В зоне компромисса



В зоне компромиссаНесмотря на жаркие дебаты вокруг внесения поправок в Водный кодекс и деятельности рудника, компания продолжает работать в штатном режиме. О производственных результатах — в отчёте, который компания готовит и публикует ежеквартально.

За девять месяцев текущего года на «Кумторе» произведено более 12,5 тонн золота (404 584 унции). При этом в третьем квартале 2017-го произведено 138 561 унция золота — чуть меньше, чем за тот же период прошлого года (166 030 унций), а реализовано 99 514 унций, или 3,1 тонны золота. Общий доход от продажи драгоценного металла в третьем квартале составил 124,3 млн долларов. А поступления в бюджет в виде налогов, отчислений в Социальный фонд и других обязательных платежей за отчётный период составили более 2 млрд сомов.

В компании напоминают, что на руднике «Кумтор» производятся слитки Доре, которые закупаются ОАО «Кыргызалтын» для дальнейшей переработки на аффинажном предприятии в г. Кара-Балте, как это предусмотрено Договором о продаже золота и серебра, заключённым между «Кумтор Голд Компани», ОАО «Кыргызалтын» и правительством Кыргызской Республики. Исключительным правом реализации аффинированного золота и серебра в Кыргызской Респуб­лике и за её пределами обладает только ОАО «Кыргызалтын».

Скотт Перри, главное должностное лицо «Центерра Голд», отметил: «В третьем квартале мы завершили внедрение во всех подразделениях компании программы безопасности труда под названием «Work Safe, Home Safe», охватив каждого сотрудника. До конца года мы будем продолжать внедрять эту программу на всех наших производственных площадках с тем, чтобы к концу года каждый сотрудник «Центерры» прошёл соответствующее обучение.

Минувший квартал был отмечен знаковым событием — достижением соглашения с правительством Кыргызской Респуб­лики по общему урегулированию спорных вопросов, которые касаются проекта «Кумтор». Этим соглашением пре­дус­матривается снятие всех ограничений на свободу передвижения сотрудников «Кумтора», а также на возможность «Кумтора» перечислять средства в «Центерру». Данное соглашение создаёт атмосферу делового доверия и позволит более уверенно планировать будущие горные работы в рамках проекта «Кумтор». Кроме того, этим соглашением подтверждаются все права «Центерры» и «Кумтора» в рамках соглашений по проекту «Кумтор».

Напомним, что новое соглашение было подписано в сентябре текущего года. Стороны договорились полностью урегулировать взаимные экологические судебные иски в международном арбитраже. Кроме того, в рамках достигнутых договорённостей «Центерра Голд Инк» готова направить 50 млн долларов в создаваемый Фонд развития природы. Ежегодный экологический платёж был увеличен с 310 тыс. долларов до $3 млн. Также канадские инвесторы выделили 10 млн долларов на модернизацию Национального онкологического центра республики и готовы инвестировать в геологоразведку новых площадей в Кыргызстане.




Премьер-министр Сапар Исаков после подписания документа отметил, что «открывается новый этап реализации проекта «Кумтор», главными приоритетами которого будут являться экология, расширение масштабов социального партнёрства и инвестиций. Деятельность проекта будет достаточно открытой и прозрачной. Нам удалось совместно найти выход из непростой ситуации и достичь компромисса. Это будет являться основой для перезагрузки наших отношений, основанных на взаимном доверии и совместных усилиях по дальнейшей эффективной реализации проекта в интересах народа Кыргызстана и всех акционеров компании «Центерра Голд Инк».

На прошлой неделе Жогорку Кенеш поддержал поправки в Водный кодекс. Они позволят «Кумтору» работать в районе ледников Давыдова и Лысый. Ранее компания ежегодно получала на это временные разрешения. За внесение корректив в документ проголосовали 63 депутата Жогорку Кенеша, против — 22. Всего в голосовании приняли участие 85 народных избранников.

Изменения Водного кодекса вызвали в обществе бурные дискуссии. Противники законопроекта выходили к Белому дому, требовали провести общественные слушания по проекту закона. Активисты также требовали отказаться от принятия поправок в документ, ссылаясь на то, что принятие законопроекта негативно скажется на экологии Кыргызстана и будет способствовать дальнейшему таянию ледников в КР. В ответ уже экс-вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев свозил активистов на рудник, чтобы они своими глазами смогли увидеть производственный процесс и получить ответы на все интересующие вопросы.

Теперь документ отправлен на подпись президенту. Алмазбек Атамбаев на своей итоговой пресс-конференции, отвечая на вопрос, как относится к принятым поправкам, пообещал принять решение в течение нескольких дней, подписывать или нет. Сейчас это главный вопрос, который он изучает.

— Ко мне вчера поступил этот закон с заключением экспертов. Я даже поднял каталог ледников СССР. На нашей территории насчитали 6 771 ледник, и они не тают из-за «Кумтора», а тают из-за глобального потепления. Об этом я говорил на сессии ООН. В документе же речь идёт о двух ледниках. Они начали разрабатываться 23 года назад. Почему тогда не поднимался вопрос? Меня пугают, честно, отвесные ледники. Я бывал не раз на Кумторе, и там целое озеро из очистных вод... Кыргызстан должен всегда оставаться акционером «Центерры», чтобы они постоянно следили за хвостохранилищем. К примеру, в Канаде к таким вещам очень сильные требования, — сказал Атамбаев.

Он отметил, что те, кто раскачивает ситуацию вокруг «Кумтора», просто политизируют вопрос, добавив, что ему «надо ещё раз всё хорошенько посмотреть».

Мария Орлова