Чем сильнее российская группировка в Сирии – тем лучше для Израиля



Чем сильнее российская группировка в Сирии – тем лучше для ИзраиляВ небе над Сирией уже более месяца не видно ни израильских самолётов, ни БПЛА, ни ракет. Разумеется, от мира не укрылось то, как после гибели нашего радиоэлектронного разведчика Ил-20 и ответных мер России «грозный и могучий» Израиль, не переставая делать громогласные и многообещающие заявления, быстренько убрался в своё логово. Примерно как тигр Шерхан из «Маугли», познакомившись с «красным цветком» (огнём). Такой итог не удалось скрыть и от израильского избирателя. Вот и последовали накануне выборов новые грозные заявления и вбросы от разных израильских политиков.

Сказки Венского леса

Сначала израильские официальные лица заявили, что после размещения в Сирии полка ЗРС С-300ПМ2 Израиль не прекратит наносить удары по целям в этой стране. Мол, у него есть «волшебный» истребитель F-35A, который «невидимка» и С-300 ему ничего не сделает. Никто не заставлял израильских политиков нести подобную чушь.

Но как-то оправдывать заявленное надо. Раз делами страшно, то можно трёпом. Поэтому в СМИ Израиля стали появляться заявления о каких-то ударах, про которые никто и нигде больше не слышал. Якобы они проводились «по согласованию с Москвой». Видимо, применялись невидимые[end_short_text] истребители с невидимыми ракетами, не наносящими никакого ущерба, потому что никто про это так ничего и не узнал.



Военспецы из непрофильных министерств


Примечательно, что военные ЦАХАЛ предпочитают на эту тему сейчас помалкивать. Тем более есть масса политических трепачей вроде министра по делам окружающей среды и делам Иерусалима Зеэва Элькина – русскоязычного уроженца Харькова. На днях он заявил, что «сирийцы зачастую не умеют пользоваться тем, что им передают, и от С-300 могут пострадать гражданские самолёты». Видимо, Элькин намекнул на сбитый сирийским С-200ВМ наш Ил-20М, но забыл уточнить, что произошло это из-за «подставы» израильских лётчиков. Он также заявил, что если С-300 будут сбивать израильские самолёты, то по ним может быть нанесён удар, и он очень надеется, что там не будет российских военных.Но, понятное дело, воевать-то в этом случае придётся не элькиным, а тем, кто сейчас помалкивает.

Высказался и другой «видный» специалист – министр регионального сотрудничества Израиля Цахи Ханегби. Мол, «невидимые» F-35 настолько совершенны, что им не составит труда уничтожить ЗРС С-300. Правда, не объяснил, как они это сделают, и также не пояснил, почему он, владеющий секретными методиками уничтожения столь опасных целей, до сих пор не начальник генштаба ЦАХАЛ. Можно вспомнить и министра обороны Авигдора Либермана (ещё один русскоязычный), который в апреле уверял, что С-300 будут уничтожаться ещё до постановки их на боевое дежурство. Но что-то Либермана на эту тему уже где-то месяц не слышно – дивизионы уже давно стоят, развёрнуты и работают.



Головокружение от успехов

Надо заметить, что на региональном уровне Израиль является силой, превосходящей своих соседей. Египетская армия могла бы соперничать с ним по боевой мощи, но вряд ли по выучке. Израиль сильнее и довоенной Сирии, и Сирии «почти послевоенной», которой ещё долго предстоит восстанавливать мощь вооружённых сил. Израиль сильнее Ирана, который, однако, далеко и угрожает ракетным ударом больше виртуально. Понятно, армия Израиля сильнее и «Хезболлы». Но тут стоит заметить, что не всегда выигрывает сильный.

Но это ощущение региональной силы, как и заступничество США, порождает в израильских обществе и армии некое головокружение от успехов, которое в итоге ничем хорошим не закончится. Если почитать серьёзную армейскую прессу США, в которой пишут офицеры для своих, то там мании величия найти не получится. Наоборот, эти господа трезво оценивают действия армии России в недавних конфликтах и на учениях. Они делают очень нелицеприятные выводы для американской военной машины. В частности, о полной неготовности к войне, к тому, что могут предложить русские даже в ограниченном скоротечном конфликте. Возможно, в израильских военных изданиях на иврите что-то подобное тоже есть, но в целом с адекватной оценкой реальности у них дела намного хуже.



