Родина на продажу. Дубль два



Родина на продажу. Дубль дваЧто бы сказал агент ФБР Джон Смит, если бы узнал, что некая американская компания под видом гражданского груза отправляет в Россию, Иран и Северную Корею некие изделия, которые можно использовать в изготовлении оружия? Смит бы сказал: «Shit!» и доложил бы своему директору. Директор ФБР, узнав об этом от Смита, сказал бы: «Merdo!» и доложил бы Сенату, Конгрессу и заодно Трампу. Трамп бы написал в инстаграме: «Россия, Иран и Северная Корея – ось зла, и мы будем их бомбить». А Сенат с Конгрессом просто ввели бы новые санкции.

Кристальная гидра


Но у нас собственная гордость. В марте 2018 г. «Аргументы недели» опубликовали расследование «Родина на продажу. Российская фирма продаёт уникальные комплектующие для авиаракет и ПЗРК за бугор». Напомним вкратце суть. Некая фирма ООО «КристаллТехно» (ИНН 7743073957) под видом гражданской продукции поставляла в страны обтекатели, идентичные тем, которые используются в тактических ракетах AGM-65 Maverick класса «воздух-поверхность», а также в натовских ракетах класса «воздух-воздух», наводящихся на цель с помощью ИК ГСН, и в ПЗРК.

Бдительная шереметьевская таможня пресекла поставку партии «гражданских обтекателей», получила два экспертных заключения, что эти изделия запрещены к экспорту как товары двойного назначения. Полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 226 УК РФ. Контрабанда, или «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС… материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники» (№11701009625000247).

Казалось бы – зло наказано, правда восторжествовала, страны НАТО и стонут, и плачут. Как бы не так. Российский полицейский вместо Shit! сказал: «А не пошли бы вы, правдорубы, лесом». Отписались от проблемы МВД и прокуратура. ООО «КристаллТехно» как ни в чём не бывало продолжает гнать в страны НАТО некие изделия, которые вполне могут быть применены для изготовления чужих вооружений и военной техники.

Напомним, что «КристаллТехно» – всего лишь структурное подразделение группы компаний ООО «ЭлектроСтекло», которое «заточено» под экспорт. А вот «голова» – само «ЭлектроСтекло», аффилированные с ним ООО «Кристаллы Оптика Лазерные Технологии» (ООО «КОЛТ») и питерское ЗАО «Ай ЭС ПИ Оптика» (согласно ЕГРЮЛ, хозяин всей этой многоголовой гидры Дмитрий Охрименко) очень плотно завязаны на работы в рамках гособоронзаказа.



Израильские друзья, турецкие партнёры

– После опубликования статьи «Родина на продажу» возникла уверенность, что будет проведена тщательная проверка изложенных в ней фактов. Если мы ошибались, то уголовное дело должно быть прекращено. Если факт контрабанды изделий доказан, то расследование должно быть проведено в самые сжатые сроки. Но ни того ни другого не произошло. Произошло третье. «КристаллТехно» только расширил экспортные поставки. В результате несложного расследования мы выяснили названия некоторых иностранных фирм, в которые (иногда через третьи страны) шла некая продукция «КристаллТехно». Оказалось, что это крупнейшие натовские военные концерны, которые занимаются в том числе изготовлением ракет класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух».

С марта 2018 г. по сегодняшний день предприятие «КристаллТехно» успешно выполнило более 20 контрактов. Конечно, как и раньше, экспортная продукция маркировалась «для гражданского использования», но, учитывая прошлые «подвиги» и специфический профиль зарубежных фирм, возникают обоснованные подозрения в незаконных поставках. Более того, зачем крупнейшему израильскому военному концерну Elbit Systems или турецкому Aselsan российские «оптические заготовки, скруглённые из сульфида цинка», имеющие размеры и толщину изделия, ровно как у обтекателей авиационных высокоточных ракет, – недоумевает член Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ полковник внутренней службы Виктор Малышев.

Aselsan – это крупный многопрофильный холдинг наших «турецких друзей». Наверняка их лозунг: «Помочь убить русского. Ничего личного, только бизнес». А иначе как объяснить их тесные связи и поставки радиосвязи армии Украины, с которой мы балансируем на грани войны. А вот что говорит программный директор по вопросам военной связи турецкой компании Aselsan Толга Гол в интервью сайту Defence-ua.com:

– Можно ли утверждать, что ваши радиостанции прошли проверку в условиях РЭБ противника, в частности, российской, которая используется против турецкой армии в некоторых зонах военных конфликтов?

– Да, это так. В условиях военных конфликтов связь всегда подавляется противником, и наши радиостанции способны противостоять системам глушения. Формулы, которые применяются в наших радиостанциях, рассчитаны так, чтобы не действовать на определённой частоте, мы используем технологии, которые позволяют уходить от радиоподавления противника.




