Проверка по счетам



Проверка по счетамПравительство заслушало отчёт о работе Службы финансовой разведки (СФР) за 9 месяцев. Результаты работы одного из самых засекреченных органов страны более чем впечатляющие.

Глава ведомства Айбек Кадыралиев сообщил, что в целях выявления операций, связанных с легализацией (отмыванием) преступных доходов и финансированием террористической и экстремисткой деятельности, за отчётный период проведено 121 финансовое расследование.
По их результатам были подготовлены обобщённые материалы, направленные в правоохранительные органы страны.

К примеру, были обнародованы так называемые схемы вывода средств «сельские миллионеры». Последние преимущественно занимались предпринимательской деятельностью без какой-либо регистрации персональных данных и фискальной активности.

По данным ведомства, отправляемые ими денежные средства предполагали оплату за планомерную доставку предопределённых партий товаров коммерческой сферы, либо возможное существование структурного звена производственной деятельности. Денежные средства представляли собой подозрительные типовые суммы, в значительном размере не соответствующие социальному уровню жизни в Чуйской и Ошской областях.

В действиях «сельского миллионера» установлены признаки незаконного предпринимательства (ст.180 УК КР) с уклонением от налогового обложения и уплаты обязательных платежей (ст.213 УК КР), в том числе выявлено внесение сокрытых от налога денежных средств в банковский сектор для последующего их вывода в другие зарубежные юрисдикции по признакам легализации доходов, полученных преступным путём (ст.183 УК КР).

Выявленная совокупная сумма выведенных денежных средств за пределы Кыргызской Республики составила более 1 млрд сомов. Предварительный расчётный ущерб в результате сокрытия неуплаченных налогов и обязательных платежей составляет более 168 млн сомов.

Материалы финансового расследования в отношении 30-ти физических лиц были направлены в адрес право­охранительных органов.
Кроме того, в целях повышения осведомлённости населения и повышения потенциала сотрудников службы за отчётный период проведён ряд семинаров, тренингов, круглых столов и конференций с участием международных организаций.

Также по словам Айбека Кадыралиева, с ноября 2016 года Кыргызская Рес­публика начала прохождение взаимной оценки Национальной системы по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию террористической деятельности (ПЛПД/ФТ) в рамках Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).




В ходе взаимной оценки экспертами-оценщиками ЕАГ дан ряд рекомендаций по совершенствованию системы ПЛПД/ФТ Кыргызской Республики.
Напомним, что в июле 2017 года страны СНГ договорились обмениваться списками граждан, причастных к терроризму. По словам заведующего организационно-правовым отделом ГФР КР Чынгыза Кененбаева, стороны предусмотрели, что государства могут признавать списки террористов, чтобы на пространстве СНГ могли объединить усилия для борьбы с этим видом преступлений. Признание таких списков будет осуществляться заключением соответствующих соглашений между странами содружества. Например, между Россией и Кыргызстаном такое правило уже действует.

При этом, в проекте договора также предусмотрены меры по борьбе с распространением оружия массового уничтожения, мероприятия по сотрудничеству в сфере конфискации незаконно выведенного за пределы той или иной страны имущества и возвращения его назад. Документ был разработан Советом руководителей подразделений финансовой разведки стран СНГ.

Глава правительства Сапар Исаков особо отметил, что Кыргызстан на протяжении последних лет являлся сторонником непримиримой борьбы с коррупцией и преступностью в финансовой сфере.

Премьер-министр подчеркнул необходимость повышения эффективности национальной системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

В этой связи глава правительства поручил Госслужбе финансовой разведки продолжить работу по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путём.

Вместе с этим отмечена необходимость выполнения всех рекомендаций взаимной оценки Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также проведения национальной оценки рисков легализации преступных доходов и финансирования террористической деятельности.

Напомним, что днём рождения Службы финансовой разведки в Кыргызской Республике считается 8 сентября 2005 года. Именно тогда в стране появился специальный орган по борьбе с финансированием терроризма и «отмыванием» доходов, полученных преступным путём. С этого времени СФР начала сотрудничество с аналогичными структурами более чем 100 стран в области отслеживания сомнительных финансовых операций.

Людмила БЕСЕДИНА