Салат с сюрпризом



Салат с сюрпризомОдним из самых распространённых явлений под Новый год можно смело называть пищевые отравления. Они наступают после употреб­ления в пищу испорченных продуктов. Главной причиной отравлений врачи считают либо несоблюдение правил хранения продуктов, либо их приготовления.

Доктора напоминают о необходимости соблюдать режим хранения. К примеру, салаты, заправленные майонезом или сметаной, разрешается хранить в холодильнике не более 6-ти часов, а не заправленные — не более 12-ти часов. При комнатной температуре рекомендуется «хранить» готовые салаты не более двух часов. Не стоит смешивать свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня. Если готовая пища осталась на другой день, обязательно перед употреблением необходимо её подвергнуть термической обработке (прокипятить, прожарить).

Для всех видов пищевых отравлений характерны общие признаки: желудочные спазмы, тошнота, рвота, понос, нередко высокая температура, озноб и лихорадка, вялость и апатия, головная боль, а также частое развитие обезвоживания. Заподозрив пищевое отравление, особенно у ребёнка, следует как можно скорее обратиться к врачу, тем более если имеются такие симптомы, как боли в желудке, сопровождающиеся головной болью, редким пульсом или затруднённым дыханием, если симптомы пищевого отравления держатся уже неделю и не проходят, температура тела выше 37,5 градусов, в течение 1-2 дней держится сильная рвота и понос, в кале заметны прожилки крови или слизи, а также в том случае, когда наблюдаются признаки обезвоживания организма: редкие позывы к мочеиспусканию, сонливость или апатия, аномально сильная жажда.

С пищей могут передаваться возбудители острых кишечных инфекций: сальмонеллы, эшерихии, иерсинии, шигеллы (возбудитель дизентерии), ротавирусы, вирус гепатита А и другие. Также в продуктах или блюдах при несоблюдении условий и сроков хранения могут накапливаться токсины различных микроорганизмов, которые вызывают острое пищевое отравление — «пищевую токсикоинфекцию». Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Кыргызской Респуб­лики предупреждает, что с наступлением зимнего периода возрастает опасность возникновения случаев ботулизма.

— Это связано с тем, что население начинает в зимний период, особенно перед новогодними праздниками массово открывать и употреблять консервированные продукты, приготовленные в домашних условиях. Пищевые отравления в быту часто связаны с незнанием мер их профилактики, а также легкомысленным отношением к возможным последствиям, — отмечают в департаменте.

В этом году медиками было зафиксировано 105 случаев пищевого отравления (в 2016 г. — 138) с 322 пострадавшими (в 2016 г. — 304), из них 54 случая ботулизма (в 2016 г. — 98) с 88 пострадавшими (в 2016 г. — 178) без летальных исходов (в 2016 г. — 4 летальных исхода).




Причинами возникновения ботулизма чаще всего являются несоблюдение гигиены при консервации в домашних условиях: начиная с момента сбора или закупки овощей и до мытья банок, крышек.

— Наиболее тяжёлыми пищевыми токсикоинфекциями являются ботулизм и отравление грибами. К сожалению, аппетитные грибочки, огурчики, да и вообще любые «закатанные» в банку овощи, фрукты и особенно овощные салаты, грибы могут стать причиной тяжёлого отравления. Ботулизмом можно заболеть и от употребления рыбы вяленой и солёной в домашних условиях. В плотных слоях мышечной ткани рыбы, в домашних консервах без должной обработки, при отсутствии кислорода споры клостридий ботулизма прорастают и начинают вырабатывать ботулотоксин, который в 375 раз сильнее яда гремучей змеи, — напоминают врачи.

Инкубационный период ботулизма редко превышает сутки, чаще всего составляя несколько часов (4-6). Однако иногда может затягиваться до недели и даже до 10 дней. Поэтому наблюдение за всеми людьми, употреблявшими одну пищу с больным, продолжается до 10 суток. Самые распространённые ранние симптомы ботулизма: тошнота и рвота, диарея, чувство сухости в полости рта, нередко больные жалуются на расстройство проглатывания пищи («ком в горле»), затуманивание, мельтешение «мушек», потерю чёткости и снижение остроты зрения, слабость в мышцах. Самым опасным начальным симптомом ботулизма является острая дыхательная недостаточность, она развивается крайне быстро и грозит летальным исходом спустя 3-4 часа, с развитием заболевания становится невозможным и проглатывание жидкости. Больные могут задохнуться при попадании в дыхательные пути слизи и жидкости. Ботулотоксин способствует параличам и парезам мимической мускулатуры, вызывая асимметрию лица.

В департаменте рекомендуют приобретать готовую пищу только в тех организациях торговли и общественного питания, которые надлежащим образом организовали производство и реализацию продуктов питания, и не покупать её в случайных местах. Необходимо обращать внимание на дату изготовления пищевого продукта, срок его годности и условия реализации. Покупать или готовить салаты, изделия из рубленого мяса, студни, заливное, кондитерские изделия с кремом в небольшом количестве, помня о том, что хранить их надо при температуре от +2°С до +6°С ограниченное время. В домашних условиях необходимо соблюдать технологию приготовления: тщательно обрабатывать руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, использовать отдельные разделочные доски и ножи для сырых продуктов и готовых изделий; тщательно промывать проточной водой зелень, овощи и фрукты.

Улан БЕЙШЕНАЛИЕВ