– Есть ли у вас опыт работы в условиях противодействия российских систем РЭБ?

– Мне трудно ответить, поскольку такая информация не подлежит распространению. Мы экспортируем наши радиостанции в ряд государств, которые использовали их в зонах военных конфликтов, и нареканий на их работу не поступало.

Перевод слов г-на Гола на понятный язык звучит так: «Мы снабжали людей, которые воюют с русскими (вероятно, в Сирии) своими радиостанциями. Русские не смогли их «сломать». Каких милых, белых и пушистых турецких контрагентов нашло ООО «КристаллТехно» для поставки продукции ну чисто «гражданского назначения».

Другой партнёр «КристаллТехно» по освоению «гражданской» продукции – это насквозь миролюбивый израильский концерн Elbit Systems. Он паяет кастрюли. Правда, крайне специальные кастрюли. Например, системы БПЛА Hermes, системы боевой авионики и радиолокации, системы наведения в артиллерии и ракетной техники. С помощью «мирной продукции» этой фирмы грузинские войска бомбили российских миротворцев в 2008 году в Цхинвали. Воистину merdo!…



Математика 
против

Но, может быть, действительно турецкому, или израильскому, или даже французской СОРЕМ (кстати, один из соучредителей «КристаллТехно») вдруг понадобились «оптические изделия из оптического стекла. Область спектрофотометрии». Зачем? Ну прихоть такая у буржуинов возникла! Захотелось им спектрофотометрией насладиться. Но у экспертов возникает ряд принципиальных вопросов.

– По объёму они вписываются в разрешённые параметры Указа президента (от 17.12. 2011 №1661) о списке товаров и технологий двойного назначения. В пункте 6.1.4.2 указано, что оптические компоненты из сульфида или селенида цинка объёмом более 100 см3 запрещены к экспорту из нашей страны. В таможенной декларации же заявлен объём одной заготовки – 69.67 см3. Но указаны и другие параметры, а именно: диаметр – 119 мм и толщина – 4 мм. По формуле вычисления объёма цилиндра из школьной программы получаем объём 44, 48 см3. Не бьётся математика! То есть декларация уже, мягко говоря, не соответствует действительности, – анализирует только одну из многих экспортных позиций кандидат химических наук, эксперт Александр Даданов, принимавший участие в первой экспертизе, по результатам которой и было возбуждено уголовное дело. – Почему таможенники не посчитали – загадка. Второе. Оптические изделия из сульфида или селенида цинка должны более тщательно проверяться. Зачастую на их экспорт требуется разрешение правительства страны. Третье. Собственно получатели – военные концерны стран НАТО. Они есть в Интернете, есть их сайты, ничего не скрывается. Плюс сама организация «КристаллТехно» уже была уличена в попытке контрабанды, было заведено уголовное дело! Всех этих факторов даже по отдельности более чем достаточно для тщательной проверки груза. А уж вместе…

Но ёлки-палки – есть же закон. Плох он или хорош, но это закон, который обязаны соблюдать все. И сами экспортёры, и таможня, которой должно быть за державу обидно не только в профессиональный праздник, и правоохранительные органы, обязанные пресекать нарушение закона, а не тянуть вола за хобот, расследуя уголовные дела! В конце концов есть «Рособоронэкспорт», через который идут поставки российского вооружения и военной техники..

И вот что интересно. Несмотря на то что история с «КристаллТехно» получила широкую огласку в тесных кругах оборонно-промышленного комплекса, фирма, против которой возбуждено уголовное дело по контрабанде, как ни в чём не бывало, продолжает сотрудничать с самыми секретными предприятиями российского ОПК. Кто может и может ли гарантировать, что некоторые чувствительные, как говорят контрразведчики, сведения о нашем военном потенциале не прилагаются к «заготовкам шлифованным гражданского назначения», которые текут в армии Израиля, Турции, Франции и США?

Самое мерзкое в этой истории, что за последние годы сформировалась прослойка бизнесменов, которые не видят в своих действиях ничего постыдного. Можно доить российский бюджет и одновременно торговать с вероятным противником – «ничего личного, только бизнес». Покойный ныне Борис Березовский, также торговавший Родиной оптом и в розницу, как-то сидел в бане голый и с крестиком. «Борис Абрамович, ты либо трусы надень, либо крестик сними!» – сказали ему. Больше в баню с этими людьми Березовский не ходил. Он был умнее голубых Альхенов из «КристаллТехно»...

Редакция вновь направляет официальные запросы в МВД РФ и Генеральную прокуратуру РФ, ФТС РФ, «Рособоронэкспорт», а также профильные комитеты Государственной думы и Совета Федерации. Собственно, главный вопрос один – когда деятельность фирм, которые подобно ласковому телёнку, «сосут» российский гособоронбюджет и не брезгуют прислониться к нашим «заклятым друзьям», наконец-то будет пресечена?