Какой курс выбрать Кыргызстану



Какой курс выбрать КыргызстануПринятие для страны однопартийной системы может стать толчком для развития Кыргызстана. Потому что тогда кыргызстанцы смогут снова стать единым народом, который является источником власти. Такого мнения придерживается экс-кандидат в президенты КР, общественный деятель Талгатбек Кожогулов.

— Какие плюсы вы видите в расширении полномочий премьер-министра для назначения и освобождения от должностей руководителей во всех органах государства?

— Эти вещи вообще не допустимы, такая политика приведёт к несправедливости в обществе, ещё большему росту коррупции, нарушениям прав и свобод граждан во всех отраслях народного хозяйства, узурпации органов власти и управления в руках стоящего на пике вертикали, противореча Конституции, где закреплено: «источником и носителем власти в КР является народ», а не премьер-министр. Поэтому, наоборот, мы должны назначать и освобождать от должностей всех, начиная от глав айыл окмоту, мэров городов и заканчивая президентом страны, путём прямого голосования непосредственно народом, а не временными высокопоставленными чиновниками от всевозможных политических партий или «группы депутатов». Поэтому Основной закон страны должен быть приведён в строгое соответствие статусу многомиллионного народа. Если депутат идёт на государственную должность, его мандат должен быть аннулирован безвозвратно.

— Почему не желательны назначения на должности судей, прокуроров и начальников других силовых ведомств высокопоставленными чиновниками от разных политических партий или «группы депутатов»?

— Когда судей, прокуроров, начальников ГКНБ, МВД… формируют высокопоставленные чиновники от всевозможных политических партий или «группы депутатов», нарушенные права граждан практически никогда не восстанавливаются, а судьи, прокуроры и все остальные полностью зависимы от них и совершенно бесполезны для многомиллионного населения. Если с 1991 по 2018 годы, за 27 лет нашей независимости, ни один судья, ни один прокурор не смог защитить даже одного крестьянина от произвола коррупционеров, то какую оценку можно дать их деятельности? Контролировать всех прокуроров, судей и всех остальных может только народ, назначая их на должности и освобождая от должностей, оценивая качество работы чиновников. Их содержание на 100% из народных денег, как известно, «кто платит, тот и заказывает…». По логике вещей, все чиновники КР должны хорошо знать, «полномочия свои они получают не от временных коллег, рангами чуть выше себя», а от 6-миллионного населения страны.

— Во многих СМИ говорили и писали, что «А. Акаев и К. Бакиев, по их мнению, являются жертвами обмана и предательства государственного режима». А что думаете вы по этому поводу?

— Если исходить из сведений СМИ и выводов разных категорий граждан в регионах для оценки мнений наших экс-президентов А. Акаева и К. Бакиева, то «за 27 лет нашей независимости все прокуроры и все судьи не сделали даже замечание высшему эшелону власти, то есть окружению всех четырёх экс-президентов и пятого по счету президента КР. За время нашего суверенитета не было ни одного вердикта кыргызского правосудия о виновности их окружений, следовательно, последние кристально чисты, как перед экс-президентами, так и перед законами КР». Основываясь на объективно сложившихся (революционно-политических) обстоятельствах в стране и учитывая мнения наших граждан, как соотечественник, разделяю выводы экс-президентов. Они являются жертвами государственного режима, который создан их же окружением. Правильно по такому поводу говорит экс-секретарь Совета безопасности КР Алмазбек Курманалиев: «Короля делает свита. Может помочь, а может и…».

Если честно, практически всех граждан регионов интересует вопрос: «Как удаётся Высшему Эшелону Власти, то есть окружению всех пяти президентов КР, оставаться всегда кристально чистыми?».

— Вы не подвергаете критике оппозицию и политические партии. В то же время вы принципиальный противник вхождения в оппозицию или в ряды политической партии. Почему?

— Народ знает во много крат лучше меня авторитет, место и роль оппозиции и всех политических партий со дня независимости. Мои взгляды и желания полностью совпадают с желаниями и интересами граждан во всех регионах — это единство и сплочённость 6-миллионного населения КР, независимо от происхождения и веры, вокруг одной единственной партии. Никогда не был в оппозиции, не состоял в политических партиях, нет намерений и сейчас идти в их ряды. Подобная деятельность противоречит моим внутренним убеждениям, поэтому за всю свою жизнь не подбивал соотечественников вступать в ряды оппозиции или в партии, не стремлюсь к власти, чтобы стать через неё олигархом или мультимиллионером.

— Скажите, откуда у вас эти убеждения?