Мощь ЦАХАЛ

Численность израильских ВС в мирное время составляет 176, 5 тыс. человек, но может быть достаточно быстро увеличена. Система резерва развита достаточно хорошо, и страна маленькая, что сокращает сроки прибытия пополнения и развёртывания. При различных обострениях активно призываются резервисты и используются резервные бригады вместе с линейными. В сухопутных силах 133 тыс. человек, они состоят из 5 «корпусов» – бронетанкового, пехотного, артиллерийского, инженерного и разведывательного. По сути, это не корпуса в нашем понимании, а разделение по родам войск: в одном – только танковые бригады, в других – только пехотные бригады, артиллерийские полки и так далее.




В ЦАХАЛ достаточно много странного в организационном плане и во взглядах на технику и тактику. Несмотря на беспощадную рекламу, израильские взгляды среди высококлассных армий не приживаются. Нет леса рук желающих обзавестись «лучшим в мире» танком «Меркава», никто не хочет отказаться от мотопехоты в пользу обычной пехоты, которой при нужде может быть предоставлена бронетехника. Но израильтянам с их специфическими условиями, вероятно, так удобнее.

Хотя по миру расползаются израильские лёгкие бронемашины, боевые модули, беспилотники (в том числе и в России). Много продаётся ПТУР «Спайк», американцы закупают израильское оборудование для своих танков.

В чём однозначно ЦАХАЛ сильнее соседей, так это авиация. В составе ВВС около 80 тяжёлых истребителей F‑15, 230 истребителей-бомбардировщиков F-16 – это основная ударная сила. Разрекламированных F-35A имеется пока 12 штук, заказано ещё 50. Разумеется, этот злосчастный, судя по количеству недостатков и постоянно всплывающих проблем, истребитель никакой «невидимкой» для С-300 или С-400 не является. Причём не только для них.

Конечно, F-35A менее заметны, чем самолёты предыдущего поколения, но методы обнаружения таких машин нашей ПВО давно отработаны. И надо заметить, что и куда более грозный и удачный F-22A, встречавшийся нашим лётчикам в Сирии, особого впечатления не произвёл. Причём результаты «учебных перехватов» и «маневрирований» были не в пользу американцев. Они быстро выучили, с кем имеют дело, и теперь обычно делают ноги от Су‑35С. Не было проблем с обнаружением и сопровождением F‑35A и у зенитчиков.

Также в израильских ВВС имеется порядка 150 вертолётов, в том числе почти 50 ударных «Апачей» и «Лонгбоу» с дальнобойными ПТУР. Имеется множество БЛА, в том числе ударных, самолёты радиоэлектронной разведки и радиолокационного дозора и многое другое. А вот транспортных самолётов весьма немного – ­ЦАХАЛ крупных десантных операций не планирует, а для доставки грузов и работы спецназа им хватает.

Отдельно надо заметить про ПВО и ПРО. Её основу составляют не разрекламированные израильские комплексы типа «Железный купол» – они могут перехватывать разве что самодельные ракеты ХАМАСа, а американские «Пэтриот» разных модификаций. Конечно, этот ЗРК прославился достаточно сомнительной эффективностью, но их достаточно много и они либо модернизированные, либо новых версий. Их совершенствование Израиль ведёт совместно с США. В процессе таких работ появилась система «Праща Давида», которая недавно пыталась помочь боевикам на юге Сирии, прикрывав их от сирийских ракет «Точка-У». Но вышло не очень – по двум запущенным ракетам израильтяне промазали, сочинив потом отговорку, что «передумали сбивать, так как они не угрожали Израилю».

Есть ещё комплексы ПРО более серьёзного уровня, также совместной с США разработки – «Хец-2» и «Хец-3». Но первая система достаточно слабая и способна была атаковать только одну ракету, а вторая пока в процессе длительной доводки.



Делить, по сути, нечего

Израиль при всех своих региональных возможностях и США за спиной понимает, что не стоит пытаться драться с ядерной сверхдержавой. И что Россия, если её вынудят вступить в военное столкновение с Израилем, пойти на попятный не сможет. Проиграть тоже. Россия, не имея в регионе крупных группировок обычных войск и сил, в случае чего может сразу перейти к средствам высокой мощности вроде массированных ударов КР. Последствия этого все представляют.

По сути, у Израиля и России нет точек пересечения геополитических интересов, если бы израильтяне не пытались что-то уничтожать в Сирии. Как только удастся их от этого отучить – всё остальное нас волновать перестанет. С Израилем мы вполне плодотворно сотрудничали даже в военных делах. Поэтому, чем сильнее будет российская группировка в Сирии и чем сильнее станет Сирия – тем лучше для Израиля. Полезнее – целее будет. Скорее бы до израильских политиков дошло, что не надо лезть на рожон. И не стоить говорить лишнего, чтобы оставалась возможность не потерять лицо.

Ярослав ВЯТКИН,

военный обозреватель «АН»