Ну и кадр …



30 августа Атамбаев подписал указ о назначении Адахана Мадумарова, известного своими ультранационалистическими взглядами, заместителем Генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Напомним, что одно время в советниках по межэтническим вопросам у Алмазбека Шаршеновича ходил Эмильбек Каптагаев, без стеснения заявлявший о том, что он является националистом.

48-летний Адахан Кимсанбаевич в бакиевский период занимал различные государственные должности: был Государственным секретарем, затем «трудился» на посту спикера парламента, откуда бесславно слетел после капового скандала (как выразились журналисты одного из информгентств, он хотел «обделать» зал заседаний ЖК дорогостоящим ореховым капом), и, в конце концов, был назначен секретарем Совбеза КР. Именно Мадумаров одним из первых засвидетельствовал свое почтение небезызвестному криминальному авторитету Рыспеку Акматбаеву, когда тот закатил пир в честь своей «реабилитации» в 2005 году. В Интернете гуляет видео, на котором Адахан Кимсанбавич соловьем заливается на юбилее Жаныша Бакиева, отмечавшего свое 50-летие.

После бегства своего шефа из страны в апреле 2010 года, он создал и возглавил оппозиционную партию «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан») и вновь попытался пролезть в парламент, но его политорганизация не набрала необходимого количества голосов.

В октябре 2011 года Мадумаров заявил о своих притязаниях на президентский пост, попытался составить конкуренцию нынешнему президенту Атамбаеву, но фокус опять не удался. После этого он заявило намерении уйти в оппозицию и полностью посвятить себя партийной работе. При этом Адахан Кимсанбаевич не однажды намекал на то, что готов влиться и в ряды госслужащих, если ему предложат должность, соответствующую его амбициям.




Вряд ли нынешний пост удовлетворяет политическое эго Мадумарова, из чего следует, что кресло ему предложено скорее как переходное. Не секрет, что осень нынешнего года обещает быть богатой на разного рода акции протеста, которые планируются оппозицией. Мадумаров со своей партией хоть и не представлял серьезной угрозы, вполне мог влиться в протестующие ряды. Так что Атамбаев попросту купил за недорого политика без чести и совести.

Аналитики предрекают, что если Адахан Кимсанбаевич докажет свою верность Атамбаеву, то после смены правительства, которая предположительно произойдет нынешней осенью, сможет занять пост вице-премьера. А пока что пусть посидит в Турции.

Улугбек БАБАКУЛОВ.

СПРАВКА.Тюркский совет был создан 3 октября 2009 года в азербайджанском городе Нахичевани. В него входят Кыргызстан, Азербайджан, Казахстан и Турция. Соглашение о создании Совета предусматривает, что председателем организации является страна, принимающая очередное заседание глав государств-членов ССТГ. 16 августа этого года председательство перешло Азербайджану. Заместители Генсека Тюркского совета назначаются из числа граждан каждой из стран-членов организации сроком на три года. Штаб-квартира секретариата находится в Стамбуле.

Адрес статьи: http://www.mk.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=4937:2013-09-03-08-07-55&catid=59:-&Itemid=2


Комментарии (2)