СЕГОДНЯ В НАШЕМ КИНОТЕАТРЕ...



СПОРЫ-РАЗДОРЫ ВОКРУГ БЛАГОДАТНОЙ ТЕМЫ, КАСАЮЩЕЙСЯ РАЗГРАБЛЕННОГО ИМУЩЕСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ БЕГЛОГО ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА КУРМАНБЕКА БАКИЕВА И ЕГО «НУКЕРОВ» ПРОДОЛЖАЮТСЯ: ПОТУХШИЙ БЫЛО КОСТЕРОК «ОЖИВИЛИ» СВЕЖИМИ ДРОВИШКАМИ. Не исключено, что сделано это в преддверии осенних политических баталий (как тут не вспомнить знаменитое пушкинское «уж небо осенью дышало…»), приближение которых всегда знаменуется тем, что политики и их подручные начинают наперегонки «удобрять» огороды соперников навозом. Кто от души — экскаваторными ковшами, кто понемногу — садовыми лопатами, в зависимости от возможностей, способностей, степени испытываемой к конкуренту неприязни и стоимости выделки овчинки.

На прошлой неделе очередную ароматную порцию удобрений закинули в «атамекеновский» огород: ИА K-News опубликовало два видеосюжета, предоставленных агентству межведомственной следственной группой. Один из них повествует о фактах далеко не первой свежести, а вот второй, снятый на скрытую камеру, свидетельствует о том, что Муса Тологонов, сын депутата-«атамекеновца» Райкана Толгонова, предлагал осужденным за мародерство молодцам «убрать» их общего подельника Абдуллу Юсупова (который, собственно, и заварил кашу), причем совсем «за недорого» — 10 тысяч долларов обещал за «услугу». А потом еще 5 тысяч. Может быть. Будем, однако, последовательны — подробно изложим содержание и первой, и второй серии «фильма».

Напомню, что Муса вместе с папенькой Райканом Тологоновым и его соратниками Омурбеком Текебаевым, Болотом Шером и Туратбеком Мадылбековым (отпрыск которого, Эльдар, в июне этого года был приговорен к 9 годам лишения свободы за тот же захват бакиевского имущества) фигурировал во всех разбирательствах, посвященных поиску ответа на вопрос: «Какие гады стибрили бакиевские миллионы?». Показания против «атамекеновцев» и их сыновей дали Абдулла Юсупов, Дастан Оморов и Азамат Шергазиев, утверждающие, что в апрельские дни 2010 года они обчистили около 30 бакиевских объектов, при этом процессом руководили господа из «Ата-Мекена».

Муса Райканович нынче сидит в СИЗО-1: 18 июня сотрудники Главного управления угрозыска МВД задержали его в Таш-Кумыре (Джалал-Абадская область), поскольку у следователя в Бишкеке появились к нему вопросы, связанные с расследованием мародерств. Однако обрез винтовки турецкого производства, обнаруженный в ходе осмотра машины Мусы, стал причиной того, что Тологонова-младшего водворили в ИВС Джалал-Абада, а позже доставили в Бишкек, где Первомайский райсуд вынес решение арестовать его. Как выяснилось, изъятый винчестер числился за одним из сотрудников СГО, охранявшим офис сына Жаныша Бакиева — Искендера.
Первый видеосюжет

Закадровый голос объясняет нам, что, «к сожалению, во время революции случились и негативные моменты: пока матери оплакивали погибших на площади детей, люди, желавшие обогатиться за чужой счет, делали свое черное дело». Под ними подразумеваются мародеры, в особенности те, которые разбойничали в бакиевских особняках и офисах.

В кадре появляется всем знакомая физиономия Абдуллы Юсупова, который говорит: «Райкан байке нас встретил и привез к Турату Мадылбекову, они поговорили, я должен был рассказать, где и какие объекты семьи Бакиевых находятся. В то время на площади шла война, а мы даже не видели состояние Белого дома, потому что все время были с депутатами и вместе с ним ездили по объектам. Мы поехали в офис Жаныбека Салиевича, там загрузили в машины сейф и документы».

В кадре — лицо Азамата Шергазиева: в его голосе гораздо меньше энтузиазма, он вяло тянет: «Мадылбеков, Тологонов, Текебаев, Шер…по их указаниям мы все и делали».

Далее в кадре появляется Нурдин Султанмамытов, «один из активных участников народной дружины, которая выносила имущество Бакиевых». Он рассказывает о том, как происходило разграбление бакиевского особняка в Джале. «В 2010 году, 8 апреля, около 12 ночи мы приезжали на этот объект, было около 10 машин, во главе был Муса, в его машине сидел и Абдулла. В доме никого не было, люди выносили из дома картину и два плазменных телевизора. Когда Муса увидел телевизоры, он сказал загружать их в машину и сказал, что их отвезут в офис Текебаева».

