Восточная Гута – партия подошла к эндшпилю



Восточная Гута – партия подошла к эндшпилюВ Сирии приближается к эндшпилю крупнейшая наступательная операция по освобождению Восточной Гуты в пригородах Дамаска – обширного анклава, который более 5 лет находился под контролем террористических бандформирований. Такая перспектива не нравится хозяевам и покровителям бандитов из США, Британии и прочих «друзей Сирии».

«Дамасская сталь» рассекла Гуту

Быстрый успех наступательной операции «Дамасская сталь» против Восточной Гуты вполне объясним. Во-первых, вместо командования Республиканской гвардии (РГ) наступлением занялся штаб группировки войск в САР на Хмеймиме. Во-вторых, в РГ сменили ряд командиров, их обучением занялись наши специалисты. К Гуте перебросили наиболее подготовленные, обстрелянные и мотивированные части, постоянно воевавшие под рукой наших командующих. К тому же высвободилось много частей после ликвидации различных анклавов, разгрома основных сил запрещённого в России ИГИЛ и сокращения идлибского «зелёного пятна» почти в полтора раза.

Для действий на направлении сосредоточения основных усилий была задействована дивизия «Силы Тигра» Сухейля аль-Хассана. Также в наступлении приняли участие партийная бригада «БААС», палестинская бригада «Аль-Кудс», гвардейцы и армейские части [end_short_text]из 7-й, 9-й, 10-й танковых и элитной 4-й мехдивизии.

К Гуте стянули много танков, в том числе Т-90 и Т-90А, различной бронетехники и артиллерии, ОТР «Точка-У», РСЗО «Смерч», «Ураган», принадлежащие ВС РФ гаубицы «Мста-Б» и тяжёлые огнемётные системы ТОС-1А «Солнцепёк». Для разрушения укреплений и проделывания проходов применяются установки разминирования УР-77 «Метеорит». Заглублённые убежища уничтожают бетонобойными бомбами и при помощи 240-мм буксируемых миномётов большой мощности, в том числе корректируемыми минами.

Несмотря на подготовленную оборону, обработка артиллерией, ударами ВКС, в том числе объёмно-детонирующими бомбами ОДАБ-500ПМ (от которой не спрячешься в окопах и подвалах) и зажигательными кассетами, дала свои плоды. Оборона была взломана именно там, где это было проще всего. Вместо того чтобы биться головой о городские укрепления, ударили в слабо урбанизированной местности, связав противника боем на остальных направлениях. А дальше, как только рухнула основная линия обороны, дело пошло куда легче – оборонительных полос в глубине позиций боевиков не было.



«Друзья Сирии» как друзья бандитов

А вот у американцев были иные планы. Им было нужно, чтобы «гутская заноза» и далее торчала у Москвы и Дамаска в неудобном месте. Сразу же начались привычные вопли про десятки и сотни погибших, крики про постоянно уничтожаемые «последние госпитали». Просто поразительная концентрация учебных и лечебных заведений в городах и сёлах Гуты – выше, даже чем в Алеппо. И уж куда выше, чем в отсталых центрах науки и образования России и Европы. Правда, где всё это там прячется, – неизвестно, и почему на поверку вместо госпиталей разбомблёнными оказываются склады с боеприпасами, а вместо врачей и спасателей – одни бородатые террористы с автоматами.

Сейчас боевики по приказу хозяев пытаются разыграть и «химическую карту», устроив провокацию с какой-нибудь примитивной дрянью типа хлора и обвинив армию Сирии в применении зарина. Правда, наша разведка вскрывает эти планы вовремя – огневые и специальные средства уже трижды пресекали такие попытки. Усиленно нагнетаются слухи, что Запад пытается организовать это ради нанесения масштабных ракетно-бомбовых ударов по Дамаску. Об этом заявляют и в Министерстве обороны РФ.




Только вот в этот раз всё будет иначе, чем год назад с ударом США по авиабазе Шайрат. Тогда мы ограничились тем, что «сотворили чудо», «уронив» 60% залпа «Томагавков» по дороге к базе (судя по всему, в основном средствами РЭБ) и обеспечив целостность ВПП базы и ряда нужных объектов. Сейчас же как по прямой линии между начальником Генштаба России В. Герасимовым и американским генералом Д. Данфордом, так и официально руководством страны было заявлено о том, что в случае ударов будут сбиваться ракеты и уничтожаться их носители (читай – самолёты, корабли, подводные лодки). Во время выступления 1 марта президент Владимир Путин ясно дал понять, что «безнаказанно наносить удары по нашим союзникам мы не дадим». Он имел в виду в том числе и Сирию.



Мало не покажется

Возможности для этого имеются. В Сирии сосредоточена мощная группировка средств РЭБ, превосходящая всё, что есть на Западе, и уже проверенная в деле. Усилена сирийская ПВО – в недавних атаках израильтян сбивавшая от 75 до 80% крылатых и баллистических целей, уберёгшая практически все свои атакованные объекты от серьёзного ущерба и, до кучи, накостылявшая ВВС Израиля. Усилена группировка и нашей ПВО – никто не знает, насколько именно. На западных сайтах пишут о прибывающих комплексах С-400 и С-300.

В САР размещены как экспортные береговые ПКРК «Бастион-П» с ПКР «Яхонт», так и наши с «Ониксами». Разница в дальности у экспортной и внутренней ракет – в разы, у экспортного она 300 км, а, по некоторым данным, дальность настоящего «Оникса» более 800 км. Одна-две такие ракеты могут утопить эсминец.

В составе средиземноморской эскадры ВМФ РФ сейчас более 15 вымпелов, в том числе фрегаты с ПКР «Бирюза» и КР «Калибр», подводные лодки и прочее. На западных сайтах уверяют, что подводных лодок уже 5–6 штук, но точно не менее 2 -столько субмарин проекта 06363 с КР и ПКР базируется сейчас в Тартусе.

Что до возможностей наших подлодок, то недавно в Сети всплыли фото американского авианосца и кораблей его эскорта, снятые через перископ в 2016 году. Как уверяют, эти снимки сделал «убийца авианосцев» – ракетный атомный подводный крейсер типа «Антей» с ПКР «Гранит». Такое возможно, потому что командира одного из «батонов», как ласково называют такие лодки, действительно награждали некоторое время назад. Ну и про возможности авиагруппировки в Сирии и в Южном военном округе РФ забывать не стоит. В том числе и о новейших гиперзвуковых ПКР Х-32 на вооружении бомбардировщиков Ту-22М3М и «Кинжал» на МиГ-31БМ. Недаром об «опытно-боевом дежурстве» комплекса «Кинжал» было объявлено недавно.

Понятно, подобный обмен ударами может привести к эскалации, в том числе и на уровне ТЯО. А тут у России – абсолютное преимущество. Что делать американцам в этом случае – стратегические ядерные силы применять? К чему это приведёт? В общем пока такой сценарий выглядит маловероятным ввиду всего вышеизложенного. Да и большой концентрации сил авиации и флота США на театре нет. Даже авианосцы США в основном все на базах.

В общем пока все разговоры о возможных ударах выглядели грубой попыткой оказать давление на результат президентских выборов в России или просто осложнить жизнь геополитическому сопернику. С военно-политической точки зрения такая акция не сулит США ничего, кроме больших проблем и потерь. Любой разумный политик должен это понимать.