Женское общежитие



Женское общежитиеБывший духовный лидер мусульман КР Чубак ажи Жалилов призвал верующих женщин разрешить своим мужьям брать вторых жён. Такое заявление экс-муфтия страны вызвало большой общественный резонанс.

— Я не развёлся с первой женой. Она сейчас чуть обижена, но у неё есть право обижаться. Я женился на 30-летней вдове с ребёнком, которая жила в Турции. Я это ни от кого не скрываю. В соответствии с традициями, я с родителями и родственниками просил руки второй жены и совершил все обряды. Я остальным женщинам советую: разрешите вашим мужьям взять вторую жену. Наши женщины уезжают в Россию, Турцию, Китай, где подвергаются разному унижению. Лучше пусть мужчины, у которых есть возможность кормить ещё одну семью, женятся и обеспечивают их, — сказал Чубак ажи Жалилов.

В связи с заявлением бывшего муфтия Правозащитный центр «Кылым шамы» намерен обратиться в Бишкекскую городскую прокуратуру. По словам лидера движения Азизы Абдирасуловой, каждый гражданин Кыргызстана обязан чтить принятые в стране законы, а незнание законов от ответственности не освобождает.

Кстати сказать, легализовать многожёнство призывал в своё время и бывший министр юстиции КР Марат Каипов. Он заявлял, что существующий в нынешнем законодательстве страны запрет на многожёнство — это не что иное, как проявление дискриминации по половому признаку и ущемление демократии.




По его словам, де-факто в Кыргызстане случаев многожёнства достаточно. Только, как правило, вторые и следующие по счёту женщины не имеют никаких юридических прав, а их дети являются рождёнными вне брака.

Для полноты картины добавим, что законопроект, который бы разрешал многожёнство, в 2008 году был даже внесён в парламент. Однако из-за большого давления со стороны общественности документ так и не был принят к рассмотрению.

Между тем за четыре последних года суды Кыргызстана рассмотрели только одно дело по статье «Двоежёнство и многожёнство».

Адвокат Медетбек Жакыпбеков считает, что статью в УК, касающуюся многожёнства, смело можно называть мёртворождённой.

— Одна из причин в том, что для наказания мужчины за это деяние женщина, как пострадавшая сторона, должна подать заявление. Второе — необходимо доказать, что со стороны мужчины был факт материальной поддержки второй жены. Это сделать практически невозможно. Так что доказать в суде факт многожёнства почти нереально, — прокомментировал он.

Людмила Беседина