Президентская стодневка



Президентская стодневкаВ начале марта президент Со­оронбай Жээнбеков «отпраздновал» свои первые сто дней в должности. За это время он показал себя как адекватный и рассудительный глава.

О своих планах президент поведал во время встречи с представителями прессы, на которую были приглашены руководители средств массовой информации респуб­лики и корреспонденты зарубежных СМИ, аккредитованных в Кыргызстане.

— Различные политические силы во все времена пытались использовать президентскую власть в личных интересах. Но мой долг — это не удовлетворение интересов различных политических групп, а выполнение своих обещаний перед народом, — сказал он.

Сооронбай Жээнбеков рассказал о проделанной работе на посту президента с момента своего избрания: о зарубежных визитах — в Россию, Узбекистан, Казахстан и Таджикистан, остановился на основных целях объявленной борьбы с коррупцией и реализации указа по развитию регионов страны. Он добавил, что при подписании этого документа ставил целью ликвидировать дисбаланс при финансировании регионов, а также сокращение миграции путём создания рабочих мест.

— Я объявил 2018-й Годом развития регионов. Развитие регионов я считаю большой поддержкой правительству. Мы должны дать больше полномочий руководителям органов местной власти. Неправильно, когда аким какого-то района знает, что человек не справляется, плохо работает, но он должен согласовывать вопрос освобождения от должности такого человека, звоня наверх. У чиновников на местах должно быть больше полномочий, — сказал президент.

При этом он отметил, что не будет вмешиваться в работу правительства, но если увидит недочёты, то скажет об этом премьер-министру.

Отдельным блоком Сооронбай Жээнбеков затронул вопросы борьбы с коррупцией, в продолжение темы заседания Совета безопасности от 8 февраля 2018 года. Напомним, что на нём он дал нелицеприятную оценку работе правоохранительных, судебных и надзорных органов в борьбе с коррупцией. По словам президента, последний опрос населения показал: больше всего граждан беспокоит безработица, на втором месте — коррупция, в частности в правоохранительных и судебных органах.

Он заявил, «что будет бороться с коррупцией, невзирая на должности и статусы, и пообещал оказать помощь всем гражданам, чьи права нарушаются». И в начале этой недели свеженазначенный глава Совета Дамир Сагынбаев сообщил, что в секретариат Совета безопасности и Генеральную прокуратуру уже представлен список уголовных дел, которые были прекращены или приостановлены в 2016-2017 годах. Анализ поступившего материала передан президенту страны для изучения.




— Запрошены личные дела руководителей старшего звена правоохранительных органов, которые в настоящее время изучаются, и проводится более глубокий их анализ в части предстоящей проверки достоверности информации задекларированного имущества, — рассказал Дамир Сагынбаев главе государства.
Во время встречи с журналистами у Сооронбая Жээнбекова спросили, встречается ли он со своим предшественником на этом посту. Он подчеркнул, что с Алмазбеком Атамбаевым они знакомы давно, прошли через многое, и у них нет столкновений.

— Некоторые проблемы решаем в рабочем процессе. Некоторые вопросы мы обсуждаем. Мы с ним давно дружим. Вместе прошли через многое, дружим 20 лет, — рассказал глава государства.

Президент Кыргызстана также поделился планами международного сотрудничества. По его словам, республика будет создавать новый внешнеполитический формат, при этом делая акцент на активизацию взаимоотношений между ближайшими к Кыргызстану государствами.

— Мы должны сотрудничать с нашими соседями. Мы также будем активизировать нашу работу с другими странами. С Турцией, Японией, США будем налаживать наши отношения, — подчеркнул президент.

Главу государства спросили о влиянии на него брата, экс-спикера Асылбека Жээнбекова, и о намерении создать с ним новую партию. Сооронбай Жээнбеков опроверг эту информацию, заявив, что он давно является членом партии, но на время президентства членство приостановил.

Он напомнил, что в самые тяжёлые времена Асылбек всегда был с СДПК, и назвал слухами создание новой партии, добавив, что никто из родных братьев и сестёр никогда не будет выпрашивать у него должности. Они все могут обеспечить свои семьи.

— Нас было одиннадцать братьев и сестёр. Сейчас осталось восемь. Мы должны быть в стороне от сплетен, — сказал президент.

В завершении встречи глава Кыргызстана призвал руководителей СМИ при выполнении своей работы поддерживать государство. А со своей стороны пообещал быть открытым в президентской деятельности, отметив, что средства массовой информации играют большую роль в деле развития страны, в сохранении мира и стабильности.

Марина Власина