Успех России озарил весь чемпионат мира по футболу



Успех России озарил весь чемпионат мира по футболуПраздник подходит к концу. Благодаря ему Россия постоянно присутствует в новостях западных да и всех мировых СМИ. Причём корреспонденты и простые болельщики-блогеры из разных стран мира рассказывают своим читателям о нашей стране в основном в позитивном ключе. Такого не было очень давно – может быть, вообще никогда.

Победам сборной России радовались даже в США

Американский журналист Кит Гессен,находясь под впечатлением от ЧМ-2018, сделал важное признание в газете The New York Times.Он и другие западные мастера перабыли вынуждены долгие годы врать о нашей стране: «В течение многих лет единственный надёжный способ продать статью о России состоял в том, чтобы сфокусировать своё внимание на ком-то, кто был убит или арестован, или нужно было найти какой-нибудь другой креативный путь, чтобы подчеркнуть, насколько зловещим является г-н Путин». Теперь же кое-что изменилось – в американских газетах можно найти и положительные отзывы о России.

Всё та же The New York Times описывает игру нашей сборной с большой симпатией и даёт ей очень высокую оценку: «Никто не ожидал, что Россия задержится на своём собственном празднике настолько долго. Была лишь надежда на то, что хозяйке чемпионата, занимавшей[end_short_text] накануне начала соревнований 70-е место в мировом рейтинге, удастся избежать позора, которого многие так боялись. Ожидалось, что команда Станислава Черчесова в лучшем случае сможет пройти квалификационный этап.

Но первые недели чемпионата казались настоящей мечтой для России. Вначале, когда на первый взгляд бесконечный поток латиноамериканских болельщиков наводнил страну – многие из них надевали сомбреро, – хозяева чемпионата не могли понять, во что всё это выльется. Разумеется, они были гостеприимны, заинтригованы, но при этом немного отстранены.

Однако, к тому времени когда Россия обыграла Саудовскую Аравию и Египет, настроение изменилось: из надежды и воодушевления оно превратилось в бурный энтузиазм. И даже проигрыш Уругваю в последнем матче группового этапа (к тому моменту она уже попала в число лучших 16 сборных) не изменил настроение болельщиков».

Более того, газета считает, что весь мир радовался успехам наших футболистов: «Когда затем Россия сумела лишить Испанию возможности продолжать участие в чемпионате в ходе напряжённого матча, судьбу которого решила серия пенальти, сотни тысяч восторженных российских болельщиков вышли на улицы городов по всей России, чтобы выразить свою радость. Центр Москвы встал, и там начались импровизированные празднования, которые некоторые даже сравнили с празднованиями годовщины победы в Великой Отечественной войне. От Калининграда до Владивостока вся страна ликовала. «Вся Россия любит нас», – сказал Черчесов.

Весь мир тоже радовался. Непредвиденный успех России озарил весь чемпионат новым светом. Он показал, что страна-хозяйка чемпионата – не только место для проведения праздника спорта, но и активная его участница. Одержав победу над испанцами, российская сборная также добавила ноту сюрреалистичности в этот чемпионат, который, несомненно, надолго запомнится фанатам футбола».

При этом The New York Times уверена, что российским футболистам удалось развеять все сомнения относительно честности своей игры: «Однако той победы было недостаточно для того, чтобы гарантировать России место в коллективном сердце планеты. Тень сомнения сохранялась. Конечно, нет ничего необычного и в том, что такой успех на родной земле многих удивляет. Вспомните выход Южной Кореи в полуфинал в 2002 году, неожиданное появление и победу Аргентины в финале в 1978 году, а также предположения представителей Южной Америки о существовании некоего европейского заговора, облегчившего путь англичан к победе в 1966 году.

Но в случае с Россией была масса подозрений. Разумеется, никаких документальных доказательств каких-либо нарушений нет. Всё это лишь предположения и догадки. Однако в таких обстоятельствах, видя, как российская сборная превзошла самые смелые ожидания своих фанатов и продвинулась гораздо дальше, чем большинство других сборных, вряд ли будет необоснованным слегка сдерживать в себе симпатию к этой команде и спрашивать себя, действительно ли увиденное нами реально.

Если судить по тому, как российские футболисты реагировали на происходящее, то не возникает никаких сомнений, что для сборной России всё было реальным. Они играли на чемпионате, всем сердцем веря, что сумеют ещё на несколько дней продлить эту фантастическую мечту.