— Мои убеждения заложены верной идеологией самого сильного в мире государства под названием СССР, численность граждан которого составляла более четверти миллиарда человек. Руководила этой единой силой одна единственная партия. Наши отцы и матери своими героическими подвигами создали для нас с вами настоящий БРЕНД, превосходящий по значимости все мировые БРЕНДЫ вместе взятые не в миллионы, а в миллиарды раз. Ведь, речь идёт не о компании, ставшей брендовой по причине производства высококачественной продукции, а о единой и сильной стране.

Известные государственные и общественные деятели во многих своих интервью в СМИ КР и РФ относительно программы «Новый курс» говорили следующее: «Кожогулов неустанно предлагает на протяжении более четверти века всем нам настоящий БРЕНД, именно поэтому во всех семи регионах его предложения нашли полную поддержку народа. Новый курс — это Новый СССР, вот вам и рекламный слоган для его продвижения. Программа Кожогулова однозначно нужна всему народу».

Родители знали важность единства и цену одной единственной партии. Они, желая нашего единства и благополучия, «вдолбили» окончательно в наши сердца, что «только одна единственная партия в состоянии проводить верный курс по обеспечению законности, дисциплины и безопасной жизни в интересах настоящих и будущих поколений, независимо от происхождения, национальности и веры». Учитывая интересы всех категорий и слоёв четверть миллиардного народа, а не отдельной группы временно привилегированных чиновников, запретили существование в стране более одной партии на протяжении 70 лет. Так как наличие даже двух партий в государстве не позволит вести даже речь о единстве и сплочённости. Народ уже будет разделён на два непримиримых «государства» в угоду коррупционерам, стремящимся к богатству и власти, ибо родившие и воспитавшие нас и их вожди не были глупее своих детей и внуков.

— Есть ли аналог строю СССР, который так же эффективно действовал на протяжении десятилетий?

— Аналогов СССР на всей планете мы не найдём. Среди всех стран мира это самая лучшая система государственного управления, способная обеспечить реальную диктатуру и господство закона для всех категорий и слоёв в равной степени. Это гарантированные рабочие места и заработная плата; пенсионное обес­печение не для существования, а для нормального проживания; сильная профсоюзная организация; справедливая ценовая политика и сохранность всех сбережений граждан; единственная страна в мире, где нет почвы для оппозиционной среды; под заботой государства все его субъекты; государство, способное обес­печить безопасную жизнь и надёжную дисциплину в интересах всего населения; единственная держава во всём мире, способная дать отпор любому агрессору. Народы и национальности будут всегда на верном пути, отстаивая и защищая как ЗЕНИЦУ ОКА единство и единственную партию в интересах настоящих и будущих поколений.

— Вы больше двух десятилетий работаете над созданием самого устойчивого, мощного и сильного режима. Скажите, какие у вас планы, задачи и цели?

— В моих планах вынести на суд общественности для закреп­ления в Конституции КР через референдум однопартийную систему государственного управления страной как руководящую и направляющую силу общества. Чтобы партия народа была ядром для всей политической системы в стране по обеспечению диктатуры народа и господства закона над всеми. Моя задача — обеспечить народ Кыргызстана сильной правовой базой для реального и полного искоренения коррупции в кратчайшие сроки по всем направлениям и во всех сферах деятельности государства, не оставляя даже почву для оппозиционной среды. Моя цель — превратить партию народа в главный координирующий и контролирующий рычаг 6-миллионного населения КР над президентом, премьер-министром, парламентом, силовыми структурами, включая прокуроров и судей. Работаю над созданием сильной системы управления, аналогичной строю наших отцов и матерей, которые 70 лет жили при эффективно действующей однопартийной системе.

— Вы никогда не призывали своих соотечественников присоединятся к протестующим, чтобы их поддержать. Каково ваше отношение к митингам и революциям как к механизмам для решения проблем?

— Разного рода демонстрациями и протестами мы никогда не сможем решить проблемы, которые мешают всем, включая охватившую все сферы деятельности государства коррупцию, вплоть до прокурорских и судебных органов. У меня на этот счёт другие, более серьёзные задачи и цели, чем поддержка протестующих кыргызстанцев. Не желаю вводить в заблуждение родных моих соотечественников своим присутствием или участием в подобных кампаниях. Относительно митингов и революций нас учили в Высших школах КГБ СССР и МВД СССР, показывая на конкретных примерах, как люди, не думая о последствиях, под покровом революций и митингов оказывались жертвами обмана воров и шакалов.

— Чем отличается обучение в вузах спецслужб от обычных?

