Красивые ноги без вздутых вен



Красивые ноги без вздутых венБеспокоят боли в икрах, судороги и отёчность ног к вечеру. Врач говорит, что у меня варикозная болезнь вен, но почему? Никаких вен на ногах не видно. С чем эта болезнь связана и как её избежать? Кристина Дульнёва, Москва

Развитие варикозной болезни объясняется особенностями строения и функционирования вен. Дело в том, что в их стенках нет мышечных волокон, и кровь движется по ним за счёт сокращения окружающих их мышц (например, мышц голени). Чтобы кровь не текла в обратном направлении, на внутренних стенках вен есть клапаны, которые закрывают просвет сосуда.

В то же время в стенке вены достаточно много коллагеновых волокон, которые обеспечивают упругость сосуда: именно благодаря им поддерживается тонус сосудистой стенки. Если от рождения содержание коллагена в стенках вены невысоко, то она будет более растяжимой и хуже сохранять тонус. Именно поэтому варикоз – болезнь, предрасположенность к которой имеет врождённый характер.

Что представляет собой варикозная вена? Это расширенный извитой сосуд, который проступает близко к поверхности кожи. Однако такой вид вены принимают, когда варикозная болезнь достигла уже серьёзной стадии. На начальном этапе рекомендуется обращать внимание на следующие симптомы...[end_short_text]

– появление сосудистых «звёздочек» и «паутинок»;

– чувство тяжести в ногах, боли, судороги в ночное время, отёки;

– кожный зуд, изменение цвета кожи в районе вен, жжение;

– более быстрое утомление при длительной ходьбе или во время пребывания на ногах.

Эти симптомы говорят о начальной стадии варикозного расширения вен. Сосуды плохо справляются с нагрузкой.

Человек может заподозрить вероятность варикозной болезни достаточно рано. Уже в подростковом возрасте можно присматриваться к венозному здоровью, особенно когда у родственников есть варикозная болезнь.

Кроме отягощённой наследственности, связанной с генетическим дефектом соединительной ткани, опасна избыточная масса тела, при которой увеличивается нагрузка на вены, причём это справедливо только для женщин.

Влияют и некоторые особенности образа жизни – длительные нагрузки в определённой позе стоя или сидя (в группе риска продавцы, парикмахеры, хирурги, водители), ношение тесного белья, обуви на высоком каблуке и т.д.




Также фактором риска являются различные гормональные нарушения и беременность, во время которой имеется комплекс неблагоприятных факторов, воздействующих на организм женщины.

Диагностика заболевания достаточно проста: внешний осмотр, функциональные пробы и ультразвуковое исследование сосудов.

В зависимости от степени тяжести и стадии заболевания лечение может варьировать от фармакотерапии до хирургического вмешательства. Остановлюсь на важном компоненте лечения – компрессионной терапии. Она основана на благотворном эффекте ношения эластичных бинтов и особого компрессионного трикотажа. Ткань в данном случае выполняет ту функцию, которую в норме берут на себя мышцы: они сдавливают вены, улучшая ток крови в вертикальном направлении, к сердцу. Самочувствие больного при этом улучшается как в процессе ношения чулок или бинтов, так и после их снятия. Компрессионная терапия в обязательном порядке назначается пациентам после операции, а также беременным женщинам, особенно важно надевать лечебный трикотаж во время длительных авиаперелётов или поездок в автотранспорте.

Каких бы хороших результатов ни позволяла достичь операция, лучшее лечение варикоза – его профилактика. Вот несколько полезных советов для сохранения здоровья ног:

– следите за своим весом;

– используйте удобную обувь с каблуком не выше 6 см;

– носите удобную, не стесняющую движения одежду;

– больше двигайтесь, чаще поднимайтесь по лестнице пешком, старайтесь долго не сидеть;

– сидя, не кладите ногу на ногу;

– ежедневно делайте обливания ног, чередуя прохладную и тёплую воду;

– принимая душ, изменяйте напор воды – это тонизирует мышцы;

– полезны ходьба, плавание, велосипедный спорт, бег на лыжах;

– избегайте занятий спортом, связанных с большой нагрузкой на ноги (теннис, борьба, футбол, тяжёлая атлетика);

– старайтесь не поднимать тяжестей;

– по возможности исключите приём горячих ванн, посещение сауны, применение горячего воска в качестве эпилятора;

– носите медицинский компрессионный трикотаж каждый день.

При возникновении каких-либо признаков заболевания важно своевременно обратиться к врачу и не дать варикозу испортить настроение и здоровье. Ведь, пожалуй, есть только одна категория людей, которым может «понравиться» варикозная болезнь, – это производители женских брюк, ведь пациентки с расширенными венами часто предпочитают скрывать проблему именно посредством этой детали гардероба.

Константин НОВИЦКИЙ, врач