Найти крайних



Найти крайнихСитуация на кыргызско-казахской границе вот уже почти месяц остаётся не только самой обсуждаемой в республике, но и стала настоящей головной болью для правительства Кыргызстана.

Шаги по урегулированию ситуации предпринимались самые разные. Во всяком случае, правительство республики информирует население о принимаемых мерах. Но людям всё труднее стало отслеживать, что правда, а что нет.

Напомним, в середине октября пресс-служба правительства сообщила, что приграничные проблемы с соседним государством урегулировать удаётся, и что даже составлена «Дорожная карта» по решению наиболее проблемных вопросов.

Однако что-то пошло не так, и карта подписана не была. Более того, в Ташкенте на саммите глав правительств СНГ премьеры обменялись колкими любезностями.

В частности, глава кабмина КР Сапар Исаков рассказал коллегам о проблемах на кыргызско-казахской границе. По его словам, Кыргызстан ратифицировал протокол о зоне свободной торговли и выполнил все условия. Но сложно говорить о полноценной работе зоны свободной торговли, так как отдельные участники не выполняют условия, в частности, на кыргызско-казахской границе.

— Казахстан, пользуясь транзитным преимуществом, создаёт искусственные барьеры для передвижения товаров и машин. Автомобили до пяти дней проходят контроль. Каждый раз приводятся разные обоснования — вплоть до того, что Кыргызстан возит контрабанду. Можно ли назвать сельхозпродукцию, молочные товары контрабандой? Появились факты задержания и досмотра железнодорожных вагонов третьих стран. Убытки терпят предприниматели Кыргызстана и Казахстана, а также третьих стран. Принимаемые меры идут вразрез с нормами международного права. Более 20 дней ситуация не меняется, что вынуждает Кыргызстан обратиться в ЕАЭС и ВТО. Правительство КР надеется, что усиленные меры носят временный характер, — сказал Сапар Исаков.

Казахский премьер Бакытжан Сагинтаев тоже решил не молчать, хотя, как он сам признался, «не хотел выступать по этому поводу, но вынужден ответить Сапару Исакову».

— Это некорректные высказывания. Наша позиция полностью соответствует нормам ЕАЭС. Мы призываем подтвердить свои обязательства в рамках союза. Мы открыто об этом говорим и надеемся быть услышанными. Законодательство Кыргызстана по налоговому администрированию нужно привести в соответствие. Мы защищаем не только свои интересы, но и интересы ЕАЭС. Мы готовы к диалогу и взаимодействию в части ветеринарного, фитосанитарного и таможенного контроля. Наша цель — создание стабильного развития стран союза, — пояснил он.

В свою очередь заместитель председателя Комитета госдоходов Министерства финансов РК Госман Амрин дал чётко понять, что Казахстан усилит контроль на границе, если Кыргызстан не улучшит ситуацию с таможней.

— Кыргызстан официально не дал ответа на предложение устранить недочёты на таможне. Если не поступит соответствующего ответа, Казахстан намерен продолжить усиление таможенного контроля на границе. Кыргызская сторона сообщила, что согласна с требованиями, но официального ответа нам не поступило. Мы всё ещё в ожидании. Всю необходимую информацию мы им направили. У нас есть соответствующие договорённости, теперь их нужно официально закрепить. Мы всем сторонам предъявляем одинаковые требования. Мы предлагаем вести совместную работу на таможне. Кроме того, предлагаем обмениваться информацией о том, по какой цене к нам поступают товары. Я хочу повторить, что мы должны стараться совместно решить проблему, так как являемся братскими странами. Если они не согласятся на это, то мы будем продолжать усиление контроля на границе. Мы это открыто говорим, – сказано в официальном сообщении казахского ведомства.




Ситуацию усугубило сообщение Министерства сельского хозяйства Казахстана о запрете со стороны Кыргызстана на ввоз необогащённой муки из РК.

— В Казахстане с 2004 года действует норма по обогащению муки. Практически все мукомольные предприятия Казахстана оснащены современным оборудованием, в том числе по фортификации муки. Качество казахстанской муки отменное, мы занимаем не первый год лидирующую позицию в мире по её экспорту. Другой вопрос, что сегодня неразвитость поставок обогащённой муки в Кыргызстан в первую очередь связана с отсутствием устойчивого спроса на неё со стороны кыргызстанских покупателей. Тут же всё просто: если есть спрос и возможность поставлять необогащённую муку, то будет соответствующее предложение. При этом для казахстанских мукомолов не будет каких-либо технических проблем по обогащению муки для рынка Кыргызстана, — сообщил глава Минсельхоза РК Рустем Курманов.

Кстати сказать, в конце октября были внесены изменения в Кодекс об административной ответственности, предусматривающие штраф за ввоз необогащённой муки. Об этом сообщил отдел информационной политики аппарата президента КР.

По его данным, президент Алмазбек Атамбаев подписал Закон «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Рес­пуб­лики об административной ответственности». Расширен перечень правонарушений, влекущих административную ответственность. В частности, вводится штраф в размере 500 расчётных показателей (50 тысяч сомов) за использование необогащённой муки в учреждениях здравоохранения, образования, социальной защиты и в иных государственных и муниципальных учреждениях. Импорт и оборот на территории КР необогащённой муки, не соответствующей техническим регламентам и иным нормативным правовым актам, влекут наложение на юридических лиц, граждан и индивидуальных предпринимателей административного штрафа в 500 расчётных показателей (50 тысяч сомов) с конфискацией необогащённой муки.

Также Казахстан в одностороннем порядке ввёл ограничения на ввоз молочной продукции с пяти заводов Кыргызстана. За две недели несколько тонн овощей и фруктов, следующих транзитом через территорию Казахстана в Россию и другие страны ЕАЭС, было задержано на границе.

Добавим, что Казахстан и Кыргызстан являются равноправными членами Всемирной торговой организации (ВТО). Что изменится после рассмотрения жалобы Кыргызстана и сможет ли это снять напряжение между двумя государствами? Пока же МЧС Кыргызстана сообщает о сокращении очередей из грузовиков на границе…

Людмила Беседина