Сыворотка правды: мифы и реальность



Сыворотка правды: мифы и реальностьПро средство, заставляющее людей помимо своей воли говорить правду, слышали, наверное, многие. Ведь упоминание о «сыворотке правды» частенько встречается в кинофильмах и книгах про шпионов. А существует ли она в реальности и действительно ли используется спецслужбами в их работе? Об этом обозреватель «АН» беседует с ветераном российской контрразведки подполковником в отставке Олегом Николаевичем ЖУРАВЛЁВЫМ.


Рецепты Гарри Поттера и Владимира Высоцкого

На днях 12-летний внук Ваня, взахлёб читающий серию книг о «Гарри Поттере», пристал с неожиданным вопросом:

– Что такое зелье Веритасерум, заставляющее людей говорить правду? В книге «Гарри Поттер и Кубок огня» Северус Снегг заливает его в горло Пожирателя Смерти и затем допрашивает пленника.

– Это фантастическая «сыворотка правды», – попытался отмахнуться от чересчур любознательного мальчишки обозреватель «АН».

– А существует ли такое средство в реальности? Как оно действует? – не отставал Ваня. – Интересно же…

Я пообещал внуку, что, когда встречусь со специалистом, обязательно расспрошу обо всём. И вскоре этот момент настал. Старый знакомый контрразведчик пригласил на дачу.

И вот мы после жаркой парилки сидим в тёплом предбаннике с Олегом Николаевичем Журавлёвым. Пьём горячий чай с мятой. Из старенького магнитофона звучит хрипловатый голос Владимира Высоцкого:

Протопи ты мне баньку по-белому,

Я от белого свету отвык.

Угорю я, и мне угорелому

Пар горячий развяжет язык.

– Чтобы окончательно расслабиться, одного горячего пара мало, – заметил Олег Николаевич. – Сейчас бы холодненькой водочки да с солёным огурчиком…

– Ишь, размечтался! – усмехнулся его младший брат Валерий и в тон Высоцкому добавил: – Нет, ребята-демократы, только чай…

– Где ты увидел здесь демократов?! – с наигранным возмущением взвился подполковник Журавлёв. – Для русского мужика выпить сто грамм после баньки – святое дело. Этот рецепт веками проверен. Эта «сыворотка правды» очень способствует откровенной беседе.

В ответ Валерий махнул рукой и предложил для продолжения беседы перейти в дом, на кухню.


Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке

Но и здесь ожидания Олега Николаевича не оправдались. Хозяин дачи Валерий вытащил из холодильника всего лишь три бутылки пива и поставил их на стол со словами:

– Здоровье и военную тайну надо беречь! А то, как говорил солдат Швейк, – напьётесь, велите сыграть себе австрийский гимн и сами увидите, сколько наговорите...

Мне сразу пришла на ум известная фраза In Vino Veritas – «Истина в вине». Историки приписывают её римскому естествоиспытателю Плинию Старшему. Слова, предположительно сказанные им ещё в I веке, на своём печальном опыте подтверждают уже[end_short_text] более двух тысяч лет многие пьяницы. Как часто, протрезвев, они проклинают свою излишнюю словоохотливость.

– Алкоголь – это аналог самой примитивной «сыворотки правды», – подтвердил догадку журналиста старый контрразведчик. – Не зря говорят: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.

– Поэтому шпионы предпочитают встречаться со своими агентами в ресторанах и барах? – напрямую спросил обозреватель «АН».

Подполковник неопределённо пожал плечами:

– Там легче вести беседу, не привлекая к себе внимания.

– И проще выведать тайны и секреты? – продолжал свои расспросы журналист.

– Опьянев, носитель важной информации может поведать о многом, – встрял в разговор Валерий.

– Но только не о самом главном, – не согласился с младшим братом Журавлёв.

– Конечно, офицер никогда не скажет, под каким погоном у него спрятана заначка,– пошутил Валерий. – Такой секрет не способна раскрыть ни одна «сыворотка правды» в мире.

– Кстати, а что это такое с научной точки зрения? – вспомнил об обещании внуку обозреватель «АН». – Ведь это не только алкоголь…

Олег Николаевич в ответ сел на любимого конька и прочёл небольшую лекцию. Оказывается, «сыворотка правды» – это понятие условное. Ведь, строго говоря, сывороткой называется продукт, который остаётся после сворачивания и процеживания молока. А под шпионской «сывороткой правды» понимается ряд психоактивных веществ, способных развязать язык тому, от кого нужно получить скрываемые данные. Научное название метода – наркоанализ.

– Раньше применяли пытки: в Средние века – дыбу, «испанские сапоги», в наше время – утюг и паяльник, – продолжал рассказывать Журавлёв. – Но с развитием фармацевтической науки и открытием новых психоактивных препаратов способы дознания стали вроде бы более гуманными.



Как используют «болтунчик»?

Обозреватель «АН» жаждал раскрытия всё новых деталей и подробностей. Поэтому попросил ветерана-контрразведчика привести конкретные примеры применения «сыворотки правды».




