Чем можно похвастаться



Чем можно похвастатьсяКонечно же, трёхмесячный срок вряд ли можно назвать достаточным для подведения каких-либо серьёзных итогов, но он вполне достаточен, чтобы оценить потенциал кабинета министров.

Начнём c того, что на сегодня Сапар Исаков является самым молодым премьер-министром на постсоветском пространстве. Он родился 29 июля 1977 года. Именно это обстоятельство вызывало много сомнений в эффективности работы исполнительной ветви власти. Второе, в чём упрекали новоиспечённого главу правительства, — отсутствие определённого опыта работы на руководящих постах. Максимальная должность, которую занимал Исаков до назначения в марте 2017 года руководителем аппарата президента, — заведующий отделом внешней политики.

Тем не менее 25 августа 2017 года Сапар Исаков занял кресло главы правительства и уже на следующий день провёл первое рабочее совещание, на котором были определены первоочередные цели и задачи, стоящие на тот момент перед новым составом кабмина и требующие незамедлительного исполнения.
В частности, Исаков подчеркнул необходимость оперативной адаптации всех текущих правительственных планов к новой программе правительства «Жаңы доор — кырк кадам» для скорейшей реализации заложенных в ней реформ в различных секторах экономики страны.

Одними из основных критериев в деятельности министерств и ведомств глава правительства назвал эффективность и оперативность принятия тех или иных решений.

29 августа он посетил церемонию открытия нового административного здания ОсОО «Газпром Кыргызстан», где подчеркнул, что «цена за газ на сегодняшний день в разы дешевле, чем это было несколько лет назад, даже с учётом инфляции. Это действительно говорит о стратегических отношениях с Российской Федерацией».

На следующий день Исаков встретился с делегацией Всемирного банка во главе с руководителем его офиса в Кыргызстане Болормаа Амгаабазар, где была обсуждена «цифровизация всей страны», ну и так, к случаю, речь зашла и о сумме, в которую может обойтись это процесс.

Провёл кыргызский премьер переговоры со своим узбекским коллегой Абдуллой Ариповым, где они обсудили, по официальной версии, вопросы двустороннего сотрудничества, по неофициальной — ситуацию с делимитацией границы.

Одно из первых распоряжений Исакова — обеспечить внедрение проекта «Умный город», который является одним из основных компонентов высокотехнологичного проекта «Таза коом».

Аккурат первого сентября премьер-министр потребовал от силовиков максимум внимания уделить безопасности детей на дорогах.




После этого начался премьерский вояж по стране, где Сапару Исакову пришлось встречаться как с руководством регионов, так и с простыми жителями.
По возвращению в Бишкек премьера ждала неприятная новость о ситуации в республике Мьянма, со сборной которой должна была встречаться футбольная команда Кыргызстана. По личному распоряжению Сапара Исакова матч был отменён.

Самым знаковым событием первого месяца премьерства Исакова можно назвать итоги переговоров с компанией «Центерра Голд Инк» и подписание нового соглашения. Стороны договорились по вопросам улучшения экологической ситуации в районе рудника «Кумтор» и по урегулированию экологических судебных споров. По сообщению пресс-службы правительства, «стороны намереваются полностью урегулировать взаимные экологические судебные иски в Кыргызской Республике и Международном арбитраже в г. Стокгольм (Швеция)». Плюсом можно назвать и достижение договорённости о том, что компания «Центерра Голд Инк» выделит 50 млн долларов, которые будут направлены на строительство очистных сооружений.

Принятие тогда же в сентябре 103 мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, пожалуй, можно внести в список неудач нового правительства, ибо складывающаяся сегодня ситуация на автомагистралях Кыргызстана всё ещё оставляет желать лучшего.

Вторая неприятность — не совсем понятная картина с переговорами в Казахстане по поводу ситуации на границе. Помнится, пресс-служба правительства сообщила о том, что якобы Сапар Исаков договорился с Нурсултаном Назарбаевым об урегулировании пограничных вопросов. Правда эту информацию напрочь опровергла казахская сторона...

Непонятная ситуация с чешскими инвесторами (компания Liglass Trading), которые собирались вложить средства в оставленную россиянами стройку Верхне-Нарынского каскада, тоже не отразилась положительно на имидже нового правительства. Скандал получил широкий резонанс.

Ещё одним неприятным моментом стала попытка продажи оператора мобильной связи российской предпринимательнице. И тут без скандала не обошлось. В итоге сотовая компания так и осталась пока между небом и землёй.

Первый заграничный визит Исакова в Москву и переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым дали понять, что Кыргызстан продолжает сохранять курс на партнёрство с Россией и странами Евразийского экономического союза.

Однако, пожалуй, самым главным достижением нынешнего состава кабмина за 100 дней стала не внешняя политика или удачные инвестпереговоры, а проведённые выборы главы государства. Тут, как говорится, комару и носа не где было подточить. Во всяком случае, по официальным данным, ну а что там осталось за кадром, можно только догадываться.

Максат Чынгыз уулу