сВИКнуться с расходами



сВИКнуться с расходамиТакую цифру озвучил на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам министр финансов Адылбек Касымалиев.

Напомним, ранее Министерство финансов презентовало проект республиканского бюджета на следующий год. Доходы казны в 2018 году составят 158,4 млрд сомов, а расходы запланированы на 178,6 млрд. Дефицит же бюджета равняется 20,3 млрд сомов. Тем не менее, несмотря на нехватку средств, деньги на проведение игр будут выделены.

По словам Касымалиева, средства предназначены на проведение состязаний, культурного мероприятия в рамках игр, а также на призовой фонд. Министерству культуры, информации и туризма на подготовку мероприятия выделяется 175 млн сомов, ещё 132,2 млн передадут Государственному агентству по делам молодёжи, физической культуры и спорта. На содержание секретариата Всемирных игр кочевников бюджетом предусмотрено 3,6 млн сомов.

Ранее глава правительства Сапар Исаков призвал чиновников искать партнёров и спонсоров. На сентябрьском рабочем совещании по подготовке к проведению ІІІ Всемирных игр кочевников (ВИК) он напомнил, что они будут уже осенью 2018 года, и задача властей страны состоит в планомерной и содержательной подготовке к мероприятию.

— Мы должны концептуально выработать все моменты, чтобы по ходу подготовки не возникло проблем. База для проведения масштабных мероприятий есть, построен ипподром, соответствующий международным стандартам, есть физкультурно-оздоровительный комплекс, где будут проходить соревнования, имеется джайлоо Кырчын, где пройдут этно-игры, работает официальный сайт ВИК, — отметил он.

Сапар Исаков особо акцентировал внимание членов правительства на построении работы со спонсорами, изъявляющими желание принять участие в подготовке к проведению ВИК.

— Необходимо наладить правильную работу со спонсорами и компаниями, которые готовы сотрудничать с правительством в целях подготовки к Всемирным играм кочевников. Это должно быть взаимовыгодное сотрудничество. Мы не должны создавать нагрузку на бюджет страны. Надо проработать вопросы взаимодействия с потенциальными партнёрами, спонсорами, у которых есть определённые интересы, связанные с проведением игр, — отметил Сапар Исаков.
Напомним, что в прошлом году расходы государственного бюджета на организацию и проведение II Всемирных игр кочевников составили более 3 млрд сомов. В Чолпон-Ате построили новый ипподром и отремонтировали автодорогу Балыкчи — Корумду.

I Всемирные игры кочевников состоялись в Кыргызстане в 2014 году. По итогам их проведения МВД сообщило о злоупотреблениях и растратах на 11 млн сомов. Сразу после проведения мероприятия директор ОсОО «Темир Канат» Эркин Мергенбаев заявил, что государство не выплатило подрядчику за реконструкцию ипподрома в Чолпон-Ате более 14 млн сомов. Позже МВД сообщило, что генерального директора ОсОО «Темир Канат» Эркинбека Мергенбаева, занимавшегося реконструкцией чолпонатинского ипподрома, подозревают в контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей. Оперативники выявили факты нарушения законности при подготовке и проведении Всемирных игр кочевников 2014 года.

Экс-губернатор Иссык-Кульской области Аскат Акибаев, в бытность которого прошли вторые игры, считает, что не всё надо мерять деньгами, поскольку в мероприятии есть составляющая, которую материально никак не сосчитать. На прошедшем недавно в столице форуме «Кыргызстан: в поисках нового бренда» он рассказал о концепции развития ВИК, о его значении и ответил на вопрос корреспондента «Аргументов недели. Кыргызстан», рационально ли тратить из и так дефицитного бюджета столько средств на проведение мероприятия.




— Наши игры дали хорошую динамику даже в плане участия в них стран. Первые игры посетило 19 стран, во вторых приняли участие более 60 стран. И эта динамика показывает интерес всего мира к кочевой культуре. Кочевники — они разные. Даже человек своим происхождением появился в Африке, откуда перекочевал на другие континенты, есть кочевники морские, горные, пустынные… Когда Кубертен организовывал Олимпийское движение, он начал всего с двух-трёх видов спорта при участии трёх стран. Но мы не ставим во главу угла достижение каких-то мировых рекордов, у нас совсем другие будут и состязания, и направления. В мире насчитывается свыше 10 тысяч национальных видов спорта, и Кыргызстан со своими Всемирными играми кочевников даёт миру понятие «этноспорт», — сказал он.

Бывший губернатор предложил порассуждать, что может стать альтернативой проведения дорогостоящих Олимпийских игр для небольших и небогатых государств.

— У нас разве менее зрелищная культура или виды спорта? Нет. И именно в этом плане предлагается проект этнонаправления, когда каждая страна может показать миру свою красоту. И для этого не надо больших ресурсов, мировых обсуждений. К первым играм Кыргызстан подготовился за 2,5 месяца, ко вторым — за восемь месяцев была построена необходимая инфраструктура. Это проект не таких глобальных расходов, как Олимпиада, например.
Аскат Акибаев отметил, что средства, вложенные в первые и вторые игры, были потрачены не впустую.

— Сколько лет не могли мы закончить строительство аэропорта в Тамчы, мы это сделали в преддверии игр. Это хорошее вложение? Аэропорт, дороги, коммуникации — они нужны. На само проведение игр не было потрачено даже десятка млн долларов, но и с малой суммой мы смогли удивить всех гостей, приехавших на ВИК. На открытии игр, мне кажется, мы показали всему миру, что Кыргызстан владеет всеми технологиями, которые используются в мировых проектах: только экран был длиной 220 метров и высотой в 40. Но даже не это было отмечено гостями — наибольшие эмоции вызвало открытие на Кырчыне. Подготовленное режиссёром Алтынбеком Максутовым. Представители 62 стран задавали вопрос: «Сколько же вы готовились к этому?». Когда ответили, что две недели, то многие не поверили. А именно за этот период был построен юрточный этногородок. Какое сплочение было вокруг проекта — это материально не посчитать никак. Когда президент выходил со сборной командой Кыргызстана, никто никого не просил, но люди встали, начали скандировать:
«Кыргызстан», петь гимн… Кыргызстанцы поняли, что мы тоже можем проводить большие мероприятия, проекты на международном уровне. Поэтому нельзя, я думаю, просчитывать в деньгах, сколько стоит этот проект. Когда во время строительства приходили люди, предлагали помощь, когда бабушка приносила боорсоки и говорила: «Ребята, успели бы вы…». Это было реальное сплочение народа.

Но давайте к деньгам. На первые игры было потрачено примерно 3 млн долларов, но от числа туристов, посетивших в те дни игры, в среднем посчитав по 300 долларов, порядка 9 млн попало в Кыргызстан: это и проживание, и такси, и питание. А вторые игры были более масштабными. В пансионатах не было свободных мест. И начало сентября напоминало пиковый сезон июля-августа. Мы специально делали это мероприятие как событийное, организовали проведение в сентябре, чтобы немного продлить летний туристический сезон, — сказал Акибаев.

Мария ОРЛОВА