К моему удивлению, лидером в использовании метода наркоанализа специалисты считают индийское Центральное бюро расследований. Оно довольно широко использует психотропные препараты для допроса арестованных. Так, пакистанский террорист Аджмаль Касаб, участвовавший в нападении на Мумбаи в 2010 году, допрашивался, находясь под воздействием барбитуратов.

Выживший террорист из Мумбаи, участвующий в «трёхдневном буйстве», где погибли 170 человек и было множество раненых, испытал на себе действие «сыворотки правды». Во время допроса с использованием психотропных веществ он рассказал обо всех деталях теракта, также сдал других соучастников.

По словам Журавлёва, ещё один случай применения наркодопроса произошёл в Индии, когда полицейские искали человека, виновного в убийстве тигра в штате Мадхья-Прадеш.

Но самый большой опыт в применении «сыворотки правды» имеет ЦРУ. Американцы разработали проект CHATTER («Болтун»), в ходе которого изучалось применение психотропных веществ во время допроса. В качестве таких веществ исследовались анабазин, мескалин и скополамин. Позже проект CHATTER сменился проектом ARTICHOKE («Артишок»). Разрабатывая этот проект, спецы ЦРУ исследовали применение гипноза, наркотиков, других средств при допросах. Со временем проект ARTICHOKE перерос в проект MKULTRA («МК-Ультра») – пожалуй, самый известный из проектов ЦРУ, касавшийся испытаний действия психотропных веществ на людях. Параллельно с проектом MKULTRA в ЦРУ действовал и проект MKDELTA, главным образом изучавший воздействие ЛСД на человека.

– А наши спецслужбы, как всегда, белые и пушистые? – с иронией спросил журналист.

– И мы не без греха, – ответил Олег Николаевич и в подтверждение своего признания привёл несколько примеров.

Так, А.И. Колпакиди и Д.П. Прохоров в книге «КГБ. Спецоперации советской разведки» пишут, что в сталинскую эпоху при советских спецслужбах действовала засекреченная лаборатория по изучению воздействия отравляющих и психотропных веществ на мозг и организм человека. В том числе там разрабатывались и препараты, предназначенные для специальных допросов.

Ветеран советской внешней разведки Михаил Любимов тоже рассказывал, как в начале 1960-х по его просьбе в Великобританию, где он тогда находился в командировке, доставили «болтунчик»: это было неофициальное название «сыворотки правды».

Архивные материалы КГБ свидетельствуют о том, что в 1983 году при расследовании диверсии на Вильнюсском станкостроительном заводе «Жальгирис» использовали спецпрепараты СП-26, СП-36 и СП-108. Причём в справке указывалось, что препараты подмешивали в напитки, которые предлагались людям в ходе бесед с сотрудниками КГБ.

В 2004 году бывший генерал-майор КГБ Олег Калугин поведал о том, как в КГБ перед допросами чужим агентам давали препарат СП-117, не имеющий вкуса, цвета и запаха. В свою очередь бывший офицер ПГУ КГБ Александр Кузьминов в книге «Биологический шпионаж» писал, что СП-117 эффективно применяли, проверяя и своих агентов на лояльность.

Но, как говорят эксперты, подобные спецпрепараты используются нечасто, так как они очень дорогостоящие. И для их применения требуется особое разрешение «на высшем уровне». К тому же показания, данные под воздействием «химии» без согласия «объекта», по закону не принимаются судом как официальные доказательства вины.

В технике профессионального допроса «сыворотку правды» используют для создания в сознании допрашиваемого определённой «сумеречной зоны». Препарат обеспечивает растормаживание конкретных сдерживающих центров мозга, и человек не может ничего скрывать и что-либо придумывать.

Впрочем, если воздействие препарата было не очень сильным и у объекта не подавлена воля, то он в состоянии скрыть правду. Сложность поэтому лежит в подборе оптимальной рабочей дозы препарата, которая должна исключить способность к сознательному сопротивлению (возможному при скудной дозе) и не допустить, чтобы объект «нёс околесицу» (при слишком большой порции препарата).

– Ввод нарковещества обычно делают уколом в вену между пальцами, – делился специфическими подробностями Журавлёв.

– Так вводят лекарства только собакам, – решил блеснуть познаниями в ветеринарии обозреватель «АН». – А как же действует ваш «болтунчик» на человека?

Олег Николаевич нахмурил брови:

– Это как при наркозе. Сначала веки у человека начинают дрожать, а речь становится нечёткой, потом наступает глубокое наркотическое опьянение. В таком состоянии допрашиваемый всё выкладывает, как на исповеди.

– Можно ли противостоять «сыворотке правды»? – задал последний вопрос журналист.

Контрразведчик сначала отрицательно покачал головой, но потом добавил:

– Сопротивляемость «сыворотке правды» довольна субъективна. Она, в частности, зависит от физического состояния, психического типа, имеющегося опыта и других сугубо индивидуальных факторов человека. Иной раз допрашиваемый выкладывает нужную информацию лишь после получения третьей – четвёртой порции «сыворотки правды». Но в итоге раскалываются все.