Что Трамп сказал Путину



Что Трамп сказал ПутинуСША продолжают смешить весь мир травлей собственного президента. Что бы он ни сделал, тут же высмеивается и подвергается остракизму со стороны практически всей властной элиты. Последняя новость – попытка узнать, о чём Трамп говорил с Путиным с глазу на глаз. Даже переводчицу Трампа собираются допросить. И кто после этого будет говорить с американцами откровенно, что в дипломатии – правило номер один, если ты хочешь хороших отношений.

О СЕРЬЁЗНОСТИ этого процесса написало влиятельное американское издание Politico.

В Хельсинки Трамп встретился с Путиным в формате тет-а-тет. Поэтому в слежке спецслужбы были ограничены. Но это всё же возможно «благодаря существованию сверхсекретной американской службы сбора информации, которая специализируется на оперативной прослушке[end_short_text] разговоров противников, в том числе лиц, сопровождавших Путина на саммите в Хельсинки. Специальная служба сбора информации (Special Collection Service) не только раздобыла путинскую «выборку информации» о двухчасовой встрече, но и выяснила, что на самом деле думают об этой встрече главы кремлёвских разведслужб и как они её изображают, адресуя сообщения своим зарубежным коллегам».

То есть речь не о конкретных словах во время встречи, а об их интерпретации помощниками Путина при разговорах по телефону, либо их подслушках любым иным образом. Для американских аналитиков этого мало – как они будут готовиться к следующим встречам, не зная содержания разговора в Хельсинки?




До Трампа все президенты США обязательно делали видео- и аудиозаписи столь ключевого события. В ЦРУ же уверены, что путинская сторона это обязательно сделала. «Аналитикам американской разведки хотелось бы изучить каждое слово, изменения в жестах и мимике Трампа и его лукавого противника. А также поделиться своими заключениями с Белым домом, Конгрессом, руководителями вооружённых сил и дипломатии США. С многочисленными союзниками в разведслужбах по всему миру».

На этот раз американцы о содержании разговора могут судить только из донесений АНБ и только «со слов русских». Плюс то, что русские рассказали об этой встрече французам и немцам. Вот в США и считают, что «русские, возможно, лгут об этой встрече, а мы этого даже не поймём».

При этом если Трамп узнает о сборе подобной информации без его разрешения или поручения, то может объявить о незаконности сбора такой информации.

Решение о встрече было принято за несколько недель до неё. АНБ и ЦРУ пришлось спешно «дислоцировать своих агентов, аналитиков и специалистов по техническому сбору информации на «позициях» для подслушивания мероприятия, которое в потенциале может стать одним из самых судьбоносных в президентство Трампа.

Американцы уверены, что Россия развернула в Хельсинки множество агентов разведки. Сделать это было легко, поскольку здание, где проходила встреча, строилось по российским чертежам ещё в XIX веке.

Всё это привело к тому, что два бывших разведчика США «впервые на своей памяти больше беспокоились о словах и поступках на саммите лидера собственной страны, чем её противника».