лекарственных растений:

цветков ромашки аптечной – 1 часть;

цветков календулы лекарственной – 1 часть;

листьев подорожника большого – 1 часть.

Одну столовую ложку сухой смеси залить стаканом крутого кипятка и настаивать в термосе в течение 2 часов. Затем полученный настой процедить и применять в тёплом виде для полоскания горла 6–8 раз в день.

Чтобы предупредить возникновение ларингита, следует своевременно лечить простудные заболевания и грипп и строго соблюдать рекомендации по режиму питания и приёму лекарств, назначенных врачом. Кроме того, постарайтесь отказаться от такой вредной привычки, как курение, и не злоупотребляйте алкоголем. Не секрет, что самыми эффективными средствами профилактики недуга являются закаливание и занятия спортом. Они укрепляют иммунитет, что позволяет организму во всеоружии противостоять различным недугам, в том числе и ларингиту.