Когда Черышев забил свой великолепный гол в игре со сборной Хорватии, казалось, что они действительно смогут это сделать. Когда Фернандес сравнял счёт под конец дополнительного времени, приведя матч к серии пенальти, весь стадион, казалось, поверил в то, что судьба и фортуна были на стороне России. Однако чары рассеялись. В какой-то момент, даже на самых лучших праздниках, кому-то нужно уехать домой». Вот так несколько красивых и самоотверженных футбольных матчей смогли дать стране на мировой арене больше, чем усилия многих дипломатов за долгие годы.



Английские болельщики наплевали на страшилки правительства

На первые матчи сборной Англии приехало очень мало англичан. Люди были запуганы собственным правительством, убеждавшим их, что в России болельщики будут обязательно атакованы хулиганами. Но рассказы первых смельчаков, посетивших нашу страну, сумели переубедить многих: на матч с Хорватией в Москву прибыло более 10 тысяч английских болельщиков.

Как утверждает газета The Times, «среди тех, кто отправился в Россию, были такие, кто решил поехать спонтанно, не сообщив начальству. 49-летний Дэнни Симпсон понял, что после победы Англии над Швецией он обязан лететь в Россию. «Мне пришлось выехать сегодня из дома в два часа ночи, чтобы добраться до Хитроу, – рассказал он. – Я просто написал одной женщине на работе и сказал: «Запиши на меня недельный отпуск». Я не знаю, что скажет мой начальник. Он переживёт».

Спрос так велик, что British Airways на пять рейсов туда-обратно определила более крупные самолёты Boeing-777. На рейсы были доступны только места в бизнес-классе за 1, 5 тысячи фунтов. Другие фанаты сложились и зафрахтовали частный самолёт, невзирая на стоимость в 5 тысяч фунтов с каждого на девятиместном воздушном судне, утверждает The Times.

Но, несмотря на огромный энтузиазм своих соотечественников, Тереза Мэй упёрлась руками и ногами и отказалась прилетать в Москву даже в случае выхода сборной в финал. Верхушка Великобритании запретила делать это и принцу Уильяму с семьёй: «В правительстве Британии исключили вероятность того, что кто-то из министров или принц Уильям поедет в Россию, даже если Англия дойдёт до финала. Источник в Уайтхолле сообщил The Times: «Было бы совершенно неправильно, если бы в сложившихся обстоятельствах кто-либо из правительственных министров или членов королевской семьи отправился в Россию независимо от того, будет ли Англия в финале чемпионата мира или нет».




Что ж, многие на месте Его Высочества наплевали в такой ситуации на любой запрет. Всё же Англия прошла так далеко на чемпионатах мира по футболу впервые за долгие десятилетия – посмотрим, остались ли ещё в Англии настоящие короли. Можно только представить, как встретили бы в нашей стране принца Уильяма, если, как пишет газета The Guardian, даже простых английских фанатов русские встречают с распростёртыми объятиями и водкой. «Мы приехали в Россию, отказываясь верить живописаниям русской кровожадности, с которой они, несомненно, примутся за английских болельщиков. Один из нас, Макс, прожил в Москве три года, и у нас не было оснований не верить его отзывам – они нам здорово помогли.

И всё-таки чего мы никак не ожидали, так это что проведём первую же ночь в Санкт-Петербурге, таскаясь по барам вдоль Невского с группой зенитовских «ультрас». Изумление русских болельщиков граничило с трепетом: «Надо же, настоящие британцы». Несмотря на брутальную внешность, он и его друзья с удовольствием поводили нас по Питеру, как они называют свой город.

В Волгограде и Нижнем Новгороде царила похожая атмосфера: невероятный энтузиазм болельщиков, включая аутсайдеров, полное отсутствие предрассудков со стороны британских фанатов и гостеприимство дружелюбных местных. Уже через несколько дней картина стала окончательно ясна: болельщикам из Англии здесь рады, как и любым другим. Доказательством тому послужат очереди из волгоградцев и нижегородцев, которые хотели сняться с английскими болельщиками и нашими флагами.

