В Европе начинают верить, что США ведут с Россией двойную игру



В Европе начинают верить, что США ведут с Россией двойную игруОбострение отношений США и ЕС оказывает на Европу некоторое отрезвляющее действие. Там внезапно увидели, что Вашингтон во времена Обамы вёл с Москвой двойную игру. Поводом для такого прозрения послужили вышедшие ещё в прошлом году мемуары бывшего специального помощника президента США и бывшего посла в России Майкла Макфола. Любопытно, что широкое освещение в Германии они получили только сейчас. Впрочем, лучше поздно, чем никогда.

СЕЙЧАС в США противники Дональда Трампа буквально из кожи вон лезут, чтобы доказать вмешательство России в американские выборы. Между тем Макфол в своих мемуарах прямо рассказывает, что Вашингтон во время президентства Барака Обамы активно вмешивался в российскую политику – на такие цели были потрачены миллионы долларов. В начале недели на это обратил внимание популярный немецкий журнал Der Spiegel.

Издание утверждает, что в своей книге «От холодной войны к горячему миру» Макфол дал понять, «насколько большой была роль США в эскалации отношений между сверхдержавами». При этом надо понимать, что Макфол очень информированный человек – в те годы он был главным стратегом Белого[end_short_text] дома по отношениям с Москвой, так как, по его словам, «Обама мало что понимал в России». Да и вообще в те годы американцы пренебрежительно относились к нашей стране: считали её слабой и не имеющей значения.




Всё это привело к тому, что уже в первом директивном документе по российской политике, который принял Обама, было указано, что США «нужно в обход Кремля напрямую обращаться к российскому народу». Сказано – сделано. Американцы начали обучать активистов российской оппозиции и платить миллионы оппозиционным организациям. Вице-президент Джо Байден, прибыв в Москву, даже открыто заявил, что было бы лучше, если бы Путин не участвовал в президентских выборах.

Подставил Макфол и Хиллари Клинтон.Как утверждает Der Spiegel, именно «благодаря» его настойчивым советам г-жа Клинтон выразила резкий протест Кремлю после парламентских выборов в 2011 году. После этого там и начали резко отрицательно относиться к мадам, что закончилось для неё проигрышем Трампу. Как говорится, нечего было рыть яму другому. Впрочем, судя по продолжению активной антироссийской деятельности, Макфол сам до сих пор не понял смысла этой пословицы.