Европейское садомазо: новый рейх требует место в Совбезе ООН



Европейское садомазо: новый рейх требует место в Совбезе ООНВ начале недели лидеры Англии и Франции пережили жестокое унижение. Именно такими словами европейские эксперты описывают решение Терезы Мэй отложить голосование по сделке с ЕС о Брексите и попытку Эммануэля Макрона задобрить «жёлтые жилеты», пойдя на миллиардные уступки французским протестующим. Кажется, им обоим нравится настоящее садомазо: Тереза и Эммануэль получают удовлетворение посредством душевного и даже физического страдания из-за своей политической деятельности. На такие мысли наводит тот факт, что они цепляются за власть, – это значит, что скоро унижения повторятся. Причём много раз. Более того, процесс уже вышел на геополитическую орбиту – воспользовавшись моментом, Германия фактически предлагает Франции пересмотреть итоги Второй мировой войны.

«КАК?! И эти нас тоже победили?!» – не смог скрыть своего удивления немецкий фельдмаршал Кейтель,когда 8 мая 1945 года увидел во время подписания Акта о капитуляции фашистской Германии лиц во французской военной форме. Похоже, эти слова не забыты в ФРГ до сих пор. В самом конце ноября вице-канцлер и министр финансов Германии Олаф Шольц сбросил настоящую дипломатическую бомбу. Он заявил, что Франции следует отказаться от своего места постоянного члена в Совете Безопасности ООН в пользу всего Евросоюза. То есть нового немецкого, пока ещё экономического рейха.

Любопытно, что такой демарш не встретил в Париже резкого осуждения. Французы ограничились лёгкой критикой – мол, идея хорошая, но ложная. За последние десятилетия Елисейский дворец настолько привык во всём следовать в фарватере немецких канцлеров, что даже такая отмена завоеваний предков не кажется там чем-то оскорбительным. Более того, представитель Франции в ООН Франсуа Делатр заявил, что «Франция и Германия должны держать курс на совместную стратегию, состоящую в применении всего их влияния для расширения состава Совбеза и включения в него нескольких новых постоянных членов: Германии, а также Индии, Бразилии, Японии». То есть пообещал нем-
цам тёплое местечко рядом с собой, если они не будут выпихивать французов из Совбеза ООН.

Момент для немцев попробовать провести реформу мирового порядка действительно удачный. Во-первых – Париж в огне. Макрон готовится к хорошей порке. Как сообщают французские СМИ, на реализацию его уступок «жёлтым жилетам» потребуется 15 млрд евро.В Еврокомиссии (читай – в Берлине) уже заявили, что будут внимательно следить за экономической ситуацией во Франции. Мол, такие королевские траты «могут поставить под угрозу главное требование ЕС – дефицит бюджета страны должен составлять меньше 3% от ВВП».




Подачки «маленького Наполеона» не удовлетворили и протестующих: «Нам дают крошки вместо булок!» Набравший почти 20% на президентских выборах 2017 года Жан-Люк Меланшон даже призвал к гражданской революции. Подливает масла в костёр и Марин Ле Пен (34% голосов). При таком раскладе в поисках поддержки на международной арене Макрон может и согласиться на уступки Берлину.

Во-вторых – Англия повержена. Тереза Мэй уже чуть не плача попросила Евросоюз перестать пинать Лондон ногами и смягчить условия сделки по Брекситу. Иначе дома её выгонят голой на мороз (материал написан до голосования 12 декабря о вотуме недоверия британскому премьеру). Но, видимо, из-за того что в Лондоне сейчас тепло (до +9 градусов), в Брюсселе только посмеялись над этими просьбами. ЕС согласился провести новый саммит, но исключил возможность пересмотра сделки: «Диалог будет вестись только о том, как облегчить ратификацию договорённостей Великобританией». Одновременно с этим европейские лидеры начали подготовку к жёсткому Брекситу – без договора с Лондоном.

То есть у англичан сейчас есть всего лишь два плохих варианта. Первый – остаться в ЕС. Второй – убираться из единой Европы под свист и улюлюканье. Любой из них приведёт к большим экономическим потерям для Великобритании. Как говорится, доигрались. Причём остаться в ЕС политически уже намного хуже, чем выйти без договора.В этом случаеангличане прямо сами напрашиваются, чтобы немцы их помучили.

Берлин сможет буквально вить верёвки из Лондона – куда ты денешься с подводной лодки. Вряд ли кто-то удивится, если немцы потребуют от англичан тоже отказаться от постоянного места в Совбезе ООН в пользу Евросоюза. Возможно, пока этот номер не пройдёт, но уж заставить Лондон координировать все свои действия на международной арене рычагов у Берлина будет предостаточно. Наверняка такой расклад хорошо понимают и на Даунинг-стрит, 10. Да и в капитуляцию Британии не верится. Так что, скорее всего, в марте нас ждёт жёсткий Брексит. Будет больно.