Хоть это и понятно, что на чемпионате мира по-настоящему со страной не познакомишься, многочисленные ругательные статьи о России, которыми пресса пестрела до его начала, не испортили ни футбольного праздника, ни хорошего настроения. Политические дрязги между Великобританией и Россией никак не сказались на гостеприимстве русских: всех болельщиков тут встречают улыбкой и рюмкой водки», – пишет газета.



В Польше мечтают проиграть, как Россия

Изменения в отношении к России заметны даже в Польше. Поляки очень раздосадованы своей безликой сборной, поэтому самоотверженная игра наших футболистов произвела на них впечатление: «Проиграть, как Россия! Стас велик!» Интернет-портал Wirtualna Polska утверждает, что четвертьфинальный поединок России и Хорватии вызвал бурную реакцию в Польше. Настрой россиян впечатлил экспертов: «Матч, проходивший на олимпийском стадионе в Сочи, вызвал у зрителей массу эмоций. Всех удивил настрой российской сборной, которая проявила характер и сумела сравнять счёт в дополнительное время, а также физическая и тактическая подготовка команды хозяев турнира.

Россия играет так, как нужно в данный момент. Если для выхода на следующий этап достаточно только обороняться, она обороняется, но если требуется, она использует прессинг и забивает. Это невероятная команда, в четвертьфинальном матче она играла отлично. Великолепная атака и фантастический гол Черышева. Мы увидели другую, более отважную Россию! Самый лучший овертайм за много лет. Честь и почёт россиянам и хорватам!»



В Германии 
жалеют, что их футболисты не нюхали нашатырь

К сожалению, многие в Германии не могут смириться с позорным поражением своей сборной ещё на групповом этапе турнира. При этом некоторые издания предпочитают искать выдуманные недостатки у других команд. Так, газета Süddeutsche Zeitung вслед за журналом Bildутверждает, что российские футболисты добились успеха из-за того, что нюхали… нашатырный спирт: «Владимир Гранат стоял у скамейки запасных и готовился выйти на поле. В начале второго тайма российский защитник должен был заменить травмированного товарища по команде Юрия Жиркова. И тут произошло нечто, что на футбольном поле можно увидеть нечасто. Перед самым выходом на поле Гранат взял в руки какой-то предмет и поднёс его на несколько мгновений к носу. Конечно, абсурдно предположить, что он у всех на виду сделает что-то запрещённое. Но в то же время довольно необычно, что запасной игрок перед самой заменой подносит к носу какой-то предмет.

Это была смоченная нашатырным спиртом вата, ответил пресс-атташе Российского футбольного союза (РФС) на вопрос Süddeutsche Zeitung. Ватные тампоны находились в баночке из-под витаминных таблеток, потому что их там хранить удобно. Затем пресс-атташе добавил: «Кроме того, российские футболисты используют шампунь, когда принимают душ, и пьют воду, когда жарко».

Применять нашатырный спирт, то есть раствор аммиака, не запрещено, но всё же используют его не так часто, как шампунь в душе. Национальное антидопинговое агентство (НАДА) пишет, что вещество оказывает «кратковременное стимулирующее и повышающее концентрацию внимания действие». Но этот пример показывает, насколько нервно реагируют ответственные лица российской команды, когда им задают неудобные вопросы», – утверждает издание.

Ну что тут скажешь – видимо, кое-кто в Германии жалеет, что немецкие футболисты не нюхнули вовремя немного нашатыря. Глядишь, и заняли бы не последнее место в своей группе, а третье. Это, конечно, ничего бы не изменило, но хотя бы было не так обидно.

Впрочем, многие немцы уже просто отмахиваются от столь нелепых обвинений России. Газета Tageszeitung называет наших футболистов лучшими из всех проигравших: «Россия покинула чемпионат мира по футболу, однако хорошее настроение остаётся. Несмотря на всё разочарование, на олимпийском стадионе в Сочи зрители провожали свою сборную громкими аплодисментами и возгласами. Эта команда, в возможности которой никто не верил, снова сыграла сказку о зайце и еже: куда бы ни бежали хорваты, русские были уже там. Были ли замешаны в игре хитрость или даже коварство – для погруженных в мечты фанатов не имело никакого значения. Слишком красивой была эта сказка в последние недели.

Россия – лучшая из всех проигравших среди последних восьми команд. Ни одна команда не проигрывала в четвертьфинале с такой минимальной разницей в счёте. Об этом в России будут говорить ещё много лет».