Все, что выпотрошили из бакиевского особняка в Джале, по показаниям Султанмамытова, перевезли вот в это здание, находящееся неподалеку от городского бассейна «Дельфин».

В кадре — внутренний двор.

А здесь «дружинник», указывая на дверь, поясняет, что «раньше ее не было, а был большой зал», в котором и складировалось награбленное. «Здесь постоянно находился Муса Тологонов, все было у него на контроле, — говорит Султанмамытов. — Здесь находились либо люди Мусы, либо люди его отца».

Затем «сюжет переносится» к особняку, расположенному напротив торгового центра «Вефа» — к так называемой лаборатории Максима Бакиева. Показания дает мародерша Айсулуу Дуйшонкулова.

«Отсюда были вывезены большие коробки с печатями с изображением беркута и коробки с китайскими печатями, — рассказывает она. — Золото было завернуто в упаковочный полиэтилен, еще были маленькие коробки и автоматы, все это было загружено в «Газель». Тогда Райкан байке стоял вот на этом месте, а парень по имени Мукамбет спросил, куда все это отвозить, сразу в БД или куда? Тогда Тологонов ответил, что нужно подождать пока уляжется шумиха, закончится революция, будет назначен президент, и все имущество будет передано государству. Он сказал, что будет составлен акт».

Далее повествуется о ситуации в развлекательном центре Fashion Club (рядом с кинотеатром «Ала-Тоо»), принадлежавшем сыну Жусупа Бакиева Куштару. Управляющего заведением по имени Эржан силой заставили подписать документы на передачу права собственности на клуб другим людям. О том, как это происходило, рассказывает опять же Юсупов.

«Райкан байке попросил у Эржана документы и домовую книгу на клуб, — говорит Юсупов. — В руках у Мусы была дубинка, которой он два раза ударил Эржана по лицу, у того пошла кровь…Откуда-то привезли домовую книгу — в течение 20 минут, позвали и Туратбека Мадылбекова. Он приехал. Эржан говорил, что вложил в клуб 300 тысяч долларов и не получил пока не сома. Тологонов сказал, что тот получит свои деньги, главное, чтобы он поставил свою подпись на документах».

Этот свидетель, имя которого пока не разглашается, тоже имеет отношение к Fashion Club. Он утверждает, что в ночь мародерства он узнал приехавших в центр Райкана и Мусу Тологоновых. «Райкан байке начал грубить мне, — говорит он, — рядом с ним был мужчина 50-55 лет. Я попросил его держать себя в руках. Райкан потребовал у меня документы на ночной клуб. Я объяснил ему, что у меня их нет. Со стороны Райкана байке были угрозы, но потом мы поговорили и пришли к согласию. Я попросил не бить меня и не трогать мой бизнес, потом они потребовали, чтобы я уехал отсюда. Я боялся, потому что у них было оружие, поэтому и уехал в Казахстан. Из-за того, что Райкан Тологонов и бывший владелец ночного клуба Куттубек Оморов отобрали у меня бизнес, я потерял вложенные в него 700 тысяч долларов. Я скрывал эти факты, потому что боялся за свою жизнь и жизнь родных».

Здесь Юсупов рассказывает о том, как «вместе с народной дружиной, созданной Тологоновым», они приехали на улицу Московскую (пересекает Ибраимова) 56, где находился офис сына Жаныша Бакиева — Искендера.

«Я предупредил, что в здании есть запасной выход, — дает показания Юсупов, поэтому группа разделилась: часть зашла через главный вход, часть заблокировала выход. Тогда из этого здания были вывезены два сейфа и оружие, все это тут же загрузили в машины Бакиевых, стоявшие во дворе, и отвезли в дом на окраине Бишкека, в жилмассив Бакай-Ата».

Во дворе этого самого дома в жилмассиве Бакай-Ата, по словам Юсупова, он и его подельники распилили сейф при помощи болгарки и вытащили из него «всякие кольца, цепочки, серьги». «Еще там были дипломы Марата Бакиева, его сына, — вспоминает Юсупов, — а также дневники Жаныбека Салиевича, какие-то документы на земельные участки, и был еще какой-то список с фамилиями и участками».