— Чтобы правильно ориентироваться в гуще событий, включая политические, программы по подготовке сотрудников для спецслужб, предусматривают полное изучение систем (и режимов) государственного управления. И детальное изучение (структура, компетенция, задачи) всех видов государственных органов (их управление) по горизонтали, вертикали... Люди проходят там «естественный» отбор на предмет пригодности к «особой» деятельности, «маменькины дети» покидают стены этих заведений, переводятся в «простые» (обычные) вузы. Особое внимание при подготовке спецработников уделяют привитию необходимых профессиональных навыков. Отводится важное место вопросам формирования депутатского корпуса (от сельского до верховного) на предмет их надобности и целесо­образности… Заложены в задачах этих вузов особые (специальные) условия, которых никогда не будет в обычных вузах…




— Талгатбек Ашыркулович, в какой сфере деятельности государства наиболее эффективно применять сотрудников спецслужб, есть ли пример этому среди стран СНГ?

— В любом государстве только спецслужбы берут «в разработку» чиновника (или чиновников), включая прокуроров, налоговиков, начальников таможенной службы, судей, глав районных администраций, губернаторов, министров, депутатов, членов правительства, вплоть до высшего эшелона. Их готовят специально для выполнения таких и других более важных задач. Эти ведомства (МВД и КГБ) предназначены обеспечивать в масштабе республики внутреннюю и внешнюю безопасность — в интересах народа и государства. Сотрудники этих служб являются специалистами высшей квалификации, прошедшими специальную подготовку для работы в особых условиях, и могут быть применены в любой сфере, то есть в прокуратуре, суде, в таможенной службе, в налоговой, в полиции, в рай. и обл. администрациях, министерствах, в государственных комитетах, также могут быть депутатами парламента и спикерами, руководителями не только заводов и фабрик, но и важных стратегических объектов… С точки зрения эффективности их использования в деятельности государства скажу следующее: «Будет целесообразнее назначать сотрудников этого ведомства на ключевые направления деятельности государства, вплоть до руководства страной. Могу привести в качестве наглядного примера из стран СНГ Гейдара Алиева (Республика Азербайджан, представитель силовых структур, кадровый чекист, офицер КГБ. После вступления на пост руководителя Азербайджана назначил на руководящие номенклатурные должности 1 983 сотрудника КГБ и за один год навёл порядок не только в городе Баку), затем Ильхом Алиев (президент Азербайджана, взяв бразды правления в свои руки, ведёт по верному курсу свою страну). В качестве второго примера из стран СНГ: Владимир Путин (Российская Федерация, представитель силовых структур, кадровый чекист, офицер КГБ. Как и должно быть — спецслужбы держат под контролем не только саму федерацию, но и все направления её деятельности).

— Чего больше всего не любят сотрудники МВД и КГБ? Что общего у работников этих ведомств?

— Они ненавидят предателей. Такие категории даже в глубокой древности никакой ценности для общества не представляли. Во все времена «мышиные движения» вызывают отвращение. От них вреда всегда больше, чем пользы. Сегодня они со своими подельниками занимаются настоящими обманами и афёрами. Используя поддельные документы, получают в свою пользу незаконные постановления и решения…, умышленно вводя в заблуждение многие государственные инстанции, вплоть до Верховного суда страны. Эти мошенники «работают» в сговоре с нечистоплотными руководителями строительных компаний, государственных структур, коммерческих банков, подкупая экспертов (судебно-медицинских, аудиторских, технических, почерковедческих…), работников нотариальных контор, госрегистров, судей, прокуроров... В результате эти подонки «ходят» по судьбам людей, по их головам и трупам, незаконно владея правами своих жертв (добросовестных и законопослушных граждан), их богатствами, домами, квартирами, деньгами... У таких типов не было и нет ничего святого.

Если говорить относительно вопроса: «Что общего у работников этих ведомств?», то отвечу: «Покарать аферистов, кидал и мошенников считается делом благородным как в МВД, так и в КГБ».

— Как быть, если у аферистов и мошенников влиятельные покровители?

— Как правило, просто так никто никого не опекает, поэтому необходимо выяснить — если их влиятельные покровители имели свои интересы или (сделки) с мошенниками, то они такие же аферисты. По такому поводу говорят: «Покажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты».

— Можете подтвердить конкретными примерами, что в многопартийной стране ситуация может в любой момент выйти из-под контроля?

— Если вести речь относительно политической обстановки в нашей многопартийной стране, то она всегда будет напоминать пороховую бочку, где «игроки» неадекватны, а амбиции непредсказуемы. Там по сути нет интереса населения регионов. Поэтому ситуация в любой момент может полностью выйти из-под контроля, в результате народ легко может изменить своё отношение к президенту и его руководящей партии за один день или за одну ночь. Например, президент Аскар Акаев со своей руководящей политической партией «Алга, Кыргызстан!», с женой и детьми за одну ночь (24 марта 2005 года) превратились во врагов 6-миллионного народа, от неминуемой гибели их спас только выезд в Россию. Второй пример — президент Курманбек Бакиев со своей руководящей политической партией «Ак-Жол»… Эти печальные политические карьеры экс-президентов — серьёзная пища для размышления всем политическим партиям КР без исключения.

