С чего начинается варикоз?



С чего начинается варикоз?Недавно я обнаружила у себя звёздочки на ногах. Говорят, это признаки варикоза. А как ещё он проявляется и можно ли его предупредить? Любовь, Ижевск

ЗАМЕЧЕНО, что весной количество пациенток, записавшихся на приём к сосудистому хирургу, значительно возрастает. Объясняется это просто: представительницы прекрасного пола хотят привести свои ножки в порядок перед летом. Ведь так хочется поменять надоевшие за зиму брюки на красивое платье или даже на соблазнительную мини-юбку, но есть проблема: паутинка мелких сине-красных сосудов или сосудистых звёздочек на ногах. Впрочем, ещё до появления этих признаков заболевания человека беспокоят отёки, чувство тяжести в ногах и их повышенная утомляемость. Всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей (в обиходе болезнь кратко называют варикоз), на лечении которого специализируется врач-флеболог (от греческого phlebos – «относящийся к венам»).

Со временем недуг проявляется уже упомянутыми сосудистыми звёздочками, распирающими болями в голенях к концу рабочего дня, а иногда и судорогами в икроножных мышцах. Отмечается также снижение кожной чувствительности. По мере прогрессирования недуга уменьшается эластичность сосудов и нарушается функция венозных клапанов, что приводит к замедлению скорости кровотока и чревато тромбофлебитом – воспалением внутренней стенки вены. При этом образуются тромбы (сгустки крови), которые могут перекрывать просвет вены. Бывает, что они отрываются от стенки и с током крови попадают в лёгкие, вызывая тромбоэмболию – тяжёлое осложнение, характеризующееся резким нарушением кровообращения и внешнего дыхания. Поэтому нельзя запускать болезнь.

Итак, варикозная болезнь (от латинского слова varix – «вздутие, узел») – это патологическое изменение вен, характеризующееся неравномерным увеличением их просвета, образованием узлов и нарушением кровотока. Она часто встречается у продавцов, парикмахеров, учителей, грузчиков. В силу своей профессии они длительное время проводят на ногах или переносят тяжести, что затрудняет ток крови по венам снизу вверх, от ног к сердцу. Среди других факторов риска – наследственность, гиподинамия, избыточный вес, курение, чрезмерное употребление гормональных препаратов, в частности контрацептивных средств. Возникновению недуга способствуют также беременность и роды, сопровождающиеся повышением давления в брюшной полости. Кстати, по статистике, женщины болеют в 3–4 раза чаще, чем мужчины.




Следует подчеркнуть, что даже при наличии вышеназванных факторов риска развитие варикозного расширения вен нижних конечностей можно предупредить. Так, если человек проводит рабочий день на ногах, ему необходимо периодически делать небольшую гимнастику: повращать стопой, потянуть мысок на себя и от себя, переступить несколько раз с ноги на ногу. Впрочем, эти упражнения полезны и для тех, кто работает сидя. В свободное время желательно заняться плаванием, велосипедным спортом или просто совершать пешеходные прогулки. Чтобы мышцы ног не уставали, носите удобную обувь и не злоупотребляйте высоким каблуком. Всё это помогает поддерживать нормальную циркуляцию крови в венах ног.

Варикозное расширение вен – хирургическое заболевание. Однако на начальном этапе успешно бороться с недугом помогает консервативное лечение. В чём оно заключается? Прежде всего следует носить рекомендованный врачом-флебологом специальный компрессионный трикотаж, принимать назначенные лекарства и физиотерапевтические процедуры. Кроме того, необходимо отказаться от курения и соблюдать диету. Питание должно быть низкокалорийным и желательно бессолевым, что позволит уменьшить отёки нижних конечностей. Что же касается оперативного вмешательства, то к нему прибегают в запущенных случаях. Кстати, достоинство новых хирургических методик в том, что они стали менее травматичны для больных.

Для профилактики и лечения варикозной болезни широко применяются средства народной медицины. В частности, целители советуют очистить 5 картофелин и потереть их на тёрке, а полученным пюре натереть больные ноги. А вот рецепт ванночки для ног: смешайте в посуде по одной столовой ложке листьев берёзы, крапивы и лопуха. Залейте смесь литром кипятка и настаивайте на водяной бане в течение 30 минут. Далее полученный отвар нужно разбавить тёплой водой, довести до температуры 36–37 градусов – и ванночка готова. Подержите в ней ноги в течение 20 минут.

Для внутреннего применения рекомендуется следующий отвар: столовую ложку хмеля обыкновенного залить стаканом кипятка и в течение 15 минут настаивать на водяной бане, затем остудить, процедить и принимать по стакану отвара 3 раза в день перед едой.