В ОМБУДСМЕНЫ Я Б ПОШЕЛ…



На пост омбудсмена КР претендуют работники прокуратуры, милиции, депутаты, юристы и прочие господа. Напряжение, по-видимому, столь велико, что у некоторых кандидатов не выдерживают нервы: один из них угрожает журналисту физической расправой, а информационному агентству, в котором тот работает — поджогом офиса. Напомню, что парламентарии решили отправить прежнего омбудсмена Турсунбека Акуна в отставку раньше положенного срока, так как депутатская комиссия пришла к выводу, что он сыграл не последнюю роль в деле освобождения вора в законе Азиза Батукаева.

Изучили депутаты и речи Акуна, произнесенные им на различных международных мероприятиях. Например, два года назад на форуме омбудсменов в Японии Акун заявил, что законы в КР не действуют, а суды, равно как и вся судебная и политическая система, нестабильны. В конце своего эмоционального выступления наш акыйкатчи призвал участников форума защитить его от нападок депутатов Жогорку Кенеша.

Парламентарии посчитали, что подобные слова не только подрывают имидж и авторитет Института омбудсмена, но и негативно отражаются на всех без исключения государственных органах страны.

Турсунбек Акун был в корне не согласен с мнением народоизбранников и заявил, что трогать его опасно, ибо в этом случае он раскроет многие нелицеприятные дела высокопоставленных чиновников. «Я хоть и маленький, и щупленький, но я — бомба», — заявил Акун. После этого острословы прозвали омбудсмена «бомбакуном».

Увы, никаких сенсационных откровений о проделках чиновников, о которых не знал бы электорат, «бомбакун» не выдал. Зато своими угрозами он подписал себе окончательный приговор: депутаты изгнали его с поста, на котором он продержался четыре месяца.

• • •

На сегодня омбудсменами хотят стать 18 человек. Среди претендентов есть такие одиозные личности, как Нурлан Мотуев и Игорь Трофимов. Журналист ИА «24.kg» имел неосторожность пошутить, что у кандидата Мотуева появился достойный оппонент в лице кандидата Трофимова, что вызвало у «вождя саяков» приступ гнева. Экс-кандидат в президенты Мотуев, который, по всей видимости, будет еще и экс-кандидатом (во всяком случае, на это рассчитывают трезвомыслящие люди) в омбудсмены, прислал на мобильный телефон журналиста Шавката Тургаева, текстовое сообщение с нецензурными оскорблениями националистического толка, а руководству ИА «24.kg» пригрозил поджогом офиса.

Это не первая выходка «супер-саяка»: в марте 2005 года он устроил погром в редакции газеты «Учур», которая опубликовала интервью не менее антипатичного «героя» Апаса Жумагулова (доктора Апаса) с критикой в адрес Мотуева.




Прибыв в редакцию, Мотуев стал кричать, что переломает журналистам руки и ноги.

— Потом я демонстративно взял компьютер главного редактора и ударил об стену, потом другие три компьютера об пол ударил, — хвалился дебошир.

Глава Фонда имени Сергия Радонежского и Айкол Манаса Великодушного от Мотуева не далеко ушел — мозговая деятельность Трофимова, похоже, находится либо в зачаточном, либо уже в угасающем состоянии. Правда, Трофимов не крушит редакции и не угрожает журналистам расправой. Но его обращения к потусторонним силам, руководителям страны и других государств вызывают стойкое убеждение в том, что человек нуждается в психиатрической помощи.

Заявления Трофимова начинаются так (стиль и орфография оригинала сохранены): «Слава Всевышнему в Кыргызстане (страна Айкол Манаса Великодушного) и в России мир и Алмазбек Шаршенович Атамбаев и Владимир Владимирович Путин делают огромные усилия по укреплению различных связей между Россией и Кыргызстаном. Не все из Вас знают о тех усилиях, которые мы воины Манаса приложили, чтобы сохранить Мир. Данное заявление я пишу сразу после праздника Ороза айта с чем Вас поздравляю. Желаю Вам, Вашим родным и близким Божьей милости».

Впрочем, при нынешних депутатах всякое возможно: если вдруг омбудсменом изберут Мотуева или Трофимова, в этом не будет ничего удивительного.

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ПОСТ ОМБУДСМЕНА
1. частный предприниматель Нурлан Мотуев;
2. глава Фонда имени Сергия Радонежского и Айкол Манаса Великодушного Игорь Трофимов;
3. юрист-консультант Иссык-Кульского госуниверситета имени К.Тыныстанова Рахатбек Касымалиев;
4. директор Института общественного анализа Рита Карасартова;
5. заместитель торага Жогорку Кенеша Асия Сасыкбаева;
6. ученый секретарь Института истории НАН Чолпон Койчуманова;
7. участковый инспектор милиции ГОМ-8 УВД Первомайского района Бишкека Дилшад Нажимидинов;
8. юрист Омурбек Рыскелдиев;
9. заместитель акыйкатчи Мухтар Кожошев;
10. директор Центра содействия междуна родной защите Акылбек Ташбулатов;
11. старший научный сотрудник Академии госуправления при президенте КР Досалы Иманбердиев;
12. директор ОО «Партнерская группа «Прецедент» Нурбек Токтакунов;
13. частный адвокат Талант Бапаев;
14. старший прокурор Первомайского района Бишкека Кубан Адыл уулу;
15. заместитель прокурора Чуйской области Рыскул Бактыбаев;
16. менеджер ошского офиса «Интербилим» Гульгакы Мамасалиева;
17. консультант депутата ЖК КР Токторбек Ашыркул уулу;
18. научно-медицинский консультант медцентра «Семамед» Тыныбек Ажимаматов.

Рустам КАДЫРОВ.