Кстати говоря, в прошлом месяце в этом доме были найдены некоторые вещи из офиса Искендера Бакиева. По словам следователей, в доме проживает некто Мирбек, который проходит по данному уголовному делу свидетелем. Якобы Дастан Оморов в апрельские дни 2010 года просил его об одолжении: разрешить использовать его дом в качестве временного склада. Этот Мирбек и опознал Абдуллу Юсупова и Мусу Тологонова, приезжавших в дом вместе с Султанмамытовым.
Второй видеосюжет

В кадре — Асылбек Чекиров, руководитель межведомственной следственной группы, расследующей мародерское дело, который говорит о том, что из вскрытого при помощи болгарки сейфа «революционеры» извлекли портфель, принадлежавший Жанышу Бакиеву. Из портфеля подельники вынули все документы, изучили их, рассортировали. Сам портфель забрал Юсупов. Что касается документов, то это были ежедневники Жаныша Бакиева, содержащие разного рода записи: Жаныш Салиевич фиксировал, кто и какие подарки преподнес ему на 50-летие, какие откаты выплачивались за кадровые назначения (счет шел на сотни тысяч долларов). В портфеле также находились документы на продажу десятков элитных участков в Бишкеке.




А это — записная книжка Жаныша с именами и суммами. «Из записей становится ясно, что во время работы в Джалал-Абаде Жаныш Бакиев контролировал все уголовные дела в прокуратуре и РОВД, — говорит Чекиров, — он же решал, должно ли дело отправиться в суд или нет».

Затем в кадре мы видим оружие, вывезенное из офиса Искендера Бакиева на Московской, а позже обнаруженное у Мусы Тологонова. Винчестер Муса обрезал, серийный номер стер. «Примерно через неделю после госпереворота Тологонов сказал, что все оружие должно быть зарегистрировано и сдано, чтобы все было законно, — вспоминает Юсупов. — Мы с Дастаном наняли такси, завернули оружие в одеяло и отвезли его на пересечение проспекта Молодой Гвардии с улицей Боконбаева. Тогда там жил Райкан Тологонов. Он вышел к подъезду, мы вручили ему оружие и сказали, что больше не несем за него ответственность».

Заместитель руководителя межведомственной группы Памир Асанов рассказывает о том, что в ходе задержания Мусы Тологонова в Таш-Кумыре в его машине было обнаружено удостоверение, согласно которому он является общественным помощником депутата…Мадылбека Туратбекова.

То самое удостоверение.

Появившийся в кадре Дастан Оморов говорит, что был задержан с оружием, захваченным во время госпереворота. «После этого меня и посадили, — поясняет он. — Я просидел месяц и 15 дней, а в один из вечеров меня просто освободили — не было ни суда, ни следствия, я просто вышел. Через два дня я встретился с Райканом Тологоновым, который сказал, что меня выпустили по его поручению и еще, чтобы я был осторожен».

«По делу Мусы Тологонова (он в кадре) свидетелем проходил его отец, — говорит закадровый голос, — но депутат ошибался в своих показаниях». Слово «ошибался» в данном случае вряд ли уместно. Больше подходит деликатное «путался». А если говорить совсем уж откровенно, Райкан Тологонов врал. В ходе следствия по делу о задержании Дастана Оморова с украденным оружием, парламентарий, давая показания, уверял, что оно было взято в офисе Искендера Бакиева, что на Московской, и передано Туратбеку Мадылбекову, который в то время был комендантом Бишкека.

Мадылбеков, в свою очередь, в ходе следствия уже по мародерским делам, заявил, что никакого винчестера не видел, поскольку Тологонов ему оружие не сдавал.

— Мы вызвали Тологонова, — говорит Чекиров. — И он тоже заявил, что в 2010 году Оморов и Юсупов не давали ему никакого оружия, он не просил его приносить, значит, и передавать Мадылбекову ничего не мог. Эти его показания противоречили тем, которые он давал ранее в ГКНБ.

От очной ставки с Юсуповым и Оморовым Тологонов отказался, мотивируя отказ тем, что таковая уже состоялась (она действительно была, однако не по «оружейному» делу).

Все вышеизложенное озвучивалось уже не единожды, в том числе и нашей газетой. А вот далее следует тот самый ковш свежего навоза, брошенный в «атамекеновский» огород. В кадре появляются Дастан Оморов (он в кепке) и Муса Тологонов. Закадровый голос сообщает, что Муса не ответил еще ни на один вопрос следователя, поскольку по признанию, сделанному им же в разговоре с Оморовым, боится сболтнуть лишнее. Как об этом стало известно следователям? Оказывается, «в ходе следствия были созданы условия для встречи этих заключенных» (надо понимать, что их оставили в кабинете тет-а-тет и записали происходящее на скрытую камеру). «Во время первой встречи Муса призывал Дастана помочь закрытию дела о мародерствах и отозвать свои показания», — продолжает вещать голос. Во время второй «свиданки» Тологонов предложил Оморову провернуть «большое дело, связанное с Абдуллой Юсуповым». Под большим делом подразумевается банальное устранение человека, доставившего столько неприятностей «атамекеновцам» и их отпрыскам своими откровениями об их грабительских наклонностях. Качество записи, ясное дело, оставляет желать лучшего, но картина все равно вырисовывается более-менее ясная. Представляем вниманию читателей отрывки (и обрывки) диалогов.

