Константин Затулин: За что готовы платить Украине?



Россия убеждает Украину, что отказ от интеграции с Евразий­ским союзом в пользу зоны свободной торговли с Евросоюзом ей крайне невыгоден. Советник Президента РФ С. Глазьев подсчитал: Киев может получать разных льгот и скидок (на газ и т. д.) от Москвы на 12 млрд долл. в год - лишь бы «не уходила к другому». Есть ли с нашей стороны хоть какой-то экономический расчёт или речь идёт о чистой политике?
Экономика по-прежнему диктует нам необходимость тесной связи, взаимовыгодной кооперации в авиа-, ракето­строении, атомной энергетике и других высокотехнологичных областях. Разрыв этих связей будет стоить денег и России. Ещё большие суммы потеряет Украина, когда Россия будет вынуждена защищать свой рынок. Но никакие даже самые привлекательные российские предложения не проходят, потому что украинская политическая и экономическая элита сегодня сплочена в своём желании стать «западной».




При этом победивший на Украине олигархат надеется, грубо говоря, по-прежнему делать деньги в России и легализовывать их на Западе. Нас убеждают, что Украина не будет торопиться исполнять соглашение. Но в документе, который вступит в силу сразу же после ратификации украин­ским парламентом, есть пункты о координации оборонной политики и политики в области безопасности. Подписав соглашение, Украина, по сути, потеряет право голоса в том, какие законы принимать, какие тарифы устанавливать, как относиться к другим союзам, - всё будет решать Европей­ская экономическая комиссия. Поэтому кроме экономики речь идёт и о гораздо более важном - геополитическом, цивилизационном выборе Украины, где сегодня живут миллионы русского и русскоязычного населения. Люди станут первыми жертвами: помимо серьёзных экономических проблем они получат новый виток ассимиляции, переплавки и перековки. От нашего цивилизационного пространства откусывают огромный кусок.
Константин Затулин, директор Института стран СНГ
http://www.aif.ru/money/article/66800


Комментарии (3)