Про дырку в МКС, или Кто испортил воздух?



Про дырку в МКС, или Кто испортил воздух?На днях космонавты, работающие на МКС, обнаружили дырку в корпусе космической станции, через которую стравливался воздух. Дырку заклеили, воздух перестал улетучиваться, но невыносимая воображаемая вонь от этого происшествия осталась. «В невесомости» вновь завис вопрос: кто, условно говоря, испортил воздух всем нам на этот раз? Чья «задница» сделала это, подвергнув опасности жизни интернационального экипажа?

НАЧНЁМ с небольшого ликбеза. Международная космическая станция (МКС) в своей основе создана и построена в России на ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Пока только мы можем делать и эксплуатировать такие гигантские сооружения в космосе. Увы, с использованием чужих денег. Прежде всего – американских. За два десятка лет с момента проектирования и по сей день это едва ли не 300 миллиардов долларов. Жуть! Поэтому в США многие граждане твёрдо уверены, что МКС – это американская станция. Мол, российские космонавты на ней – не более чем обслуга. Типа принеси, убери… Хотя станцией владеют не только Россия и США, а ещё 14 стран. Постоянный экипаж, как правило, – три человека. Плюс ещё три, когда проходит смена экипажа.

На МКС и раньше случались так называемые нештатные ситуации. Из недавних – поломка туалета в американском сегменте. Все по-братски пользовались нашим, пока не нашли поломку. Но то, что произошло в ночь с 30 по 31 августа по московскому времени, всех[end_short_text] испугало не на шутку. В бытовом отсеке пристыкованного к МКС «Союза МС-09» обнаружилась сначала течь, а затем и дырка во внутренней обшивке, просверленная двухмиллиметровым сверлом. На фотографии ясно видно, что «диверсант» поначалу держал дрель не под прямым углом, а примерно градусов под 60. Поэтому, пока зафиксировал сверло для просверливания дыры, заметно поцарапал панель.

Американские члены экипажа и Центр управления полётом НАСА поначалу категорически отказывались срочно заделать дыру знакомой всем русским «эпоксидкой». Мол, имеет ли она необходимую сертификацию? По этому поводу разгорелся скандал между российским и американским ЦУПами. Но наш ЦУП всё же дал указание нашим космонавтам заделать дыру, несмотря на возражение американцев и командира экспедиции Эндрю Джея Фьюстела. Её быстро заделали, и американцам полегчало. Они до такой степени не приучены рисковать, что даже перед угрозой смерти будут требовать соблюдать регламент. УЖОС!

А теперь поговорим о версиях этого ЧП. Начнём с пустяковой, но вполне правдоподобной. Какие-то мужчины – члены экипажа – не поделили внимания единственной женщины на МКС, американки Серины Ауньён-Ченселлор. Она врач в области авиационно-космической медицины, 42 года. А мужчин пятеро: двое американцев, двое русских и немец. Под подозрением больше всего находится немец. Он один. Всякое может прийти на ум. А тут американка и улыбчивые русские, с одним из которых и мог случиться конфликт. В отместку он и мог просверлить дырку в русском сегменте.




У кого-то возникнет протест по поводу этой версии – мол, зачем ёрничать, когда жизнь космонавтов висела на волоске? Но сексуальное расстройство – лишь один из видов психических расстройств. Признанный авторитет в пилотируемой космонавтике – космонавт-депутат Госдумы Максим Сураев тоже выдвинул версию о неустойчивой психике одного из членов экипажа. Правда, указал другую причину – тоска по дому. Мол, таким способом «вредитель» хотел принудить 
ЦУПы обеих стран предпринять экстренную посадку всех космонавтов, астронавтов и немца. Но был ли это немец? Если русский, то едва ли он стал бы сверлить свой дом. У американцев своя компания, им не скучно. Поэтому, с учётом «любовной версии», вероятность того, что злоумышленником был Александр Герст, геофизик из ФРГ, составляет 33, 3% против 16, 6% для всех остальных. И это серьёзно.

На этом завершим разбор версий, достойных внимания Агаты Кристи, Эркюля Пуаро, депутата Сураева и главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Он первым намекнул: злоумышленник на МКС. Мы же спустимся с небес на Землю в поисках той «задницы», что портит атмосферу российской космонавтики уже несколько десятков лет. Впрочем, «Аргументы недели» давно нашли и десятки раз называли «её» имя. Согласитесь – разве можно объяснить несчастной любовью или тоской по дому все катастрофы нашей космической техники последние 8 лет?

Разве из-за любви или тоски погибли спутники ГЛОНАСС, военный спутник «Гео-ИК-2», спутник связи «Экспресс‑АМ4», «Меридиан», спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3», телекоммуникационный спутник «Интелсат-27», принадлежащий североамериканскому спутниковому оператору Intelsat и созданному компанией Boeing, спутник связи «Экспресс-АМ 4Р», мексиканский спутник MexSat-1, военный космический аппарат «Космос-2511»?..

Конечно, нет! Главные виновники – руководители «Роскосмоса» последних «убойных» для нашей космонавтики лет. Скажите на милость – понёс хоть кто-нибудь из них хоть какое-то наказание? Тот же Игорь Комаров, освоивший бюджеты «АвтоВАЗа», «Норникеля», «Роскосмоса»? Это при нём произошли крупнейшие катастрофы, воровство на космодроме Восточный, разгром НПО им. Хруничева, унижение профессиональных космонавтов и инженеров. И что – уголовные дела? Подписка о невыезде? Домашний арест на время следствия? Нет. Должность заместителя министра по науке. С прицелом получить должность представителя президента в ПрФО.

Ни за что не ответили и его предшественники. Сегодня заступил Дм. Рогозин. Чем он от них отличается? Пока ничем. Кого-то выгоняет, кого-то своего ставит…