— Известно, что вы предлагали внести в Уголовное законодательство смертную казнь с конфискацией имущества за измену Родине, за казнокрадство (присвоение бюджетных (народных) денег), за организацию неконституционного свержения власти, за предательство кыргызского народа — коррупцию…?

— Убеждён, настало время для волеизъявления граждан, чтобы волею многомиллионного населения установить справедливость в равной степени над всеми, закрепив это в Конституции, чтобы каждый человек в КР был уверен в завтрашнем дне и мог спокойно жить у себя дома. Несомненно, предложение О СМЕРТНОЙ КАЗНИ будет выражать интересы миллионов, живущих на постсоветском пространстве, так как дисциплина в обществе нужна на всех этапах. Именно поэтому просил вынести наряду с другими и этот вопрос на всенародное обсуждение. Но почему-то в обществе обсуждается сегодня СМЕРТНАЯ КАЗНЬ только по отношению К ПЕДОФИЛАМ, будто они более опасны, чем изменники Родины, казнокрады, организаторы неконституционного свержения власти и предатели кыргызского народа — коррупционеры.

Виталий Примаков


Справка

Экс-кандидат в президенты КР, общественный деятель Талгатбек Кожогулов является известной личностью в республике. Автор конструктивных предложений по изменению системы и формы управления государством. Один из реальных лидеров в Кыргызстане, его стратегию поддерживают не только общественные деятели и высокопоставленные чиновники, но и все слои населения в регионах. Кожогулов окончил в Казахстане с отличием юридический факультет высшего учебного заведения по специальности «Правоведение». Преподаватель юриспруденции, бывший сотрудник (спецслужб) силовых структур, юрист высшей квалификации с опытом работы на госслужбе и в сельском хозяйстве. Не был в оппозиции и не состоял ни в одной из политических партий. Единственный в стране, кто вносил (с 1991 по 2018 годы) конструктивные предложения президентам КР для установления справедливого социального, политического и государственного строя в Кыргызстане.

Предлагал внести в уголовное законодательство «смертную казнь — за измену Родине, за организацию неконституционного свержения власти, за казнокрадство – присвоение (народных) бюджетных денег, за предательство кыргызскому народу — коррупцию». Задолго до введения нашей национальной валюты, до переноса казахской столицы из Алматы в Астану вносил предложения президенту Аскару Акаеву как многоцелевой стратегический шаг — сделать второй столицей КР Баткенскую область. Вносил предложения о переносе рынков-базаров (изнутри) Бишкека за город (вокруг) столицы, включая «старый толчок», в интересах максимального удобства горожан и приезжих, в целях обеспечения санитарных, экологических и пожарных требований.

На протяжении длительного периода от регионов поступают предложения для присвоения соотечественнику от имени народа званий: «Генерала армии», «Почётного гражданина страны», «Народного героя», «Заслуженного юриста» и не только. Популярный журнал «Жетиген», поместив на обложке фотографию Кожогулова, посвятил ему 8 страниц, цитируя слова Исхака Раззакова: «Мен таза болсом, сен таза болсон, коом да таза болот» возле биографии Кожогулова, что подчёркивает его высокий рейтинг среди соотечественников. Со дня независимости печатаются в СМИ материалы о Талгатбеке (на кыргызском и русском языках), включая российские издания, вплоть до популярных журналов и правительственных КР. Практически во всех регионах республики пользуется заслуженным уважением за честность. Потомок честных и уважаемых в Чуйской долине бай-манап-биев, внук известного акына Осмонкула Болобалаева, именем которого названы улицы, школы. Говоря современным языком, является выходцем из кыргызской интеллигенции, из рода богатых и реальных руководителей, которые всегда заботились о людях и были уважаемы среди них. Известен в стране как не скомпрометировавший себя руководитель, имеющий собственное мнение. В учёных кругах его признают «руководителем, компетентным в вопросах государственного управления». По итогам 2017 года признан «Лучшим общественным деятелем» и «Лучшим меценатом года».

За бескорыстную любовь к своему народу соотечественники называют Талгатбека «второй Ленин», «кыргызский Эртугрул», «кыргызский Путин». Из всех предвыборных платформ экс-кандидатов в президенты КР только программа Кожогулова идёт полномасштабно по всей стране. Его труды как автора программы «Новый курс» отмечены многими наградами.