Дастан: — Что случилось, с паханом говорил? Ты разговоривал с ним? (Какой «пахан» имеется в виду, родной тологоновский или тамошний, «сизошный», я не поняла — не секу тему, как говорится — Е.А.).

Муса: — Один раз разговаривал, перезвонил, не верит. Говорил, что запишет еще что-то…Лучше, я вам говорю, лучше вот это решите, я денег дам. 10 тысяч долларов дам.

Дастан: — 10 тысяч мало, нам не хватит.

Муса: — У меня больше нет, Дастан.

Снова Муса: Давай, Нурдин, давай Дастан, полностью заднюю включайте (то есть, отказывайтесь от прежних показаний — Е.А.). 10 тысяч долларов дам, еще 10 дней ждите.

Потом «друзья» решают, кто «это» на себя возьмет, когда «поступят» деньги, Муса обещает к 10 тысячам добавить еще пять, просит Досю (так ласково он обращается к Дастану) найти баландера (в местах заключения — лицо, раздающее пищу - Е.А.), Дастан говорит, что подумает «насчет того», Нурдин глубокомысленно замечает, что «это аккуратно же надо сделать»…

Под занавес содержательного разговора закадровый голос акцентирует наше внимание на том, что благодаря скрытой камере следователи «стали очевидцами еще одного преступления Тологонова: во время встречи с Оморовым он украл из кабинета фотоаппарат оперативников». Просто взял его со стола и сунул под футболку, за пояс штанов.

Ну что там фотоаппарат против золота, драгоценностей, сейфов, оружия — пустячок. Да и не привыкать Мусе Райкановичу, четырежды привлекавшемуся к уголовной ответственности за кражи и разбой. Его и такого взял в общественные помощники Турат Мадылбеков: навыки-то и наклонности у парламентариев и ворюг — один в один.

В кадре — таксист Мирбек Бабалиев, дававший показания по мародерскому делу и в парламенте. По его словам, 7 апреля 2010 года его нанял Дастан Оморов, пообещавший за работу хорошие деньги.

У него спрашивают: «Вы видели Райкана Тологонова на всех объектах (бакиевских — Е.А.) или на одном? Где именно вы его видели?». Бабалиев отвечает: «Он ездил с нами на четыре или пять объектов. Он ехал на машине впереди моей. В темноте я не видел, какая это была машина , было два или три джипа». Изначально он и не знал, что мародерами руководит депутат, поскольку вообще мало кого из них знал тогда в лицо. Позже увидел «атамекеновца» в одном из телесюжетов, тогда и понял, насколько честные и принципиальные люди работают в нашем парламенте.

А вот и папа собственной персоной, который признался, что был только на одном бакиевском объекте, находящемся на пересечении улиц Панфилова и Боконбаева: Бакиевы, дескать, когда-то отобрали объект у его близкого друга, вот он и помчался восстанавливать справедливость, возвращать другу собственность. «Вы говорите, что поехали туда из-за друга, не могли бы вы его назвать?» — задают вопрос Тологонову-старшему. Следует продолжительная пауза, затем невнятное «э-э-э…» и, наконец, ответ: «Как зовут Шеримкулова?...Нет, это сын Медеткана….Я вспомню, расскажу…А, его зовут Канай». Это какую надо иметь скверную память, чтобы не помнить толком имени близкого друга…

В финальной части видео сообщается о том, что на сегодняшний день межведомственная следственная группа завершила свою работу и передала материалы в суд, «потому что Генпрокуратура не возобновила уголовное дело». Однако следователи уверяют, что кроме видео о Тологоновых, в скором времени они обнародуют и материалы о степени участия в мародерствах и других депутатов. В общем, кино из серии «Жизнь замечательных людей» еще снимается.

Будет ли прок от этого, сказать сложно. По сути, доказательств участия «атамекеновцев» в мародерствах было достаточно и без «финального» видео. Проблема даже не в самих грабежах, а в государственном статусе грабителей и в их круговой поруке. Это ведь не тот случай, когда никто не знает кто, как и что разворовывал. «Революционеры» обчищали банковские ячейки, «экспроприировали» компании, особняки, пансионаты, переписывали бизнес на подставных людей…Не только ведь «атамекеновцы» этим занимались — все замешаны. Прижми хвост одним, они тут же взвоют о «политических гонениях» (что мы, в принципе, и наблюдаем). Впрочем, это не беда, к вою правящей «элите» не привыкать. Беда будет, если гонимые начнут вываливать такой же компромат на гонителей. Потому-то последние и делают шаг вперед (раскопали) и два назад (наказали второстепенных, главарей не тронули). Однако и такое топтание на месте может окончиться землетрясением.

Подготовила Елена АГЕЕВА.
http://www.mk.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=4915:2013-08-23-16-14-10&catid=52:-&Itemid=30