Американские угрозы превращаются в последнее китайское предупреждение



Американские угрозы превращаются в последнее китайское предупреждениеНе проходит и дня, чтобы в Вашингтоне не раздавались угрозы в адрес Москвы. Иногда американские официальные лица и прочие заокеанские персонажи стращают Россию по несколько раз в сутки. Как говорится, работают буквально в три смены, обещая нашей стране усилить и углубить «драконовские» санкции и довести их до «смертельного» уровня. Но в последнее время риторика изменилась: поняв ограниченность экономического воздействия на Россию, Госдеп теперь грозит нарастить присутствие военного флота США в Чёрном море, Керченском проливе, на Балтике, в Арктике, у берегов Владивостока и даже устроить блокаду российских портов. Однако на деле ничего не происходит – ситуация уже начинает напоминать историю со знаменитыми последними китайскими предупреждениями, ставшими юмористическим синонимом пустой официальной болтовни. И на это есть свои причины: развитие ракетной техники ставит крест на знаменитой дипломатии канонерок, или дипломатии авианосцев.

ВЫРАЖЕНИЕ «последнее китайское предупреждение» появилось во времена обострения американо-китайских отношений из-за Тайваня в 1950–1960 годах. В то время самолёты-разведчики США регулярно вторгались в воздушное пространство Китая. После каждого такого нарушения Пекин по дипломатическимКОЛЛАЖ «АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ» каналам посылал очередное пронумерованное «534-е, последнее, китайское предупреждение», «645-е, последнее, китайское предупреждение», но не предпринимал никаких военных мер. Их точное количество не известно – возможно, счёт в итоге перевалил и за тысячу. Конечно, американцы сейчас свои предупреждения в адрес России не нумеруют. Как шутят злые языки, это происходит из-за того, что в Вашингтоне уже сами сбились со счёта.

Хорошо понятно, что подобные пустые угрозы китайцы и американцы делали и делают в основном для внутренней аудитории. Мол, Белый дом и Пентагон не зря едят свой хлеб – меры против «агрессивной России» принимаются. Но шила в мешке не утаишь: в последнее время в США всё активнее обсуждают тему бесполезности авианосцев в случае реальных боевых действий с сильным противником вроде России и Китая.

Дело в том, что американские авианосцы приобрели в США культовый статус и даже превратились в мистический символ мощи. Именно проецирование своей военно-морской силы позволяло Вашингтону поддерживать выгодный для себя глобальный мировой порядок. Но как это бывало уже не раз в истории, развитие оружия меняет характер войны. Как пишет базирующийся в Нью-Йорке ведущий новостной портал по инсайдерским новостям Business Insider, «сейчас остаётся неясным, как эти гигантские корабли смогут применить свои впечатляющие возможности в условиях боевых действий. Китай и Россия активно занимаются разработкой противокорабельных ракет, специально созданных для того, чтобы топить авианосцы с расстояний, которые намного превышают дальность самых мощных ракет, выпущенных с самолётов самой большой дальности».




Дело усугубляется тем, что сверхзвуковые противокорабельные ракеты распространяются по миру – лет через 20 американский флот сможет безбоязненно подходить к берегам только совсем уж отсталых стран. При этом если военные США ещё рассчитывают сбивать подобные ракеты при помощи ПВО, то они признают, что против тех же гиперзвуковых «Кинжалов», летящих на расстояние в 2 тыс. км со скоростью 3, 5 км в секунду, пока поделать ничего невозможно.

Но проблема не исчерпывается только этим – она имеет и психологический аспект. На прошлой неделе бывший американский капитан ВМС Джерри Хендрикс,работавший в исполнительном комитете по делам военно-морской авиации и противоракетной обороны начальника штаба ВМС США, сделал любопытное заявление. По его мнению, американские президенты в случае серьёзной заварушки могут испугаться отправлять авианосцы в гущу боевых действий: «Потому что потеря даже одного такого корабля может оказать существенное воздействие на ход национальных дискуссий. Гибель авианосца в море станет настоящим шоком для страны, которая не сталкивалась с потерями такого масштаба всего в одной битве со времён войны во Вьетнаме». В результате по национальному престижу будет нанесён серьёзный удар, а рискнувший президент потеряет политическую власть. По мнению Хендрикса, чтобы этого не произошло, пора готовить нацию к потерям. Мол, авианосцы не мифические единороги и могут утонуть.

Подобные дискуссии и, конечно, наличие у России огромного количества ядерного оружия ясно говорят о том, что никакой американской армады у наших берегов сейчас не появится. Дело ограничится «визитами вежливости» одиноких американских эсминцев и очередными «последними вашингтонскими предупреждениями».