Последние в очередь за углом



Последние в очередь за угломНа днях Государственный департамент жилищного строительства объявил тендер на строительство двух домов для сотрудников судебной системы. На их возведение планируют потратить более 217 млн сомов.

По замыслу Госдепартамента жилищного строительства, два девятиэтажных дома для работников судебной системы возведут в Бишкеке на улице Юдахина недалеко от пересечения с улицей Гагарина.

В домах будет по три подъезда и по 171 квартире. Компания-победитель должна будет построить высотки за срок не более восьми месяцев. Тендер на строительство был объявлен 24 ноября, срок подачи заявок на участие в нём заканчивается 15 декабря.

Казалось бы, ничего такого экстраординарного в этой новости нет. Поразительно быстро нашлись и деньги в бюджете. Оно и понятно, судьи — люди не простые и влиятельные. Они решают судьбы народа, выносят приговор об оправдании кого-либо или же постановляют кому отбывать срок до конца жизни. Конечно, с тем, что слугам Фемиды нужны комфорт и уют, никто спорить не собирается. Но не стоит забывать, что они люди очень даже не бедные. До недавнего времени им даже пенсию начисляли почти президентскую — 25 тысяч сомов. Кроме того, представляя программу развития страны «2040», теперь уже экс-президент Алмазбек Атамбаев заявил, что зарплата судей была увеличена в пять раз. Одна беда, судебная реформа в стране затягивается на годы, а работа самих судей вызывает у общества всё больше негодования.

Однако материал этот вовсе не о критике судейского корпуса. Месяцем ранее ключи от служебных квартир получили также силовики и сотрудники спецслужб. Тут вообще без претензий. Они вроде как порядок охраняют и безопасность страны, так что обеспечить жильём людей в погонах — дело святое.

Зато есть в республике одна категория людей, судьба которых не особо волнует правительство или кого-либо ещё — это выпускники детских домов. Они уже и не надеются обрести свои квадратные метры.

О том, когда же у молодых людей появится крыша над головой, как того требует закон, говорили на круглом столе. Решение проблемы предлагали многие. Например, юрист Атыр Абдрахматова считает, что защитой прав выпускников детских домов должна заняться Генеральная прокуратура. Надзорному органу даже рекомендовано озаботиться судьбой хоть одного бывшего детдомовца, и тогда ситуация в целом сразу станет ясной.

— Что касается постинтернатного сопровождения, то этим должно заниматься Минтруда и социального развития. Сейчас получается, что ребёнок выпускается из детского дома, и никто им не занимается. Когда уже он попадает в какую-то историю, то снова находится под контролем Минсоцразвития. А что было с этим ребёнком до этого времени? Это никто не контролирует, — заключила Атыр Абдрахматова.




Игорь Беляев, сам в прошлом выпускник детского дома, сегодня возглавляет Общественный фонд «Прав защиты детей-сирот». Он как никто другой знает об этой проблеме своих «коллег по несчастью» всё досконально. Он даже создал организацию, чтобы попытаться найти справедливость.

— Мы неоднократно обращались во многие айыл окмоту и мэрии городов с просьбой выделить земельный участок для строительства жилья или открытия центра для выпускников детских домов. Писали письма и в мэрию Бишкека. Но там ответили, что свободной территории нет. Искали территорию для цеха по обу­чению выпускников швейному делу с последующим трудоустройством. Власти нам не помогли, спасибо нашлись бизнесмены, которые выделили землю. Министерство образования выдало лицензию на право обучения детей, за что ему тоже большое спасибо. Уже в следующем году такой цех появится.
Депутаты Жогорку Кенеша предлагают готовые решения проблем с жильём для выпускников детских домов, но у правительства один ответ — денег в бюджете нет. Возникает вопрос: ну ведь для судейского дома деньги нашлись.

— Механизмы строительства жилья для выпускников детских домов уже прописаны, все инструменты переданы правительству. Строительство должно было начаться частично из средств бюджета, частично — из средств международных организаций. Но ответа правительства нет. Недавно я встретилась с руководством Госипотечной компании (ГИК). Они говорят, что выпускникам детдомов недоступна покупка жилья в ипотеку. Конечно, недоступна. У них порой денег на еду нет, какие там выплаты по кредиту. Мы попросили рассмотреть возможность, чтобы они постепенно начали строить бесплатное жильё для выпускников детдомов. Но пока конкретных ответов я не получила, — рассказала «ата-мекеновка» Наталья Никитенко.

Она призналась, что по жилью ситуация не очень радужная. Когда-то было решение мэрии Бишкека, описание свободных участков, где можно было бы строить дома для выпускников детских домов. Даже выделялся участок на Южной магистрали. Но на этом всё и остановилось.

— Сейчас есть ещё две инициативы, которые оформляются законодательно. Первая — ГИК проработать возможность постепенного строительства бесплатного жилья для выпускников детдомов. Вторая — создавать личные счета выпускников и класть туда определённые средства, на которые затем можно было бы купить жильё или потратить их на образование, — предложила она.

Тут стоит напомнить народной избраннице, что такой счёт открывался ранее, но из-за отсутствия поступлений был закрыт...

Максат Чынгыз уулу